Просмотреть только это сообщение
Старые 15-06-2013, 03:42   #274
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор vovse_ne

Ну, например... Какого ещё графа не протащили?.. Во, давайте про Меншикова:

!

Ира, я, собственно, не жалею, что потратил столько времени на обсуждение этого дела, потому что как минимум разобрался, в чём там ситуация с Кимом и всем остальным. Для меня было ясно, что либретто не шедевральное, даже по отрывкам, но хотелось понять, почему Юлий Ким, поэт уровня Окуджавы и Самойлова, его таким создал. Потому что ну не бывает это просто так - всю жизнь писал талантливо и остроумно, а тут взял вдруг и сочинил безвкусицу, халтуру, тем более для известного московского театра, и премьера громкая. Спасибо Dennis (и всем остальным) за предоставленную информацию, я выяснил, что 1) Ким писал тексты на готовую музыку, а в основном он всё-таки, насколько я знаю, делает наоборот; 2)он не с"нуля" создавал либретто как драматург, а находился в рамках, поставленных предыдущим автором (т.е. если бы он это с самого начала сочинял сам, я уверен, либретто было бы совершенно иным - надо знать Кима); 3)исходное либретто - графоманское, и театр его отверг; 4)ничего более толкового в данных условиях не написал бы, боюсь, и Пастернак.
Вообще я изначально думал, что либретто создавалось по пьесе Л. Зорина "Царская охота", потому что информация такая была, а это хорошая и крепкая драматургия. При чтении выяснилось, что, к сожалению, нет (а зря), и довольно серьёзная, трагическая и глубокая история графа Алексея Орлова и княжны Таракановой превращена в комикс, хоть и с претензией. Думаю, что и Ким это прекрасно понимал, но сделать с этим ничего не мог, правила игры задавал не он.
Всё, короче, надоел этот граф Орлов, хватит. Всё понятно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием