Просмотреть только это сообщение
Старые 30-10-2007, 19:48   #140
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор Олег Петухов
Alexander, история оперы "Авось!" началась с того, что Алексей Рыбников показал Марку Захарову уже написанные хоры на канонические тексты из православного молитвослова и предложил сделать музыкальный спектакль на этой основе (то есть первоначальный заказ исходил от композитора). После чего Алексей Львович с Марком Анатольевичем отправились к поэту Андрею Вознесенскому, чтобы сделать заказ на "Слово о Полку Игореве". Андрей Андреевич заказал им "Авось!"...
Известно, что романс "Ты меня никогда не увидишь" написан Рыбниковым практически под давлением Захарова. После чего режиссёр с композитором действительно долго не виделись (я, конечно, несколько утрирую...). Короче, родилась авторская композиторская пластинка (плёнка), состоялась её премьера (в формате "тэйп-концерта"). Вот тогда-то театр засучил рукава, и родилась сценическая версия под более красивым названием и с замечательным фронтмэном Николаем Петровичем (он же – Голос русской рок-оперы, наряду с Боярским).
В биографической статье об Алексее Львовиче на сайте фестиваля "Музыкальное сердце театра" версия "Ленкома" однозначно называется НЕРЫБНИКОВСКОЙ. Объясняется, почему...
Но "Леком", безусловно, победил.

".

Интересная информация, спасибо. Я слышал (уж не помню, где) всё это примерно в том же ключе, только не было "Слова о полку Игореве" (которое ни в каком виде, я уверен, Захаров всё равно делать бы не стал - не его "матерьяльчик", как мне кажется). Но если быть точным, то ЗАКАЗЫВАЕТ тот, КТО ПЛАТИТ ДЕНЬГИ, поэтому как шути- ни шути, но ни Рыбников, ни Вознесенский Захарову (театру) ничего "заказать" не могли, а могли только предложить. А вот Захаров именно и заказал им эту оперу, основываясь на поэме "Авось", рыбниковских (предположим) хорах - и некоем своём видении будущего спектакля. Именно Захаров был "мотором" всего действа. Хотя, как известно, было некое "буксование" со стороны театра, и Рыбников, не зная, поставят или нет, сделал запись (он сам об этом рассказывал). К которой можно относиться по разному (мне лично она кажется довольно скучной), но в те "голодные" годы спасибо и за это.
А спектакль скучным не кажется (хотя я не являюсь большим его поклонником). Но это дела вкуса, конечно. На мой взгляд, это тот случай, когда театр действительно "победил" запись, и в первую очередь благодаря режиссуре Захарова (потму что на диске, как я понимаю, режиссура Рыбникова, а он - не режиссёр).
Вот ещё один пример. 10 лет назад я видел "Литургию оглашённых" в театре, уже в постановке самого Рыбникова. Не буду касаться музыки, но зрелище было опять-таки невероятно статичным, скучным и затянутым, драматургия полностью отсутствовала. В чём дело? Да в том же - не было нормальной режиссуры. Всё-таки театр есть театр, и у него есть законы.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием