Обсуждение: Разная музыка
Просмотреть только это сообщение
Старые 11-10-2007, 17:54   #22
Andrew
 
На форуме с: Jul 2006
Сообщений: 1,174
ГОРАН БРЕГОВИЧ (Goran Bregovic) и "Wedding & Funeral Band"
Санкт-Петербург, Большой концертный зал "Октябрьский", пятница, 16 ноября 2007 г., 19.00
Москва, Олимпийский комплекс "Лужники", Универсальный спортивный зал "Дружба", суббота, 17 ноября 2007 г., 20.00


В рамках IV Московского Международного фестиваля музыкального образования "MusicFest 2007" состоятся концерты легендарного балканского композитора Горана Бреговича и его Свадебно-Похоронного Оркестра с программой "Tales ans Songs for Weddings and Funerals", включающей в себя практически все его известные произведения.

Горан Брегович на сегодняшний день – один из самых известных композиторов из бывшей Югославии. Серб по происхождению, он начал свою карьеру еще в социалистические времена, когда выступал с рок-группой "Рыбья кость" – самой популярной в Югославии в 70-е годы. Затем его интересы сместились в область более крупных форм, в частности кинематографа, творческие удачи в котором принесли ему мировую славу. Главным образом этому способствовало его участие в фильмах легендарного Эмира Кустурицы, музыка к которым стала своеобразной визитной карточкой современной Югославии, по крайней мере, того, что от нее осталось.

А начинал Горан Брегович как рок-музыкант, играл на гитаре. В детстве занимался музыкой по классу скрипки, но обучения не закончил, о чем не жалеет, считая, что как раз отсутствие классического образования дает ему необходимую композиторскую свободу. Его считают главным пропагандистом цыгано-балканской культуры.

Горан продолжает вести активную концертную деятельность. Последние годы он выступает с ансамблем, имеющим весьма странное название "Wedding and Funeral band", которое дословно можно перевести как "Свадебный и Похоронный оркестр". Музыка Бреговича – это синтез этнической и фольклорной музыки Балкан, рока, джаза, импровизации и многих других компонентов, которые делают творчество композитора столь оригинальным и широко востребованным. Со своим ансамблем Брегович уже выступал в Москве и произвел неизгладимое впечатление на искушенную столичную публику.

Горан Брегович – уроженец Сараево, родился в 1950 году, прожил непростую, но крайне насыщенную жизнь. Он учился в консерватории по классу скрипки, изучал философию и социологию, создал собственную группу, пережил войну в Югославии, получил всемирное признание. В 16 лет Горан Брегович создал свою первую группу – “The White Button” , где выступал в роли композитора и исполнителя (гитариста). На вопрос о выборе инструмента Горан отшучивался: "Я выбрал гитару, поскольку гитаристы всегда пользуются популярностью у девушек". 15 лет творчества, кругосветных путешествий и миллионы автографов – от такого не то, что закружиться голова может, но и желание творить исчезнуть способно. Потому-то он и принял решение свернуть с тропы рок-идола и заняться чем-то более спокойным и душевным.

Всемирная популярность пришла к Горану Бреговичу в 1989 году. Именно в этот год Эмир Кустурица обратился к нему с предложением о создании музыкального сопровождения к фильму "Время Цыган", получившего приз за лучшую режиссуру на Кинофестивале в Каннах.

Начиная с этого момента, Брегович снискал славу одного из самых успешных европейских композиторов. Он написал музыку к французскому блокбастеру Патриса Шейро "Королева Марго" с Изабель Аджани, фильму Раду Микаэляну "Поезд жизни", а кроме того продолжил сотрудничество с Кустурицей, сочинив музыку к таким фильмам, как "Подполье" (Золотая Пальмовая Ветвь в Каннах 1995 года). Эта музыка произвела настоящую сенсацию на европейской сцене и упрочила позиции Бреговича как композитора. Горан известен поклонникам по музыке к фильмам "27 украденных поцелуев", "Дорога в ад", “XXL” и даже "Турецкий Гамбит".

Отдельной главой в жизни Бреговича стало знакомство с Э.Кустурицей. Именно глава жюри последнего кинофорума в Каннах первым пригласил Горана в мир киноиндустрии. Вслед за саундтреком к фильму "Время цыган" последовали звуковые дорожки к таким работам Эмира Кустурицы, как "Сны Аризоны", "Подполье", "Черная кошка, белый кот"…

Именно благодаря Бреговичу и его огромной популярности балканская и цыганская музыка заняли свое место в европейской современной музыке. Его Свадебно-похоронный оркестр побывал на гастролях во всех столицах западной и восточной Европы. Результатом этой экспансии стала общеевропейская мода на балканскую фольклорную музыку, которая выразилась в проводимых во многих городах фестивалях цыганской музыки.

В 2002 году музыкант, аранжировщик, продюсер и просто неординарный человек Горан Брегович выпустил пластинку “Tales and songs from weddings and funerals”. Среди 15 треков нет скучных или неоригинальных мелодий: будь то свадебная песня народов Черногория или трагичный мотив похоронного ритуала где-то в Сербии – во всем чувствуется жизнь красивейших уголков Европы. Фольклор столь близких нам соседей не может не увлекать, а благозвучие языков и слегка таинственных вокалов способны соткать неподдельную картину, на которой уместна жизнь, как на свадьбах, так и на похоронах.

В октябре 2005 года, компания "эС.Пи.Концерт" провела российскую премьеру цыганской оперы Горана Бреговича "Кармен со счастливым финалом" в Санкт-Петербурге и Москве, получившая самые восторженные отклики простых зрителей, критики и профессионалов. Эти концерты стали настоящим событием культурной жизни столиц и решение о следующем приезде артиста было закономерно. В 2006 году Горан Брегович посетил Москву с двумя концертами, где представил программу “Songs & Tales for Weddings and Funerals”. Оба концерта прошли при полном аншлаге.

На волне интереса ко всему восточноевропейскому, в частности, балканскому, Горана Бреговича в России слушают охотно, и можно было списать эту конкретную страсть на счет общей тенденции. Но сказать так - значило бы элементарно опростоволоситься, ибо Брегович сам немало потрудился, эту тенденцию создавая. Он - одна из ключевых фигур своебразного восточнославянского ренессанса, наступившего после распада системы варшавского договора. Лучше всего во всем мире Брегович известен сотрудничеством с еще одним "титаном Возрождения", Эмиром Кустурицей, однако, сводить всего Бреговича к роли композитора Кустурицы было бы в корне неверно. "Я писал музыку к четырем картинам, и все они, на мой взгляд, были хорошим кино. Но писать музыку к фильмам и дальше? Знаете, я, наверное, просто не захотел всю жизнь быть киношным композитором", - что ж поделать, если большинство людей узнает его имя из кинематографа? Главное, чтобы на этом не останавливались.

В этом году маэстро даст концерты в рамках IV Московского Международного фестиваля музыкального образования "MusicFest 2007", который проводится под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной Думы, Министерства культуры РФ, Правительства Москвы. До концерта в зале "Дружба" Горан Брегович планирует провести мастер-класс для всех желающих. Посещение мастер-класса будет свободным!

Приглашаем вас на вечер безудержного веселья в компании Горана и его оркестра!

Официальная дискография Горана Бреговича:
“Время Цыган”,(Kuduz, Kamarad - PolyGram - Komuna, 1991)
“Сны Аризоны”,(Kamarad - PolyGram - Komuna, 1993)
“Музыка из фильмов”, (PGP RTS, 1994)
“Королева Марго”, (Kamarad - PolyGram - Komuna, 1994)
“Подполье”, (Kamarad - PolyGram, 1995)
“P.S.”, (Komuna, 1996)
“Эдерлези”, (PolyGram, 1998)
“Prwtopsalth - Paradexthka”, (1998)
“Warszawa‘99”, (1999)
“The Wedding, Funeral & Sezen Aksu”, (1999)
“Song Book”, (2000)
“Music for Films”, (2000)
"Songs and Tales from Wedding and Funerals", (2002)


Из интервью украинскому "Зеркалу недели",
беседовала Ольга Лебедева.
С сайта http://viche.svitonline.com/

Вопрос: Вы как-то сказали, что еще десятилетие тому назад ваша музыка была адресована только жителям Балкан. Сегодня ее понимают и принимают практически во всем мире. Что так изменилось: вы, ваша музыка или сам мир?

Ответ: Конечно, мир — он и вправду здорово изменился. Люди оказались не ограниченными репертуаром МTV. Выяснилось, что им интересна и современная музыка. И что такие композиторы, как я, и даже более необычные, чем я, имеют свою аудиторию. Я ведь никогда не был на телевидении, не снял ни единого клипа. Я просто прямая противоположность современной музыкальной индустрии, парень, который сделал себя сам. Все, что я делаю, родом из прежних времен, далеких времен. Но мои записи слушают и в Корее, и в Новой Зеландии, и на островах, и в Украине — значит, в них что-то есть. Это не тешит мое эго, не подумайте. Я радуюсь тому, что мир не столь оболванен, как это выглядит по телевизору. Имидж, созданный ТВ, не так однозначен и реален, вот что здорово! Мир гораздо более искренний и красивый, чем они это показывают нам.

Вопрос: Даже если судить по результатам такого попсового мероприятия, как "Евровидение", в мире, очевидно, вырос интерес к музыке, которая базируется на народной мелодике. В прошлом году гуцульские пляски Русланы, да и в этом году массу симпатий вызвал коллектив из Молдовы с его этностилем…

Ответ: Конечно, мы возвращаемся к истокам. Мы все работаем с ними, вся современная музыка основывается на этом. Просто, например, американская музыка имеет одни истоки, а наша — другие. Поэтому мы так от них отличаемся.

[Официальная информация]

Отредактировано Andrew : 11-10-2007 at 17:58.
Andrew оффлайн   Ответить с цитированием