Просмотреть только это сообщение
Старые 16-02-2013, 11:19   #15
Амели
 
Аватар пользователя Амели
 
На форуме с: Jul 2009
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 40
Re: "Моцарт.Рок-опера" - пять отзывов в он-лайн переводе:)

Вчера были в Крокусе на концертной версии рок-оперы. Видеоверсию я видела довольно давно, на оригинал попасть не получилось - оба раза, когда мы были в Париже, "Моцарта" не давали. Но и видеоверсия не вызвала совершенно такой реакции, как в вышеприведенных отзывах, хотя человеком совсем неразборчивым я бы себя не назвала. К тому же в "Моцарте" содержится явно не один хит, и все они довольно легко ложатся на слух. Есть особо "вкусные" места, иногда маленький кусочек, ради которого слушаешь всю песню, но удовольствие получаешь изысканное.
Совершенно потрясло одновременное звучание симфонического оркестра и рок-группы. Прибавьте к этому еще академический хор на подпевках солистам. Лично я обожаю такие нестандартные вещи (особенно после наших привычных минусовок). Насколько я поняла, такое исполнение - впервые в этом турне, в оригинале симфонического оркестра не было.
Сам музыкальный материал мне близок, так как помимо французской мелодичности присутствует рок. Ассоциаций, к примеру, с Пресгурвиком не возникает - нет излишней слащавости (к слову, напиши Пресгурвик только "РиДж" и остановись - было бы все замечательно, и зачем нужно было делать "Унесенных" на ту же мелодию?).
Солисты все тоже понравились, хотя возникала ассоциация с концертным "Нотр-Дамом" по части голосов (не в пользу "Моцарта"). Микеланджело Лаконте не самый сильный вокалист, на мой взгляд, но опера создавалась именно под него - здесь важнее вся целостность образа. Флоран Мот (Сальери) среди российской публики, похоже, даже более популярен, чем Лаконте. На меня большое впечатление произвел Солаль (Отец Моцарта) - как вокалист он на голову выше остальных. Женские роли все были примерно на одном уровне, хорошо, качественно, но обычно. (Опять же вспомнилась глубоко беременная Флер де Лиз, которая пела так, что, честно говоря, было опасение, не начнутся ли у нее схватки прямо на сцене. Певицу это, похоже не смущало, ибо пела она совершенно самозабвенно).
В целом от концерта осталось очень благоприятное впечатление, артисты выкладывались по полной. Кстати, в России у мюзикла довольно много фанатов (точнее, фанаток). Были и флешмобы, и море цветов. И на бис нам спели неоднократно.
В общем, на мой взгляд, "Моцарт" в мире мюзикла - явление нестандартное, а потому для меня лично заслуживающее внимания.
Амели оффлайн   Ответить с цитированием