Просмотреть только это сообщение
Старые 09-12-2008, 23:22   #10
m-lle Frollo
 
Аватар пользователя m-lle Frollo
 
На форуме с: May 2002
Место жительства: zwischen traum und wirklichkeit
Сообщений: 512
Re: Шербурские зонтики (театр Карамболь, Санкт-Петербург)

Я могу рассказать про первый день кастинга.

Он проходил в помещении театра "Карамболь", под сам процесс был выделен театральный зал. По состоянию примерно на 16 часов в списке участвующих значилось около 150 человек - без учета актеров театра. Насколько я смогла понять, первоначально по мысли организаторов первый день был выделен под прослушивание сторонних людей, второй - своих (в лучшем смысле этого слова ). Однако - опять же, насколько я смогла понять - эти планы очень быстро нарушились, поскольку комиссия работала достаточно медленно. Примерно за четыре часа были отслушаны около 25 человек. В дальнейшем работа пошла несколько быстрее, что происходило во второй день - сказать не могу.
Как следствие того, что кастинг затянулся, возникли организационные проблемы, которых, в принципе, могло бы и не быть. Так, например, после того, как были вызваны первые двадцать человек, остальные остались ждать на первом этаже в холле, совмещенном с гардеробом. С одной стороны, в этом не было ничего криминального, т.к. помещение было просторное, и все необходимые удобства (посадочные места, кафе, туалет) имелись. Однако помещение было холодное. Если бы не длительное ожидание, этого, пожалуй, никто бы и не заметил, но в сложившейся ситуации не только заметили, но и прочувствовали.

В ходе прослушивания требовалось спеть песню + рассказать стихотворение (басню, прозаический отрывок) + станцевать импровизацию (под аккомпанемент фортепиано, по нескольку тактов - вальс, рок-н-ролл, танго; возможно, что-то еще, я слышала именно такой вариант). Второе и третье комиссия просила сделать лишь в том случае, если претендент смог ее заинтересовать. Исполнение вокальных номеров допускалось как с использованием минусовки, так и под аккомпанемент рояля (в этом случае требовалось предоставить ноты аккомпаниатору). Пели в микрофон.

Состав участников был довольно разнообразный. Были и весьма молодые люди, и люди среднего возраста. Однако основную массу составляли учащиеся в музыкальных (театральных) ВУЗов, или только что окончившие их, а так же те, кто является студентами ВУЗов других направлений, но так или иначе занимается вокалом или ведет концертну деятельность. Преобладали девушки Я видела несколько человек, приехавших из Москвы, это были студенты ГИТИСа. В частности, среди них была девушка, которая чудесно (насколько я могу судить, ибо пела она на втором этаже, а я слушала на первом) спела "Память". Кстати говоря, репертуар у участников был очень разный - и арии из мюзиклов, и эстрадные - наши и иностранные - композиции, и романсы.

По большому счету, на мой взгляд, кастинг имел два серьезных недостатка: а) не слишком удачную форму анкеты, не учитывающую важной, как мне кажется, информации об участниках (наличие дополнительного музыкального образования, участие в музыкальных проектах-конкурсах-фестивалях и пр.) б) крайне нечетко сформулированные требования. При записи по телефону участники получали зачастую крайне противоречивую информацию: кому-то было сказано, что нужно подготовить сразу три (!!!) стихотворения, басню и прозу; кому-то - но далеко не всем! - что нужно обязательно подготовить три вокальных номера (кстати, действительно, иногда комиссия просила спеть "что-то еще", но, боюсь, что далеко не все оказались готовы к такому повороту событий). Ни слова не было сказано о том, что будут просить станцевать. Господа, поверьте, для многих участников, не знакомых с правилами проведения подобных мероприятий, такая возможность была далеко не очевидной. Поэтому придя в красивом, не приспособленном к танцу платье и в сапогах на шпильках, девушка могла оказаться в не слишком приятной ситуации. Меня также удивило, что одной из участниц в качестве претензии выдвинули отсутствие макияжа - насколько мне известно, все должно быть как раз наоборот.
В целом впечатления от организации мероприятия остались достаточно позитивные. Дай Бог, что "карамбольцы" выберут действительно классных исполнителей. Должно же здесь, в Питере, в конце концов, все сдвинуться с мертвой точки.
__________________
Én meg én vagyok!

Отредактировано m-lle Frollo : 09-12-2008 at 23:53.
m-lle Frollo оффлайн   Ответить с цитированием