Просмотреть только это сообщение
Старые 15-01-2012, 02:51   #598
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Среда, 18 января

21.30
— телеканал Санкт-Петербург

БЕССМЕРТНАЯ ВОЗЛЮБЛЕННАЯ (Immortal Beloved)

Великобpитания — США. 1994. 121 минута. Цветной.

Язык оригинала: Английский.

Музыкально-биографическая драма о великом немецком композиторе, дирижере и пианисте Людвиге ван Бетховене (1770 — 1827).

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Гений за музыкой. Безумие за человеком. Неизвестная история любви Людвига ван Бетховена.

"Вся моя музыка и весь капитал моего имущества должны перейти к моей единственной наследнице — моей Бессмертной Возлюбленной".


После смерти музыканта и композитора Людвига ван Бетховена в 1827 году в его бумагах найдено письмо неизвестному адресату, согласно которому он завещал всё свое состояние некоей "Бессмертной Возлюбленной", имя которой указано не было. Таинственное письмо не дает покоя другу, секретарю и распорядителю наследства Бетховена Антону Шиндлеру. К кому из своих многочисленных поклонниц обращается гений с такой силой и болью? "Мой ангел, моя вселенная, мое второе я, к тебе обращены все помыслы в радости и печали..." Антон Шиндлер начинает поиски. Попадая из одного дома в другой, встречаясь с кандидатками на звание наследницы, Шиндлер разгадывает одну маленькую тайну "великого глухого" за другой, словно выкладывая паззл, — но при этом ни на шаг не приближаясь к ответу на главный вопрос: кто же она, та единственная Бессмертная Возлюбленная, которой великий маэстро посвятил самое сокровенное — музыку страсти?..

Весьма незаурядная и необычная киноверсия жизни, любви и смерти одного из "венских классиков", поставленная культовым режиссером урбанистических хорроров, снятая оператором Дэвида Кроненберга и концептуально полемизирующая с классическим байопиком о Моцарте "Амадей".

Заявленный бюджет фильма — (нет информации).
Кассовые сборы в кинопрокате США — $9,914,409.

Производство — "Айкон" в кооперации с "Бальцер Интернэшнл Филмз Лтд." (Прага).
Заказчик — "Коламбия Пикчерс".
Международный дистрибьютор — "Мажестик Филмз энд Телевижн Интернэшнл".
Права — "Айкон Дистрибьюшн, Инк.".

Съемочный период: 23 мая 1994 — 29 июля 1994.
Натурные съемки — Центральное кладбище (Вена, Австрия), Прага и Кромержиж (Чехия).

Титры, цифровые визуальные эффекты и компьютерная мультипликация — студия "Ар/Гринберг Ассошиэйтс Уэст, Инк.".
Супервайзер визуальных эффектов — Стюарт Робертсон.
Компьютерный мультипликатор — Кристофер Уолш.
Координатор специальных эффектов — Гарт Иннс.
Грим — Фабрицио Сфорца.

Костюмы — Маурицио Милленотти.
Художник — Иржи Хлупый.
Главный арт-директор — Джон Майр.
Оператор — Питер Сушицкий.
Монтаж — Дэн Рэй.

Музыка — Людвиг ван Бетховен.

Исполнение музыки — Лондонский симфонический оркестр.
Музыкальный руководитель — сэр Георг Солти.
Музыкальный супервайзер — Джон Штронах.
Преподаватель фортепиано для Гэри Олдмана — Иэн Таунсенд.
Фортепианные партии — Мюррей Перахья (без указания в титрах).

Исполнительный продюсер — Стивен Макивити.
Продюсер — Брюс Дейви.

Сценарист и режиссер — Бернард Роуз.

В главной роли — Гэри Олдман (Людвиг ван Бетховен).

В ролях: Йерун Краббе (Антон Феликс Шиндлер), Изабелла Росселлини (Анна Мария Эрдоди), Иоганна тер Стееге (Иоганна Райсс), Марко Хофшнайдер (Карл ван Бетховен), Мириам Марголис (Нанетт Штрайхерова), Барри Хэмфрис (Клеменс Меттерних) и Валерия Голино (Джульетта Гиччарди).

В фильме также снимались: Джерард Хоран (Николай Иоганн ван Бетховен), Кристофер Фулфорд (Каспар Антон Карл ван Бетховен), Александр Пигг (Тереза Обермайер), Луиджи Дибеpти (Франц Йозеф Гиччарди), Майкл Калкин (Якоб Хотшевар), Донал Гибсон (Карл Хольц) и другие.


Камео

Сценарист и режиссер фильма Бернард Роуз — в роли выборщика Макса Фридриха.

Продюсер фильма Брюс Дейви — в роли капитана артиллерии.


Интересные факты

Композиционная структура фильма копирует построение классической кинокартины Орсона Уэллса "Гражданин Кейн" (1941), причем слова "Бессмертная Возлюбленная" здесь играют роль классического "Розового бутона".

Заставки киностудий в начале фильма идут без музыки; это было решение режиссера Бернарда Роуза, который счел, что музыка этих заставок по сравнению с музыкой Бетховена — просто "дрянная".

Во время съемок эпизода похорон стояла такая аномальная жара, что некоторые участники массовки падали в обморок от перегрева.

Первоначально на роль Бетховена был выбран Энтони Хопкинс.

Также роль Бетховена предлагали Стивену Ри, но актер отказался.

После этого на роль Бетховена был утвержден Йерун Краббе. Однако позже главную роль отдали более "звездному" Гэри Олдману, а Краббе согласился сыграть Антона Шиндлера.

Гэри Олдман является главной звездой фильма и появляется на экране с самого начала — однако ничего не говорит в течение целых 20-ти минут!

Гэри Олдман занимался с преподавателем фортепиано по пять часов в день, чтобы движения пальцев актера точно совпадали со звучанием фонограммы, записанной для фильма американским пианистом Мюрреем Перахьей.

В один год с "Бессмертной возлюбленной" на экраны вышел фильм Люка Бессона "Леон" (1994), в котором Гэри Олдман сыграл коррумпированного полицейского Стана, одержимого музыкой Бетховена.

Слова, которые Бетховен говорит Шиндлеру во время их первой встречи (репетиция "Крейцеровой сонаты"), взяты из повести Льва Толстого "Крейцерова соната".

В 2008 году Бернард Роуз поставил свою киноверсию повести Толстого "Крейцерова соната".
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием