Обсуждение: Les Miserables
Просмотреть только это сообщение
Старые 18-12-2003, 14:19   #312
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Хочется поделиться впечатлениями от концерта, тоже недавно – как и у WwWwW – посмотренного.
Почему-то никто не сказал, что «Отверженных», как и «Кошек» надо смотреть. А между тем несколько раз я слушала и весь мюзикл от начала до конца, и отдельные песни – и как-то не прониклась. Только песенка Козетты цепляла.
Стоило один раз посмотреть – и в полку любителей «Отверженных» прибыло.
Впечатления:
1. В отличие от WwWwW что называется пошло уже с первого просмотра. Не смутила ни концертная форма, ни неудачный ракурс камеры, при котором у всех актеров появились вторые подбородки ;-). И оркестровка – действительно старомодная, тяжеловатая – очень понравилась.

2. Колм Уилкинсон – гениально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!! На аудио меня все-таки удивляло, что по воле композитора Вальжан – тенор. Как-то я его себе представляла более мужественным. Увидев же Вальжана-Уилкинсона, его спокойное благородство, его внутреннюю глубокую боль и внешнюю абсолютную сдержанность (я, кажется, близка к тому, чтобы начать говорить о нем так же возвышенно, как принято говорить о Фролло, только вот слова подзабыла нужные ;-) … короче говоря, другого Вальжана не представляю.
У меня пару раз глаза становились на мокром месте.

3. Филипп Куаст. О, да! ДА!!! Потрясающе! Так и хотелось на грудь ему повесить муаровую ленту с почетной надписью «Маньяк». А когда он выпустил знаменитую прядку – наконец-то я смогла оценить это зрелище. Оооооооооо… А на поклонах Филип Куаст оказался таким веселым симпатичным совсем молодым дядькой.

4. Анжольрас. Каждому свое – и у Анжольраса на одежде приколото несколько красных бантиков, на которых мелкими буковками написано «маньяк, маньяк, маньяк». Вообще же я почему-то твердо была уверена, что Анжольрас – блондин. Этакий Аполлон на баррикадах.

5. Да, Рути Хеншол замечательная Фантина. Какой сильный богатый голос, какой глубокий получился образ. В отличие от Козетты – может быть благодаря неудачному ракурсу камеры взрослая Козетта была редкостно зубастой и ужасно необаятельной. Хотя голосок звонкий.

6. Г-жа Тенардье очень яркая характерная актриса, но… Но вот в господина Тенардье я просто влюбилась – в его хитрющую ухмылочку, его бесподобные гнилые зубки, его абсолютно стопроцентно жуликоватые манеры. Остановила кассету и «Master of the House» раза три подряд посмотрела.
А еще мне почему-то стало супругов Тенардье жалко. Парадокс. Знаю я, что они были гады, но вот все равно… Такие они убогие. В общем ненамного богаче Фантины.

7. Да, Эпонина потрясающая. В отличие от Козетты, абсолютно плоской, в Эпонине Ли Салонги чувствуется огромная внутренняя сила и боль, обреченность.
Помню, меня в детстве поражало: в семье подлецов Тенардье родились Эпонина и Гаврош. А из Козетты, матерью которой была Фантина, а приемным отцом Вальжан, выросла эгоистичная барышня, совершенно глухая к чужому страданию. Кукла.

8. Майкл Болл. Первое впечатление: но он же такой толстый! Действительно бедняге Вальжану пришлось бы его на тележку взваливать. У него такой мощный второй подбородок! и эти ужасные лохматые бакенбарды! Нет, ну это просто смешно: слушать, как Эпонина говорит о любви к такому Мариусу.
Потом что-то произошло непонятное. В результате чего я увидела темноволосого парня лет этак девятнадцати, в сцене объяснения с Козеттой у него на лице такая нежность, такое смущение; в сцене смерти Эпонины такое мучительное бессилие (тут писали, что он ничего не чувствует и улыбается. Неправда. Он улыбается, чтобы Эпонине стало немножко легче, а так видно, до чего эта улыбка беспомощная и слабая)… В общем внешние нелепости куда-то пропадали и передо мной был герой книги. Браво! Потом Болл переставал петь, и я опять видела, что он такой вот нелепый, толстый. Честно говоря, потрясена.

В общем мне очень понравилось.

Только вот «Семнадцать Вальжанов, семнадцать Вальжанов»… Почему такая дискриминация! Хочу парад Жаверов. И точка.


Мессалина, пожалуйста, продолжайте! У вас очень здорово получается.
:-)
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием