Обсуждение: Cats
Просмотреть только это сообщение
Старые 11-08-2009, 16:02   #441
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

[quote=charisma]


Цитата:
Именно... Вот поэтому увлекаться этим произведением - как и Нотром - в здравом уме можно только либо а) от незнания б) по личным причинам (самоотождествлением с героями и ситуациями, Артист в главной роли и так далее)...

Лично я увлекался в своё время этим произведением только по одной причине: там действительно хорошая музыка. Безо всяких. Если отбросить всю эту мишуру, антураж и популярность, то ПО вполне можно сопоставить с какой-нибудь красивой оперой Россини (для своего времени он был как у нас ЭЛУ). А увлекаться такими вещами вовсе не зазорно. Или операми Пуччини(хотя они и скучноваты). "Дон Жуана" моцартовского в этот ряд поставим, оперетты Кальмана - почему нет? Музыкальная мелодрама с красивой, душещипательной музыкой - кто посмеет сказать, что это не искусство? А чем, собственно, ещё должна быть музыка, как не усладой для ушей? А в "Призраке" этой услады, на мой вкус, во всяком случае, хватает. Поэтому и нравится.
Другое дело, что перекос иногда наблюдается - мол, "Призрак", и всё, других мюзиклов не существует. Неправильно.
Но всё-таки когда это произведение ЭЛУ опускают совсем уж ниже плинтуса - становится обидно. Я уверен, что пройдут годы, постановки эти забудутся, а музыка останется - в нотах, в записях, как угодно. Её не забудут, потому что она хороша. Будут исполнять.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием