Просмотреть только это сообщение
Старые 24-06-2013, 02:10   #287
Winnifred
i swam the moat
 
Аватар пользователя Winnifred
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,048
Закрыла я невнятный мюзикловый сезон невменяемым Графом.
Уж теперь, если буду ругать, то по существу. А то натолкнулась сегодня где-то в интернете на мотиватор: Кто ругает Графа Орлова, тот не был на спектакле.

Ну что ж была. Ругаю.

Спектакль удивительно цельный. С самого начала лихо мелькающие стробо-молнии в мультике про конец света, от которого, по всей видимости, спасается лишь граф Орлов, задают тему всего мюзикла - провинциальная клубная вакханалия, перемежающаяся выяснениями отношений в курилке.
О, этот свет, раскрашивающий сцену всеми цветами радуги. О, эти лестницы и клетки для go-go girls. О, будьте благославены те мгновения, когда ты осознаешь, что платье Екатерины отбрасывает на пол яркие зайчики, подстать дискоболу.

Буквально с первых минут становится понятно на какую аудиторию ориентировались создатели шоу - подростки, обуреваемые страстями юности. Герои разговаривают со своим зрителем на одном языке.
Здесь был спор про рифмы Кима. Да что там рифмы, когда построение песенных фраз в целом и жалкие попытки драматических диалогов с under-scoringом больше напоминают разговор двух Эллочек-людоедок на перемене, чем беседу взрослых людей.

Либретто Орлова несет в себе очень важную функцию. Оно формирует в голове искушенного зрителя яркий образ скорочтения некоего увесистого томика, с обязательным пролистыванием глав, выхватыванием нескольких фраз из начала, середины и конца страницы и остановками на непонятных лирических отступлениях автора, не привносящих собой ничего для развития сюжета.
Только МТО-шные творцы могут создать целый вокально-танцевальный номер вокруг двух фраз:
1. Отдай нам деньги.
2. Не отдам.
Востину мастера размазывания последнего комка манной каши по тарелке.

Великолепные в своей бессмысленности музыкальные номера, появляющиеся из ниоткуда и в никуда уходящие. Хотя нет, какой там. У них, опять же, очень важная функция - предоставить сценическое время заслуженным актерам предыдущих проектов, для того, чтобы они могли, выплевывая связки, с рыком и предыханием проорать слова эмоционального напряжения.

У актера МТО-шных проектов есть ровно четыре способа существования на сцене.
1. Одинокое стояние в луче света, с редким болтанием в другой конец авансцены от переполнившей его/её было на секунду эмоции.
2. Дуэт, немыслимый без крепкого объятия.
3. Квартет, с облокачиванием на разные куски декораций.
4. Массовая сцена с балетом, батманами и поддержками.

Я не буду уделять внимание отдельным актерским работам в этом спектакле, потому что по уровню игры тяжело отличить артиста ансамбля от исполнителей главных ролей. Крики браво, раздававшиеся с фан-зоны партера приветствовали выработанный за годы работы в МТО шаблонный стиль ровной пафосной декламации под музыку или художественный вой арий. Профессионализм артистов, видимо, выражается в том, что воплощаемые ими персонажи в разных мюзиклах могут без особых потерь для сюжета друг друга взаимозаменять, никто и не заметит, что отец Джульетты вдруг заговорит какой-то бред про судьбы России-матушки. Лишь бы уложил свой монолог в отведенные между песнями секунды.

Любители анализировать происходящее на сцене на предмет подтекстов с радостью заметят, что, например, княжна Тараканова олицетворяет собой ТО. Который хочет "дыханьем просвещенья растопить снега Сибири", при этом просвещенье это заключается в изгнании бояр на остров и организации пары-тройки карнавалов.

Художественная импотенция постановщиков уже который год не позволяет начать акты с чего-нибудь отличного от массовых гуляний. Бал-маскарад или масленица - все пойдет, лишь бы костюмы были хороши и сцена ломилась бы от массовки.

Несколько номеров, до безобразия точных копий с французских коллег, как по форме, так и по содержанию. Душевные метания, разбитые сердца, чья-нибудь непременная смерть и вот он финал. Думается мне, что куцый снег, падающий на жалкого мужиченку в рубашенке - это сильнейший художественный прием, который должен порвать сердца Эллочек в клочья. Но, видимо, я далековато сидела и до моего бельетажа уровень трагедии не добил. Переполняющих меня чувств хватило только, чтобы выбежать в улицу.
__________________
Предпочитаю слушать произведения серьезных дядек с фамилиями типа Зондхайм

Отредактировано Winnifred : 24-06-2013 at 02:13.
Winnifred оффлайн   Ответить с цитированием