Обсуждение: Cinemateka
Просмотреть только это сообщение
Старые 14-08-2010, 12:55   #1383
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Воскресенье, 15 августа

23.30 - 1 канал


ЛИЦО-СО-ШРАМОМ (Scarface)

США. 1983. 170 минут. Цветной.

Языки оригинала: Английский, испанский.

Гангстерская драма - pимейк одноименного фильма Говаpда Хоукса (1932), снятого по одноименному роману Эрмитейджа Трэйла.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Весной 1980 года кубинский порт Мэриел был открыт, и тысячи беженцев и репатриантов взяли курс на Соединенные Штаты. Они прибыли в поисках великой "американской мечты". Один из них нашел ее на залитых солнцем улицах Майами - богатство, власть и страсть, превзошедшие все его самые безумные мечтания.

Его звали Тони Монтана. Но мир запомнит его под другим именем... ЛИЦО-СО-ШРАМОМ.

Он любил "американскую мечту". Слишком любил.

Мир принадлежит тебе...

Поздоровайся с моим маленьким другом.

Дай дорогу плохому парню.

Скажи "спокойной ночи" ПЛОХОМУ ПАРНЮ. Дай дорогу ХОРОШЕМУ ПАРНЮ.

Деньги, власть и уважение.

Он хотел жить "американской мечтой" до самого конца.

"В этой стране ты сначала должен сделать деньги. Когда у тебя будут деньги, ты получишь власть. Когда у тебя будет власть, тогда ты получишь женщину".

"Я всегда говорю правду. Даже когда я лгу".

"Это рай, я вам говорю".

"У каждой собаки есть свой день".

"Кому я доверяю? Себе".

"Что до меня, я хочу то, что само идет ко мне".

"Каждый день, когда ты над землей, - это хороший день".

"Всё, что у меня есть в этом мире, - это мои яйца и мои слово, и я не разбиваю и не нарушаю их ни для кого".

Его жажда власти не знала пределов...

Он прибыл в Соединенные Штаты и нашел больше богатства, власти и страсти, чем он мечтал. Его жажда власти не знала пределов - до тех пор пока не настал момент платить за свои амбиции.


"В мае 1980 года Фидель Кастро открыл кубинский порт Мэриел, изъявив намерение позволить части своего народа соединиться с их родственниками в Соединенных Штатах. В течение семидесяти двух часов 3.000 американских кораблей держали курс на Кубу. Вскоре выяснилось, что Кастро заставил владельцев кораблей взять с собой обратно не только своих родственников, но и весь сброд из кубинских тюрем. Из 125.000 беженцев, которые высадились во Флориде, приблизительно 25.000 имели криминальное прошлое".

Этот жестокий, местами шокирующий фильм без прикрас рассказывает историю взлета и падения "кокаинового короля", кубинского иммигранта Тони Монтаны. Оказавшись в Майами, этот человек, обладающий сильным характером, яркой харизмой и неукротимой энергией, делает головокружительную карьеру, восходя на вершину власти в преступном мире. Но в этом восхождении он постепенно теряет свое человеческое лицо и претерпевает полный распад личности...

Несмотря на холодный прием у критиков сразу после выхода - признанная классика гангстерского жанра со сногсшибательной игрой неповторимого Аля Пачино и потрясающей музыкой Джорджо Мородера.

Заявленный бюджет фильма - $25,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $65,884,703.
Из них в США - $45,408,703.

Производство - Мартин Брегман и "Юниверсал Пикчерс".
Основной дистрибьютор - "Юниверсал Пикчерс".
Права - "Юниверсал Сити Студиос, Инк.".

Визуальный консультант - Фердинандо Скарфиотти.

Дизайн эпизода заглавных титров - Дэвид Ганс Дрейфусс.
Монтаж эпизода заглавных титров - Пол Нешамкин.
Титры и визуальные эффекты - студия "Компьютер Оптикалс, Инк.".
Специальные эффекты - Кен Пепиот и Стэн Паркс.
Грим - Стив Эбрамс и Барбара Гедель.

Костюмы - Патриция Норрис.
Художник - Эд Ричардсон.
Декоратор - Брюс Вайнтрауб.
Оператор - Джон Эй Алонсо.
Монтаж - Джерри Гринберг и Дэвид Рэй.

Композитор - Джорджо Мородер.

Исполнительный продюсер - Луис Эй Строллер.
Продюсер - Мартин Брегман.

Сценарист - Оливер Стоун (на основе сценария Бена Хекта и Говарда Хоукса).

Режиссер - Брайан Де Пальма.

В главных ролях: Аль Пачино (Тони Монтана), Стивен Бауэр (Мэнни Рибера), Мишель Пфайффер (Эльвира Хэнкок), Мэpи Элизабет Мастpантонио (Джина Монтана), Робеpт Лоджа (Фрэнк Лопес), Мириам Колон (мама Монтана), Ф. Мюppей Абpахам (Омар Суарес), Пол Шенар (Алехандро Зоза) и Харрис Юлин (Мел Бернштейн).

В фильме также снимались: Анхель Саласар (Чи Чи), Арнальдо Сантана (Эрни), Пепе Серна (Анхель), Майкл Пи Моран (Ник-Боров), Аль Израэль (Гектор-Жаба), Деннис Холахан (Джерри-Банкир), Марк Марголис (Альберто-Тень), Майкл Оллдридж (Шеффилд), Тед Бениадес (Зейдельбаум), Ричард Бельцер (эм-си в клубе "Вавилон"), Пол Эспел (Луис), Джон Брэндон (третий офицер иммиграционного контроля), Тони Перес (второй офицер иммиграционного контроля), Гарнетт Смит (первый офицер иммиграционного контроля), а также Бретт Ратнер (мальчик на плоту - без указания в титрах) и другие.

Озвучание: Чарльз Дёрнинг и Деннис Франц (офицеры иммиграционного контроля - без указания в титрах).


Номинации

3 номинации на премию "Золотой глобус" (США) по разделу кино в жанре драмы: актер (Аль Пачино - уступил Роберту Дюволлу за фильм "Нежное милосердие"), актер второго плана (Стивен Бауэр - уступил Джеку Николсону за фильм "Слова нежности") и музыка (Джорджо Мородер - курьезно уступил самому себе за фильм "Танец-вспышка").

Номинация на премию "Золотая кинопленка" (США) за монтаж звуковых эффектов (Морис Шелл - уступил фильму "Не кричи "Волки!" ("Не вой волком")).

Номинация на антипремию "Золотая малина" (США) за худшую режиссуру (Брайан Де Пальма - "уступил" Питеру Сасди за фильм "Одинокая леди").

Отредактировано Эрик : 14-08-2010 at 22:01.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием