Просмотреть только это сообщение
Старые 14-03-2014, 14:52   #35
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Призрак оперы made in Russia

Цитата:
Автор charisma
Саша, ну ПО привозят не для тебя) И что там у тебя лично (у меня лично тоже) перегорело сто лет тому назад - значения не имеет. Есть широкая аудитория, которая будет рада этой постановке. Не знаю, насколько она совпадет с ее ожиданиями, но в проекте есть много всего, что может понравиться нашей неизбалованной публике.

Кстати, я в живую посмотрела ПО на днях. Думала, будет хуже и я согнусь буквой зю в корчах)) Ничего, уцелела)) Знаешь, какое самое сильное впечатление? Это манекены, одетые в маскарадные костюмы в сцене Маскарад) Я, наконец, поняла, как там образуется такая толпа народа))

Это всё верно. Но всё-таки я не могу отделаться от ощущения, что "бум" мюзикла "Призрак оперы" в России случился примерно в первой половине 2000-х (как ни странно)- т.е. именно тогда, когда интернет стал более-менее массово доступен, наш любимый сайт находился в самой цветущей поре своей активности, интерес к жанру в обществе был велик, потому что жанр стал проникать к нам во всех видах... потом, фильм 2004-го года, конечно, ну и в Лондон люди стали потихоньку выбираться. Есть же целый сайт (русский), посвящёный ПО, и создан он был, если не ошибаюсь, именно в то время. Сейчас бы его вряд ли уже сделали. Стали обсуждать и сравнивать артистов, которые там играли. А я очень хорошо помню, что в середине 90-хх этот мюзикл, хоть у нас, конечно, знали, но это было "знание избранных", потому что информации был мизер. Интернет всё изменил.
Понятно, что будет народ ходить... куда ещё ходить-то? Выбор и так невелик. Но уже ощущение, что как-то "перегорело". Это как битломания в мире, она ведь бушевала не всё время, пока существовали "Битлз", а в определённый отрезок времени, примерно с 1963 по 1966.
А насчёт восприятия, Свет... конечно, после фильма, после кучи бутлегов и всяких концертных исполнений, клипов, ютюба... это же не то же самое, как оказаться впервые в жизни на Бродвее, 18 лет назад, и впервые увидеть самый хитовый мюзикл (в 1996-м ПО был ещё суперхитом в Нью-Йорке) вживую, не имея ни малейшего представления о том, что тебя ждёт - ну конечно, крышу снесёт... просто всему своё время.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием