Просмотреть только это сообщение
Старые 24-06-2013, 14:17   #294
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=Winnifred]
Цитата:
У одной моей подруги есть мнение, что прежде чем зритель начнет вкушать что-то действительно качественное ему надо будет накушаться всякой дрянью. Не знаю насколько верно, но возможно доля правды в этом есть.

Согласен, вопрос только в том, что мы эту дрянь-то довольно давно кушаем, так что смотря откуда начинать отсчёт. Я вот довольно активно интересовался мюзиклом в России (Москве) ещё до "бума", начатого "Метро" в 1999-м году, и уже (ещё) тогда всё было невесело.

Цитата:
Если честно вопрос сложный. Мне видится, что в ближайшие лет 5-10 нас будут ждать редкие хорошие проекты на фоне очередных Графов. Даже в этом сезоне я видела уже некоторые подвижки в сторону улучшения(не в Графе, конечно), но они настолько несмелые, что я даже не знаю с какой скоростью будет идти развитие. Одновременно я, например, видела как разваливаются хорошие проекты - Продюсеры яркий пример.

Редкие хорошие проекты - это малоутешительно. Хотя, в принципе, это очевидно.

Вообще, как ни крути, а применительно к России всё равно всё сводится к национальному продукту. Ну такая мы страна. Да, хорошо, если "Стейдж" будет делать у нас более-менее качественные постановки, одну-две в год, а питерский театр будет делать то же самое у себя. Это очень хорошо, но если будет т олько это (хорошо и качественно) - мы обречены долгие годы прозябать на задворках мирового мюзиклового процесса. Потому что пока голландцы решают, что нам смотреть, мы и будем это смотреть.
Тут можно привести аналогию с оперой. Как известно, опера появилась в Италии, и пару-тройку веков итальянцы диктовали всему миру, какой должна быть опера и как её нужно исполнять. Потом - где раньше, где позже - стали поднимать голову национальные оперы. В Австрии и Германии, во Франции, в Европе... в России тоже ведь довольно долго было мнение, что только "как у итальянцев". Весь 18 и начало 19-го веков никакой русской национальной оперы ещё не было, хотя попыток было много, но не получалось. А потом появился Глинка, а за ним - Бородин, Чайковский, Римкий-Корсаков, Мусоргский, а дальше - Шостакович, Прокофьев, Щедрин и т.д...И появилась великая русская опера как факт мировой культуры.
Вот мне и кажется, что мы сейчас живём примерно в том же 18-м "оперном" столетии", когда есть чёткий стандарт того, "как надо", а своего пока сделать не можем...

Цитата:
Рассказывать аудитории о совершенно другом уровне постановок. (жалко только, что иногда аудитория настолько ленива, чтобы слушать эти рассказы)

Это абсолютная утопия и занятие для альтруистов. Я их всячески поддерживаю и сочуствую, но дело безнадёжное. Просветительство - прекрасная вещь, но должны созреть объективные предпосылки для возникновения массового интереса аудитории. Их пока нет и даже близко, тут Вы правы.


[quote]
Цитата:
Вообщем, как большой оптимист я сохраняю надежду на улучшение ситуации

Можно ответить словами Некрасова: "Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе".
А вообще хорошо сформулировал мой друг, театральный режиссёр: "В нездоровом обществе не может быть здорового театра". А думаю, мало кто поспорит с тем, что мюзикл как жанр, со всеми его идиотизмами, примитивизмами, оптимизмами и пр. есть воплощение самого что ни на есть здорового театра, как умение бездумно радоваться жизни есть признак здорового организма.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием