Обсуждение: "Into the Woods". Once upon a movie
Просмотреть только это сообщение
Старые 21-01-2013, 14:01   #57
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "Into the Woods". Once upon a movie

[quote=Andrew]

Цитата:
Неправда, "Найн" прокатывали. Полноценно, хоть и с беспрецедентной задержкой. Причина задержки заключалась в затянувшихся переговорах, а прокатчик в принципе изначально к фильму проявлял интерес.

Формально Вы правы. Экранизацию неизвестного в России мюзикла "Найн" у нас показали, кажется, спустя больше года после выхода фильма, когда уже весь остальной мир его посмотрел (и успел разочароваться), а у нас все, кому он был интересен, успели скачать. И понятно, что кол-во кинотеатров было не совсем такое, как у "Хоббита", верно? Иногда происходят вещи, идущие в разрез со здравым смыслом. В т.ч. и, наверное, "затянувшиеся переговоры", которые есть абсурд для такого дела, как кинопрокат в 21-м веке.

Цитата:
Сейчас Дисней занимается переосмыслением классических сказок в формате игрового кино: 3 года назад вышла вариация на тему "Алисы в Стране чудес", сейчас через пару месяцев выйдет вариация на тему "Страны Оз", в планах на ближайшие годы - вариации на темы "Спящей Красавицы" и "Золушки". Кажется, "В леса" вполне удачно вписываются в эту концепцию.

Давайте не забудем, что компания Дисней совершенно чётко ориентирована на детскую и семейную аудиторию, и никогда этой своей линии, если не ошибаюсь, не изменяла (а если изменяла, то, подозреваю, пожалела об этом ) Мюзикл же "В леса" сложно назвать "семейным", потому что куда девать такие вещи, как прелюбодеяние, выколотые глаза, отрезанные пальцы ног, эротизм (вспомним Hello, little girl, песню Волка). Ведь в этом мюзикле, как мы знаем, используются сказки в оригинальном, "взрослом" виде, а не адаптированном для детей. И сказки эти весьма жестоки (мне как-то попалось одно такое издание братьев Гримм, без грима, так сказать, так там кровь просто ручьями льётся), и Волк в оригинале Красную шапочку, если кто не в курсе, не съел, а... во всяком случае, эта сказка есть не что иное назидание для молодых и распутных девиц - "съел" он её в переносном смысле.
Так что в связи со всем этим любопытно, как Дисней будет справляться с таким материалом. А то ведь возьмёт да порежет.


Цитата:
Во "В лесах" можно сделать красочную сказочную картинку в 3D. Возможно, именно это Диснея и привлекает в данном произведении (см. выше). А вот как будет звучать музыка, помещённая в эту картинку - уж не знаю.

Если это так, то жаль, потому что в некоторых случаях 3D ничего хорошего не сулят. "Алиса" Тима Бёртона тому подтверждение, лучше бы он её не снимал.


Цитата:
Что-то прямо апокалипсис какой-то. Фильмов-то снимается немало, по сравнению с 1980-ми и 1990-ми годами. В прошлом десятилетии "выстрелил" Чикаго, неплохо прошли "Dreamgirls" - может скоро опять что-нибудь "выстрелит". Да и, к слову, по объективным показателям у Отверженных дела неплохи: касса отличная, премий много, критики в целом благосклонны. Сейчас в планах "В леса", "Wicked" и "Мисс Сайгон". Говорят, завершены съёмки экранизации "Lucky Stiff" Флаэрти и Аренс.

Да нет, никакого апокалипсиса, просто этот жанр ушёл из кино, вот и всё, перестал занимать в нём ту нишу, которую когда-то занимал. Для сравнения (лень лазить по Нету в поисках точных данных): студия MGM в"золотые годы" выпускала примерно 50 фильмов в год, четверть из них была мюзиклы. Это с 30-хх по начало - середину 60-хх. А у них ведь были конкуренты: 20 век, Парамаунт, Уорнер бразерс, и они все тоже выпускали киномюзиклы. Мюзикл в ту пору занимал абсолютно равноправную позицию с другими жанрами: комедией, мелодрамой, боевиком, вестерном, анимацией и пр. И зрителям той эпохи не пришло бы в голову сказать во время просмотра: "Ой, а чё, они тут петь будут?" Потому что все прекрасно знали, на что они идут, если в афише указаны Джуди Гарланд и Фред Астер.
Я уж не говорю о том, что не было такой проблемы, как найти поющих и танцующих актёров (а сейчас мы еле можем перечислить) - студии их сами создавали, находили, обучали и выпестовывали, и такие титаны, как Кол Портер и Ирвинг Берлин, просто сидели в Голливуде и писали музыку для фильмов.
Обо всём этом, кстати, хорошо рассказано в сериале "Голливуд поющий и танцующий". Я знал про золотую эру мюзиклов в кино, но я не подозревал (до просмотра этого фильма), КАКОЕ количество мюзиклов в те годы снималось. Невероятное.
А сейчас - хорошо если фильм в год. Ну о чём говорить?

Цитата:
В любом случае я бы не сказал, что жанр в принципе умер - в худшем случае он перешёл в иную форму, которая, в частности, Вам неприемлема.

Да мне любая форма приемлема, лишь бы было хорошо. "Умер" - не значит прекратил существовать совсем. Это значит - утратил значение и влияние, а это всё равно, что не существует.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием