Обсуждение: Cats
Просмотреть только это сообщение
Старые 12-08-2009, 04:17   #450
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

[quote=charisma][quote=Alexander]

Цитата:
Саш, это все очень, ну очень субъективно. Я бы в жизни не поставила в один ряд "Севильского", "Джованни" и какую-нибудь "скучноватую" Тоску)) Наличие любовной линии еще не делает Севильского и Джованни мелодрамами))) Вот Тоска - да - настоящая мелодрама.

Нет, Севильский, конечно, не мелодрама. И конечно, в эпоху Моцарта такого жанра в "чистом виде", пожалуй, не было. Но уж Кальман-то, мистер Икс и пр. - чистая мелодрама? И ведь никто не имеет ничего против. Кальман тоже замусолен до невозможности, особенно у нас, но музыка там всё равно хорошая. А чем же она плоха в ПО? Ведь можно просто ставить пластинку с ПО и получать удовольствие, и бог сними, с устаревшими спецэффектами, разве нет? Далеко не каждый, даже очень успешный мюзикл, "живуч" подобным образом - в качестве записи, а это кое о чём говорит. Взять "Билли Эллиотта" и просто слушать - не очень-то... во всяком случае, у меня как-то не идёт. Музычка там средняя. Это всё работает "в комплексе", так сказать. А "Призрак" музыкально самодостаточен. Вообще, моё исключительно субъективное мнение: лучший мюзикл тот, который можно просто слушать в записи. И ПО тут абсолютно "при делах".

Цитата:

Саш, ее не исполняют, во всяком случае, в Штатах) Ну, может быть в школьных концертах
...

Ну, не знаю. Она и не в Штатах родилась, и мир вообще-то больше, чем Америка. Конечно, пик популярности ПО сейчас уже не тот. Но когда в 1994-м американцы сюда приезжали с пограммой "Хелло, Бродвей", они исполняли. Им ведь никто, я думаю, не говорил, что в России надо Бродвей представлять именно в свете произведений Ллойда-Уэббера. Там всё было. Думаю, это был их выбор.
А школьные концерты - так я про них и говорю. А ещё нотные издания, кучи всяких переложений - для ф-но в 4 руки и пр. Для домашнего музицирования. Этого навалом. Музыка "в быту" - вот это оно и есть.
Вообще если задаться целью перечислить, кто из звёзд номера из "Призрака" исполняет - думаю, много наберётся. Достаточно в ютюб залезть...
И вообще, сама уж Барбра Стрейзанд поёт "Призрака", чего там...

Цитата:
К слову, никому не придет в голову исполнять что-то из этого произведения на кастинге))[/

Свет, ну это тоже не является никаким показателем. ПО написан не в традиции американского классического музыкального театра (что, очевидно, требуется на кастингах), но объективно это же не значит, что там музыка плохая? И вообще, никто ведь ещё не доказал, что музыкальный театр должен быть только именно таким, каким он придуман в Америке. Напротив, ЭЛУ с Макинтошем и Шонбергом-Бублилем доказали обратное: он может быть и другим. И это вовсе не делает его хуже.
Вообще, опять же выскажу своё субъективное: музыкальный театр может быть каким угодно, только не скучным. Мюзиклы Уэббера (лучшие)- не скучные. (Это такой мой выпад против французского мюзикла, потому что он-то как раз скучный )
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием