Просмотреть только это сообщение
Старые 30-05-2013, 18:53   #95
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Oban

А тексты! У тексты! О тексты! О, эти рифмы "мне-мне"

Когда я слышу негатив в адрес Кима, я как коршун кидаюсь и что-то там такое, неважно. И всегда не устаю повторять, что критиковать Юлия Черсановича, даже если критика стпроцентно объективная и правильная, и тексты действительно плохие и неудачные - занятие абсолютно пустое и нелепое. Нелепое в силу того, что Юлий Ким за свою жизнь написал такое количество великолепных текстов к песням и стихов, что упоминание какого-то графа орлова само по себе смешно и ничего не решает. Особенно нехорошо это звучит на форуме, посвящённом мюзиклам, где долго и подробно обсуждается и перетирается этот самый граф (равно как и предыдущий), но никогда, сколько мне помнится, не было сказано ни слова о таких великолепных работах Кима, как "Тиль", "Две стрелы", "Как вам это понравится", "Дульсинея Тобосская", "Недоросль", "Бойня N 5", "Баня", "Клоп" и ещё многих других, имеющих самое прямое отношение к музыкальному театру.
Странное свойство нашей памяти. Мне повезло, я эти работы знаю и вырос во многом на них. Другим повезло меньше, порвалась, так сказать, связь времён. "Граф Орлов" вот у нас, и никто не вспомнит ( а вернее, не знает) о великолепных песнях Кима к спектаклю "Как вам это понравится" по Шекспиру, к примеру. Да, это было давно, в 70-е, но было же. И обидно-то как раз то, что мы тут как бы судим Кима именно за этого графа, а тех прежних его работ для нас как бы и не существует. Для большинства присутствующих Ким - прежде всего автор текстов к Орлову и Монте-Кристо, и это-то и ужасно (если я прав - я прав?)
Хотя мне кажется вполне закономерным, что к плохому мюзиклу были написаны плохие тексты (а хороших отзывов о "Графе Орлове" на нашем форуме я что-то не припомню). Все плюются, но усиленно обсуждают.
Но я считаю, что вклад Юлия Кима в современный российский музыкальный театр, если говорить о нём (театре) как некоем явлении (можно и не говорить, отдельная тема) сопоставим со вкладом в американский Хаммерстайна или Сондхайма. Для меня это абсолютно очевидная вещь. За базар отвечаю.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием