Просмотреть только это сообщение
Старые 02-06-2013, 15:37   #164
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Варлен
О даже как... Оказывается в России мюзиклы уже "заказывают"... А мне казалось, что во всем мире мюзикл - это штучный товар, который сам ищет "тропинку и к зрителю и к продюсеру"... Да и либреттист же сначала создает либретто... пишет стихи... и потом ими заинтересовывает композитора... и продюсера, опять же, и театр... А тут Ким, оказывается, повелся на бабло... тьпфу ты, на халтурный заказ! Этим все ж и объясняется с Ваших слов! Поэтому шедевра и не получилось, а получилась... халтура... Вон оно что...

Мюзиклы "заказывают" везде, где их пишут и ставят. У Вас недостаток информации. Под "заказом" понимается приглашение композитора и либреттиста написать то или иное произведение, поступившее от продюсера (или театра). Например, "Юнона и авось" - "заказ" Марка Захарова (формально) и театра "Ленком" композитору А. Рыбникову, в договорах это так и оформляется. На практике же это было так: Марк Захаров предложил Рыбникову создать произведение для театра.
Бывает, разумеется. и по другому, когда авторы на свой страх и риск пишут, а потом "проталкивают". Бывает по-всякому.
На Западе тоже существует форма "заказа". Насколько мне известно, продюсер мюзикла "Мужской стриптиз" (если не путаю) выкупил права (это был фильм, и кажется, пьеса) и пригласил композитора Дэвида Язбека написать мюзикл, причём были поставлены довольно короткие сроки, несколько месяцев.
Заказ вовсе не обязательно означает халтуру. Все песни для советских музыкальных фильмов (включая всенародно любимые кимовско-гладковские) - написаны "на заказ".
Российские музыкальные театры сейчас очень много работают на заказ - заказывают авторам (своим, проверенным) чего-нибудь написать. Моцарт, в конце концов, насколько я знаю, НИ ОДНОЙ своей оперы не написал просто так - это всё были заказы театров.
Что касается "халтурного" заказа Киму - ну так Вы сами и ответили. Чего заказли, то и написал. Они, как я понимаю, довольны. Марку Захарову Ким писал по-другому, потому что Захаров - не Тартаковский.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием