Просмотреть только это сообщение
Старые 23-04-2007, 14:46   #178
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

[quote=Андрей Даров]
Цитата:
1.Мюзикл - это все таки "народный" жанр, в том смысле, что он не для уединенного и вдумчивого прослушивания
.

??? !!!

Цитата:
Конечно, мы можем слушать его в записи по -дцать раз, но изначально это произведение для разового восприятия зрительской массой. А как раз по этому показателю Сондхайм и хромает имхо.

Вот как раз Сондхайм и некоторые другие авторы и развивают этот жанр в направлении, противоположном тому, что вы говорите, делая его серьёзным и не "разовым". Разумеется, это не "Кошки", это просто другой тип мюзикла. Сондхайм как никто другой сделал очень много для эволюции этого жанра. Другое дело, что вам эта эволюция, может быть, не нужна.

Цитата:
2.Отговорки. Вот основные идеи своего любимого ДХ я могу сформулировать в трех предложениях:

Двойственность человеческой природы
Проблемы этики ученого
Выбор жизненного пути и спутников на нем

Очень мило. Но эти идеи - во всяком случае первые две - я обнаружил в повести Стивенсона задолго до того, как услышал мюзикл. Задача композитора - раскрыть ту или иную мысль (хотя это очень неверное слово) музыкальными средствами. У Уайлдхорна это получилось слабовато и малоубедительно с точки зрения музыки. А с точки зрения литературной всё равно лучше Стивенсона тут ничего не сделаешь.



Цитата:
Все. Это свидетельство не примитивности, но смысловой логичности, связности, последовательности сюжета. А вы начали вилять сразу - да несколько раз прослушай, да статью прочти. Мне в театре на спектакле никто статьи раздавать не будет
.

Да там абсолютно всё понятно и без статьи. Только я про статью упомянул лишь потому, что не уверен, что вы вообще знакомы с содержанием "Свини Тодда".


Цитата:
А ответ прост: на мой взгляд, в Свинке, как и в большинстве произведений Сондхайма просто нет этих объединяющих, связующих идей.

Следуя вашему же пути (что совсем несложно), вот три идеи "Свини Тодда":

зло порождает лишь зло;
Никакая месть не приносит удовлетворения;
люди вообще - козлы.

Легче вам от этого? Потому что по большому счёту эти идеи - такая же чушь, как и то, что вы написали. Главное в мюзикле не идея. Мюзикл не для этого создаётся. Если вы мюзикл смотрите и слушаете ради идеи - тогда беда, мы не договоримся. Как очень точно сказал Е.Дружинин (полностью разделяю): "Мюзикл - это вообще повод попеть и потанцевать".

Цитата:
Еще раз повторю, Сондхайм хороший композитор, но он ошибся жанром имхо.[/

Даже отвечать не буду.
Андрей, спорить с вами по поводу Сондхайма - бессмысленно. Вы до него пока не доросли - этот вывод я беру не с потолка, а на основании всех ваших предыдущих сообщений и разговоров о музыке. Вы сами себя постоянно и прямо позиционируете как человека, музыкально малообразованного и малосведующего, из чего я, простите, могу уже делать некие выводы о вашем музыкальном кругозоре. Если я ошибаюсь - поправьте, но боюсь, вам меня разубедить - пока - не удастся. А поэтому обсуждать с вами Сондхайма - это всё равно как обсуждать со мной фигурное катание. Которое я видел, но в котором мало что понимаю и поклонником не являюсь. Но хотя бы не говорю, что это плохо и некрасиво.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием