Просмотреть только это сообщение
Старые 03-05-2013, 03:11   #8
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

Цитата:
Автор Winnifred
Это нужно посмотреть в полной версии, когда ребятам добавят действия в происходящее, потому что в концерте оно отсутствовало как факт. Междусобойчик для своих, а не показ на зрителя. Но стоит заметить, что при всех недостатках, за ребят не было стыдно, как за касты больших московских мюзиклов. Пока никак, но чувствуется работа.

Со всей признательностью к проделанной работе, я все же не могу не поделиться некоторыми мыслями. Это не критика, а наблюдения, ежели чо))

У меня сложилось впечатление, что кое-кто перепутал зиц-пробу и концертное исполнение. Даже в собранных за несколько дней концертниках опер бывает больше действия, чем в этом мероприятии, подготовка которого явно заняла больше времени.
Концертное исполнение мюзикла подразумевает наличие диалогов, потому что песни вытекают непосредственно из них. Пересказ, к которому прибегли в Гоголь-центре, ничуть не помогает (временами казалось, что взрослые актеры вообще впервые видят текст). Ужасно смутили словеса про мюзикл, покоривший сердца миллионов зрителей - ребята, ну правда, этот пафос в духе СЭ ну никак не подходит к стенам и атмосфере Гоголь-центра.

И я так и не поняла, в чем был смысл этого мероприятия? О будущем спектакле судить по этому концерту нельзя, каст себя мало проявил - ребята больше напоминали бэк-вокалистов, чем рок-звезд (в каковых они и должны превращаться, когда пьеса 19 века прерывается песнями из 21 века). В прошлый день города ребята из 7 студии пели революционные и просто известные песни на сцене, построенной перед "Пушкинским", и, честное слово, несмотря на хромой вокал, в этом действии было в 1000 раз больше жизни и энергии. Если вы хотите представить песни, то сделайте так, чтобы каждая из них звучала, как хит, песни в SA и написаны с целью поставить на уши зрителя. И достигается это не с помощью выкручивания ручек на пульте (о жутком звуке тут уже выше написали). Артисты должны делиться энергией со зрителем, а не петь себе под нос о каких-то только им понятных страданиях.

К сожалению, исполнительская сторона оказалась не свободна от болезни, которой страдают все наши музыкальные спектакли: музыка отдельно, слова отдельно, фразировка отдельно, ритм отдельно, а смысл и не ночевал. А ведь в музыкальном театре процесс осваивания материала подразумевает работу над всеми аспектами одновременно. Иногда некоторым ребятам удавалось передать что-то верное и правильное, но это явно не результат работы с ними, а результат их врожденной способности интерпретировать музыку. Самой сильной для меня оказалась сцена "Мне плевать/Завтра лето", кстати, именно потому, что в нее был включен диалог, придавший смысл всему номеру. Еще один типичная проблема - неумение (нежелание) простроить драматургию песни - все начинается из ничего и в ничто уходит, получается номер по сольфеджио, а не песня.

Еще по касту: расстроило, что нет основной тройки героев - Вендлы, Морица и Мельхиора. Из всех, кто присутствовал на импровизированной сцене, только Мария Поезжаева (Илзе) и Филипп Авдеев (Эрнст) соответствовали по своей внешности, энергетике и актерской природе персонажам мюзикла.

Насчет русского текста - тут миллион вопросов, потому оригинал очень метафоричный, в тексте полно аллюзий на творчество разных писателей, и вообще тексты в Spring Awakening многозначны и загадочны настолько, что либреттист даже выпустил небольшую книжицу с комментариями к стихам (возможно, она пригодилась бы Жене Беркович). Я ни разу не поклонница SA, но по случайности хорошо знаю, о чем поется в эпилоге мюзикла - The Song of Purple Summer. Так вот эту песню я просто не узнала, столько там отсебятины. Это практически новый текст. Что же творится в других песнях? Боюсь открывать либретто.

Несмотря на все вышесказанное, предрекаю, что шклоте эта история понравится (хотя надо ожидать от фанатов Glee неизбежных сравнений наших ребят с Л. Мишель и компанией), и желаю удачи К. Серебренникову)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием