Обсуждение: Не в Москве
Просмотреть только это сообщение
Старые 02-10-2013, 13:33   #45
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Re: Не в Москве

Отпишусь до кучи. Вчера у меня был завершающий фестивальный аккорд. Завершающий у меня, не у фестиваля.
«Безымянная звезда» Северского музтеатра.
Это, конечно, ни разу не мюзикл, я бы его даже музыкальным спектаклем не назвала. Скорее «спектакль с музыкой». Пошла я на него исключительно под влиянием личной симпатии к руководству театра.
В прошлом году на круглом столе дамы из Северска просто покорили меня своим энтузиазмом и преданностью профессии.
Не могу сказать, что недостатков нет или их незаметно, но… Всё равно спектакль смотрится на удивление легко. И трогает. Отчасти тут заслуга пьесы, конечно, но и огромная заслуга постановщиков, безусловно, есть. Чувствуется женская рука, в хорошем смысле – постановка изящна, как женская шляпка, сделанная из ничего. В общем – девочковый.
На мой вкус идеально выдержан баланс между возможностями исполнителей и тем музыкальным материалом, который лежал в основе. Или, скорее, музыкальный материал так подобран, чтобы максимально оттенить актёров, не заостряя внимание на довольно скромных вокальных талантах большинства исполнителей (увы, что было – то было). Музыка сама по себе приятная, мелодичная, я бы сказала - киношная. Неброская, но зато не перегружена экпериментами. Не сравнить с маршеобразными ритмами «Плахи» или нашим НЭПом, или с липкостью уворованных мелодий Брейтбурга. Но… Наверное, если сбросить со счетов заслуженных мэтров и великих классиков, после «Зорь» мне любая музыка будет казаться недостаточно… многогранной, что ли. Вот что «Растратчики», что «Звезда» - миленько, местами лирично, но чтобы прямо в душу запало – нет.
Но именно этому спектаклю очень «идёт» такая музыка.
Периодически мерещилось что-то до боли знакомое, но уловить или идентифицировать ничего конкретного не удалось, так что будем считать, что пригрезилось.
Иногда мне казались затянутыми «разговорные» моменты и я начинала скучать – без музыки быстро теряю нужное настроение, поэтому с драматическим театром у меня не складывается.
Что касается актёрского состава – мне опять не повезло – главный герой сразу не понравился. Вот просто внешне. Самое досадное, что на рекламных фото в анонсе был другой, вполне вписывающийся в мои представления о том, каким он (Марин) должен бы быть. Но надо отдать должное, играл он вполне на уровне, к концу спектакля я почти смирилась со всем, кроме причёски и отсутствия каких-либо вокальных данных. Просто жаль, что не удалось посмотреть спектакль с первым актёром. Не пришлось бы бороться весь спектакль с некоторым неприятием.
Зато вот исполнитель роли Грига был весьма привлекателен. По-моему, половина женщин в зале тихо охнули при его появлении и про себя обозвали Мону дурой. Актриса, исполняющая Мону - одна из двух хорошо поющих в человек (в том спектакле, что мы видели, в общем не знаю). Второй - Удря - тоже понравился. И типаж, и пение. «Его» вальс, кстати, тоже понравился – он как-то отличается от всей основной музыки.
Не знаю, хочу ли я ещё смотреть этот спектакль, но если попаду, то не расстроюсь сильно. Особенно, если мне главгероя с фото обеспечат.
Но самое-то главное, что те зрители, которые накануне отравились «Капитанской дочкой», готовы были носить северцев на руках. Народ был готов закрыть глаза на любые недостатки и просто наслаждаться отсутствием пафоса, умеренно громким живым звуком (и даже косяки в работе микрофонов не поколебали благодушного настроя публики), искренней увлечённостью труппы.
Короче – если за технику ещё можно оспаривать оценку, то за артистизм, безусловно, 6 баллов.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...

Отредактировано Dio : 02-10-2013 at 13:47.
Dio оффлайн   Ответить с цитированием