Обсуждение: Эндрю Ллойд Уэббер
Просмотреть только это сообщение
Старые 04-04-2013, 15:17   #574
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

Цитата:
Автор charisma
Роджерс и Хаммерстайн - совершили революцию А ЭЛУ нифига бы не совершил, если бы на его пути не попадались правильные люди, которые ставили, оформляли, а, главное, продавали его мюзиклы. А насчет бесстрашия - так бесстрашным он был благодаря Тиму Райсу.

Р и Х, безусловно, совершили, кто ж спорит, и не они одни. Просто по их поводу как-то не принято хихикать, а по поводу ЭЛУ - часто. А между тем ЭЛУ в мюзикле вообще (если брать в мировом масштабе) - фигура ничуть не меньшая, и последователей у него гораздо больше, чем у РиХ. Это я беру музыкальный театр вообще, а не конкректно улицу под названием "Бродвей". Но это отдельная тема.
Что касается "правильных людей", то это можно про кого угодно так сказать. Что Станиславский ни фига бы не создал свою систему, если бы не Немирович-Данченко. Что Битлы никогда бы не добились известности, если бы не Брайан Эпштайн. Что Достоевский не реализовался бы, если бы не его чудесная жена, которая взяла на себя всё и помогала ему. Как будто Станиславский, Битлы и Достоевский сами по себе ничего не представляют. Как будто ЭЛУ - пустое место. Это ведь не так.
Хорошо, сделаем уточнение. ЭЛУ совершил революцию ВМЕСТЕ с Тимом Райсом. Однако "Кошки" и "Призрак оперы", вещи абсолютно новаторские для своего времени, как бы к ним не относиться, он создавал без Тима. Да и у Тима кроме "Чесс" (1984 г.) я что-то особых новаций не помню, не КиЧ же...
Про Сондхайма ведь тоже можно сказать, что где бы он был, если бы ему не попался такой смелый и прогрессивный во всех отношениях режиссёр-продюсер, как Хэл Принс. И тем не менее, Сондхайм - сам по себе величина.
А о значимости ЭЛУ и его "революции" - тем а отдельная, конечно. Не знаю только, интересно ли кому.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием