Просмотреть только это сообщение
Старые 26-12-2012, 02:49   #327
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "ОТВЕРЖЕННЫЕ": наконец-то фильм!?

Я думаю, проблема поющих (непоющих) актёров в современном американском киномюзикле связана с тем, что сам этот жанр умер много лет назад, к сожалению. Задача у продюсеров при экранизации мюзикла вполне понятная: им нужна касса, а кассу может обеспечить звезда. А звёзд первой величины, умеющих петь по-настоящему, сейчас практически и нет, или просто мизерно мало. Кто-нибудь может назвать хоть одного претендента на роль Суини Тодда для фильма, соответствующего двум требованиям: мировая известность+профессиональный вокал(баритон)? Я лично такого не знаю, Тим Бёртон тоже не знал, отсюда имеем Джонни Деппа, блеющего козлом. Но на Деппа идёт публика. И есть сборы.
Поэтому вполне понятен расчёт создателей фильма "Отверженные". Они ведь понимают, что в какой-нибудь условной стране, допустим, России (или Бразилии) массовая аудитория пойдёт не на экранизацию мюзикла Шонберга-Бублиля, который по-большому счёту там никто не знает, и не на фильм по роману Гюго, которого давно никто не читает (не потому что хороший-плохой, а просто - не читают). А все пойдут на Рассела Кроу, который "Гладиатор", и на Хью Джекмана, который "Ван Хелсинг", вот и всё. Ну уж споют как-нибудь, подучим, подтянем, современная техника, знаете ли...
Продюсеры не хотят рисковать. Если предположить, что соберутся экранизовать "Викед", кого позовут на главные роли? Идина Менцель ведь не мировая звезда кинематографа. А среди звёзд - есть кто-нибудь, кто умел бы так же петь? Я вот опять же не знаю. пусть кто знает-назовёт. Разве что решаться они (продюсеры) рискнуть.
Раньше, в благословенные временна киномюзикла, рисковать не боялись. Музыкальных фильмов было много, и поющих артистов тоже хватало. Могли взять на главную роль дебютанта или новичка - и он становился звездой. Или не становился, но машина работала. Роль Мэри Поппинс была дебютом Джули Эндрюс в кино, и она стала после неё мировой звездой. Дебби Рейнольдс до съёмок в "Поющих под дождём"
была начинающей артисткой и совсем не умела танцевать. Но студия MGM поверила в неё, раскрутила - и Рейнольдс стала одной из самых ярких звёзд киномюзикла 50-х и 60-х. Сейчас разве можно себе такое представить? Разве можно отдать роли Эльфабы и Глинды артисткам, которых знают от силы те, кто в курсе дел американского театра? Нет, зачем же рисковать?
И ведь действительно среди современных актёров я сто-то не припомню никого с возможностями Ширли Макклейн и Фрэнка Синатры. Спрос рождает предложение. Предложения нет, жанр загнулся. Актёры (в кино) теперь иные.
Кстати, в этом свете заправилы американского кино (современные) не вызывают особой симпатии, во всяком случае когда берутся за мюзиклы. Я вот помню, по ТВ показывали какое-то торжество по поводу "Чикаго", который собрал уже все награды. И вот один из самых главных продюсеров этого фильма и чуть ли не глава студии (не помню имени),большая шишка, поздравляя Рене Зеллвегер, ничуть не смущаясь, при всех заявил, что никак не может запомнить имя этой артистки. Нормально, да? Имя артистки. которая сделала ему кассу и принесла "Оскар", он запомнить не в состоянии, но уж бабки как считать - это он наверняка не забудет.
Так что чего ж мы удивляемся, что Жавер у нас не поёт. Откуда им поющего-то взять?
Вот, пока писал, Света меня опередила с той-же мыслью.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием