Просмотреть только это сообщение
Старые 15-04-2013, 12:57   #48
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

Цитата:
Автор Winnifred
Я думаю они ее ставят так, не потому что придумать не могут, а потому что с трепетом относятся к оригиналу. Ставят классически, чтобы воссоздать атмосферу. Как если бы из Кордебалета убрать хореографию Беннета.
У нас же таких жестких рамок в этом отношении нет. Хоть постмодернизмом жахни по Хэллоу Долли.

И поэтому, разумеется, тоже, но тогда неизбежен вопрос: если американцы ставят свою классику в неизменном виде, то как можно требовать от российских режиссёров креативных идей и "оригинального видения" в этом вопросе (имеется ввиду - при постановке лицензионных мюзиклов)? Какое оригинальное видение может быть при постановке "Долли"? Грозился Писарев, что сделает "Звуки музыки" оригинальным и ни на что прежде непохожим спектаклем, ему не дали. А мне жалко, потому что просто любопытно было - да что ж там такое можно придумать?
Поэтому имеет смысл, мне кажется, для режиссёров делать свои экспликации на каком-то менее традиционном материале, где они действительно могут дать волю фантазии, и ничего им за это не будет.
Кстати, я не помню особо уж оригинальных спектаклей по бродвейской классике у нас, вернее, попыток быть таковыми. разве что "Иисус" в Моссовете, где они пришпандорили к оригинальному материалу цитаты из "Мастера и Маргариты".
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием