Просмотреть только это сообщение
Старые 24-06-2013, 16:10   #303
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=Ящерка]Н
Цитата:
еофициальный источник - оркестровая яма в театре оперетты?

Нет, но раскрывать не буду. А при чём здесь яма оперетты?

Цитата:
Каст будет белый - делов-то! (Но вы его не увидите, вы ж не пойдете на белый каст, это же "не то").

Да нет, я вовсе не против "белого" каста, если и не пойду, то лишь потому, что уже видел.

Цитата:
Все эти замечательные композиторы стали известны широкой публике благодаря кино, а не театру, а саундтрек и сценический мюзикл - две большие разницы. Тут у них громких успехов значительно меньше.

Это и так и не так. Потому что самое знаменитое, например, произведение Дунаевского "Три мушкетёра" было изначально написано для театра (и был успех), и лишь потом стало фильмом. "Бременские музыканты" Гладкова, насколько мне известно, тоже до мультфильма были музыкальным спектаклем театра Ленсовета. "Свадьба Кречинского" и "Труффальдино" Колкера (за второй не уверен, но первый - точно) вначале шли в ленинградской музкомедии, прежде чем их экранизовали. Про успех "орфея и эвридики", "Юноны и Авось" и "Хоакина мурьетты" вообще говорить не будем, это сугубо театральные вещи, и славу общесоюзную им сделали грамзаписи.
Но по большому счёту - конечно, кино сделало этих авторов известными. Но вовсе не потому, что они для театра писали плохо, а для кино - хорошо, а потому, что традиций общесоюзной "раскрутки" спектаклей тогда просто не существовало. Бродвейские спектакли в Америке по Тв рекламируют на всю страну, в СССР такого не было.


Цитата:
Вы бы лучше рассказали о современных авторах что-то, потому что им, а не глубоко мною уважаемому Колкеру принадлежит будушее музыкального театра, о котором вы предложили порассуждать.

Я бы рассказал, но в основном эти авторы, если и работают, то с провинциальными музтеатрами. И - безотносительно качества их работы - они всё-таки есть. Хотя их, правда, немного. То, что среди нет Сондхаймов и Роджерсов, не значит, что они не заслуживают внимания.
Но проблема не только в том, что их мало, и они пишут не так, как хотелось бы. Проблема в том, что они невостребованы по большому счёту. Нет ни у московских, ни у провинциальных театров, к сожалению, острого спроса на современный отечественный репертуар. А спрос, как известно, рождает предложение. И поэтому авторам, находящимся в определённом вакууме, довольно трудно развиваться, разве сто писать "в стол" (что и происходит, но театр, увы, не литература, тут в"стол" не получается).


Цитата:
А наши даже по западным лекалам ничего не в состоянии предложить - и при том, что информация в миллион раз доступнее, чем во времена Глинки, и книжки тебе, и клавиры, и воркшопы, и университетские программы. Так что я не тороплюсь, а трезво смотрю
.

И тут тоже не всё так просто. Потому что даже когда есть что предложить, очень часто в ответ авторы слышат : "НЕ НАДО". Театрам не надо. Театры не хотят мюзиклы. Или хотят - но только в соответствии со своими (порой очень замшелыми) представлениями об этом жанре. И чтоб про любовь и аленький цветочек, а вообще ну его к бесу, этот мюзикл, давайте Чехова в стопятьсотый раз поставим, а можно и Кальмана, если уж попеть охота.
Я вас уверяю, что если будет написан мюзикл по "западным" лекалам, и пусть даже хорошо, он будет отвергнут даже на стадии рассмотрения. Иногда это происходит на стадии проходной или телефонного разговора с завлитом. Очень редко когда материал вообще рассматривается, дальше первой страницы дело, как правило, не идёт - НЕ НАДО. НЕ НАШЕ. НЕ ХОТИМ. У театра другие планы, зайдите завтра (через год, никогда).
И поэтому в сегодняшней России, появись у нас свой Сондхайм, шансы у него будут минимальными. Не забудем, что Сондхайм - это ещё и выбор темы, сюжета. Немыслимо представить себе у нас сейчас хоть в одном МУЗЫКАЛЬНОМ театре какую-то острую, необычную и оригигинальную вещь типа "ASSASINS". В драме - да, но что касается мюзикла - не надейтесь. Стена.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием