Обсуждение: Русалочка
Просмотреть только это сообщение
Старые 28-09-2012, 23:16   #75
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Русалочка

[quote=cold kirai]

Цитата:
На Призраке, Викиде, Отверженных я тоже дико плевалась. Туристические шоу. Фаст фуд.
Думаю на эти шоу уже ходить бесполезно, только в качестве самообразования. за удовольствием надо ходить на другое.

Как-то странно такое читать. И даже обидно. Создаётся впечатление, что туристы - это такие вот люди второго сорта, а мы тут, значит, эстеты и ценители, избранные...
Разумеется, на вышеперечисленные спектакли ходить по 10 раз можно только от большой любви. Нормальный человек, "турист" разной степени искушённости, ходит на мюзикл 1 раз. Лично я ходил на "Призрака" 2 раза, но с интервалом в 8 лет, что простительно. В первый раз это был абсолютный восторг, во второй я уже знал музыку до последней ноты - и всё равно было здорово, тем более что я был с женой, которая это видела впервые, и её впечатлило. И я не обнаружил ни на секунду, что актёрам играть было скучно, вот что хотите со мной делайте.
Простите, но мне подобное утверждение - что "за удовольствием надо ходить на другое" - кажется весьма и весьма сомнительным. Это всё равно что утверждать, что в маленьких и малоизвестных ресторанах по определению готовят лучше, чем в больших и раскрученных. Ничего подобного, нет такого правила. И в больших и пафосных заведениях могут работать гениальные кулинары, и в маленьких вас могут травануть. Нет тут никаких законов.
И кстати, среди туристов попадаются люди высокообразованные. И почему бы не посоветовать им пойти на "Призрака", если они ни разу этого не видели?
Удовольствия бывают разного рода. Мюзикл - синтетический, конечно, жанр, но всё-таки музыка в нём главенствует. Я, кстати, заметил, что в старых голливудских мюзиклах в титрах, как правило, первыми пишут композитора и либреттиста, а потом уж всех остальных.
В вышеназванных спектаклях есть один очень мощный козырь, который, несмотря на срок давности, сильно выделяет их из общей массы мюзиклов (если не сказать - возвышает). Это первоклассная музыка. Мы много, конечно, по этому поводу спорили тут, не буду повторяться. Но всё-таки люди во всём мире слушают, покупают и скачивают номера из "ПО" и "Викед" вовсе не из-за падающей люстры и зелёной девушки. А именно из-за качества этих самых номеров. При всём уважении к создателям "Матильды", музыкальные номера оттуда - это, увы, не Роджерс, не Сондхайм, не Коул Портер. И не Эндрю -Ллойд. Даже близко. У меня есть диск.
Лично я, если бы человек, отправляющийся впервые в Нью-Йорк или Лондон и никогда не видевший настоящего сценического мюзикла, спросил бы моего совета, что посмотреть - никогда в жизни не посоветовал бы ему идти на "Рент". Ну разве если свободное время останется. Конечно, я бы сказал ему, что надо идти на "Призрака", "Отверженных" и "Викед". Потому что это эпохальные и исторические спектакли, как ни крути. А "Рент" - сильно не для всех, а очень на любителя (не говоря уж о знании языка) Ведь глупо же отговаривать человека, который впервые собирается в Москву и ничего в ней не видел, не ходить на Красную площадь и в Третьяковку, а ходить в какие-то другие места, только нам известные, где, по-нашему мнению, клёво и где и есть "настоящая Москва". Как-то мне видится в этом пижонство: " я когда куда-то приезжаю, стараюсь избегать общепринятых туристических маршрутов..." Если ты в Париже восьмой раз - понятно, а если первый, то кем, я извиняюсь, надо быть, чтобы "избегать" посмотреть Эйфелеву башню (тем более что её отовсюду видно) и Монмартр? По-моему, либо пижоном, либо очень скучным человеком...
Я видел "Викед" в марте этого года. Лично мне спектакль показался великолепным, о чём я вкратце писал. В частности, актрисы, игравшие главные роли, были просто потрясающими - или я лох и ничего не понимаю в театре. Ну и так далее.
Наверное, есть люди, которые в Лондон и Нью-Йорк летают на выходные, как к себе на дачу (не говоря о тех, кто там живёт). Их можно понять, они не пойдут на ПО. Но основная масса населения всё-таки, если приезжает в Лондон впервые - на что же ей идти?
Я вот смотрю на то, что предлагает сайт Broadway.com, относительно Лондона и мюзиклов. Возможно, это не полный список всего, что там есть. И всё же: что посоветовать новичку из имеющегося?
Билли Эллиот - безусловно. "Кровные братья" - не видел, но музыка скучная, поэтому советовать не будем. "Чикаго"? Ну может быть, хотя уже и фильм был, и вообще... ну допустим. "Король-лев" - это дэтское. Я советовать бы не стал, если вы не с дитём, хотя и забавное шоу. We will rock you - ни в коем случае, господа, лучше просто слушайте Квин и смотрите их видеоклипы и концерты на видео. Мамамия -не обсуждается, у нас посмотрите, а лучше - аналогично, Аббу поставьте, они всё равно лучше поют и звучат. Jersey boys - понятия не имею, но музыка эта у нас никому неизвестна. "Шрэк"? Не могу опять же советовать, не видел, но музыка, что я оттуда слышал, была никакая. Как можно советовать идти на спектакль с плохой музыкой? Гост - та же история, посредственная музыка, и весьма. Сам не пошёл, и нисколько не жалею, потому что послушал перед этим диск - ну и на что тогда идти? Патрика Суэйзи и Вупи Голдберг всё равно они не переиграют... Rock of Ages - "Поющие под дождём" - жалею, что не попал, потому что обожаю фильм. Идти однозначно, хотя кто сейчас у нас знает, кто такой был Дональд О' Коннор? "Книга Мормона" - видимо да, но там, как я понимаю, важно знание языка (а для "Отверженных" оно не нужно). "Кабаре"? Не знаю... кому охота знать, чем был мюзикл "Кабаре" до фильма Боба Фосси - пожалуйста. Есть такие?
А джюбокс-мюзиклы я специально стараюсь не рассматривать.
Я ничего не пропустил? Что имеем? да тех же ПО, Мизераблей и Викед. Потому что всё равно - делают они всех.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием