Обсуждение: Русалочка
Просмотреть только это сообщение
Старые 27-09-2012, 23:02   #41
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Re: Русалочка

Цитата:
Автор Glagolik
почитала, что понаписали... "грубо, зайчик, грубо"(с) подходит тут как нельзя лучше

с частью моментов могу согласиться, но общее позиционирование и напрваленность текста на "а вот тут я умом блесну и красивым сравнением побольше обгажу артистов" вызывает желание оспаривать даже там, где я, в принципе, согласна.
мы смотрели бесплатную репетицию на зрителя. которая нужна была этим самым артистам и для того, чтобы прочувствовать себя на сцене, и не "бояться зала", и просто выграться.
есть некоторые "системные ошибки", которые, согласна, навряд ли изменятся к премьере или через месяц после, но большая часть всех этих "артист не знал, зачем он на сцене", я уверена, исчезнет уже через несколько дней.

Может, такм трепетным зайчикам (nothing personal) не ходить на первые превью?
В который раз замечаю, "коллеги" критикуют ядовитее всего...

"Вот говорят, кино для дураков, а мне понравилось!" - "обычные зрители, не отягощенные излишними знаниями о "правилах производства мюзикла", остались довольны даже вчера, я мониторила и гуглила отзывы.

Я сама довольна не всем и не всеми, но у меня, наверное, хватает "пространственного воображения" для представления, что из происходившего модифицируется в лучшую сторону - и общее впечатление несколько отличается от того, что получилось у cold kirai.

P.S. а от фразы "она для меня умерла" меня передернуло. Я, может, излишне трепетно отношусь к таким фигурам речи, но пожалуйста, давайте не будем так про живых?

Начнем с того, что это коммерческий проект солидной театральной компании, в котором заняты профессиональные артисты, а не любители, первый раз вышедшие на сцену. Поэтому вопрос с привыканием к сцене не стоит так остро, как, например, у непрофессионалов или новичков. Артист должен уметь разговаривать со зрителем, дажае если не уверен в реквизите и мизансценах – иначе он просто не актер.
К сожалению в нашем театре наблюдается печальная тенденция: привыкания и выгрывания не случается ни через месяц, ни через год. В случае с Русалкой – режиссер уедет, останется помреж, который будет занят вводами, а не уроками актерского мастерства. А еще я вижу, что ошибки в пьесе, постановке и режиссуре не дадут артистам выработать на 150 %. 50 из которых "съест" сцена и останутся те заветные 100%, которые и делают хороший спектакль.

Меня очень расстраивает, да-да, искренне, потому что я радею и люблю жанр, тот факт, что артисты, работающие в этом бизнесе, зарабатывающие этим деньги, ничему не учатся. Такое ощущение, что опыт не приходит. Не у всех, конечно, но у большинства.

По заявленному уровню рекламы, пиара и инсайдерской информации я ждала совершенно другого уровня. Так много говорится о том, что мол, русские артисты – особенные, благодаря системе Станиславского. Так вот того самого Станиславского, привнесенного в бродвейские мюзиклы, я не увидела. И не увижу даже придя через месяц, год или 10 лет. Это не ошибка конкретного артиста, это ошибка подхода. Как ты сама говоришь – “системная ошибка”.

Буквально на днях мы были на встрече с Франческой Замбелло, той самой тетеньки, которая поставила Русалочку на Бродвее. Там была забавная дискуссия, во время которой меня не покидало ощущение, что наши люди театра и она разговаривали на разных творческих языках. И билингвизм не появится еще долго. Может быть поэтому нашим так не просто работать в мюзиклах, где другая система координат.
Знаешь, я считаю, что ориентироваться на зрителя, которому и так все нравится, не слишком хорошая практика. Надо поднимать планку чуть выше.

И я крайне убеждена, что критика - это лучший двигатель чего-либо. А вот похвала даже за плохое исполнение своих обязанностей развращает. Проверено на практике.

P.S. есть такая штука - sarcasm sign. И мне очень странно, что мне приписывают попытку обгадить. Гадить я предпочитаю не в общественных местах, извините, за физиологические подробности.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием