Просмотреть только это сообщение
Старые 15-04-2013, 14:00   #51
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Грант на постановку спектакля в жанре оперетты/мюзикла

[quote=Winnifred]

Цитата:
Писареву скорее не "не дали", а не смог
.

Насколько я помню по его разочарованным интервью, против оригинальных трактовок были правообладатели, или даже наследники.



Цитата:
Так как у нас еще нет уникальной культуры мюзикла, мне кажется надо в первую очередь стараться экспериментировать на хорошем, проверенном материале.

Мне кажется, надо и так и так. В конце концов, российские авторы, пишущие мюзиклы и хотящие работать в этом жанре, не могут же ждать, когда господа режиссёры "наэкспериментируются". "Покуда травка подрастёт, лошадка с голоду помрёт".
Кроме того, если не рассматривать музыкальный театр как чистую развлекуху и мам у мию, то западные мюзиклы вовсе не всегда способны отразить реалии и проблематику современной (и не только) нашей жизни. Проще говоря - о нас кто будет мюзиклы делать?


Цитата:
Набить руку, а потом хоть упишись полностью оригинальным материалом.

Нет, так не бывает. Композитору Артемьеву, чтобы написать свою талантливую оперу по Достоевскому, не нужно "набивать руку", она у него и так уже давно набита. То же можно сказать о многих других известных авторах.
Учиться - да, безусловно, это другое дело. Но как мы знаем, режиссёр N учился и стажировался на Бродвее, а вот великого спектакля сам поставить не смог. А Марк Захаров, хоть и не стажировался - смог.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием