Просмотреть только это сообщение
Старые 15-06-2013, 04:18   #279
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=vovse_ne]
Цитата:
Увы, и дружининский "Я - Эдмон Дантес", и мой опыт КВНщика говорит о том, что от состава зависит многое

Конечно, Дружинин не имел ввиду, что состав должен быть слабенький. Нормальный профессиональный уровень. Но да, что касаемо нашего театра... это, конечно, не всегда работает.
Но вот та же Таганка, где я много спектаклей в своё время пересмотрел - даже при отсутствии звёзд было здорово. Режиссёрский театр, оно конечно.

Цитата:
И, да, хороший спектакль зависит от состава. Три тыщи лет назад я смотрела "Шум за сценой" с Арлазоровым - два раза с разницей в несколько дней. В первый раз было шедеврально. Во второй - так себе. Ибо роль режиссёра играл другой актёр (мир его хламиде в театре им. Моссовета), и роли этой тупо не было. И спектакль - при шедевральной, как я продолжаю считать, пьесе - выглядел в семь раз бледнее.

Так это подтверждает правоту Дружинина. Хороший спектакль - это ж не только хорошая пьеса и хорошие актёры. Это прежде всего хорошая режиссура. Нет, понятно, что бездарный и профнепригодный актёр может испортить что угодно, но... в хорошем спектакле откуда он может в принципе появиться?
Конечно, есть сугубо "актёрские" спектакли, сделанные на конкретных звёзд, и ради них и идут. Но всё же Дружинин-то имел ввиду мюзикл... его мысль была: хорошо поставленный мюзикл не должен зависеть от состава.
Кстати, мне в целом нравятся спектакли "Стейджа", то, что я видел. Они держат определённый уровень. Я знаю точно, что на их спектакли можно смело ходить, не заморачиваясь по поводу того, кто сегодня играет, по-любому будет смотрибельно. Вот откровенной лажи я у них не помню.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием