Просмотреть только это сообщение
Старые 22-05-2012, 22:44   #5
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: кто нибудь знает театры мюзыклы самодеятельности?

[
Цитата:
Ты считаешь, что помойка, которая льется с экрана и радио, это профессионально?

Если ты говоришь о НАШЕМ тв и радио, то оттуда, конечно, в основном льётся непрофессиональная помойка (как я понимаю, речь о поп-музыке). Если говорить о забугорье, то постоянно убеждаюсь (и не перестаю удивляться), что люди, работающие в западной попсе, даже если она мне не нравится - в основном высокопрофессиональны. Примеров масса. Например, для меня было большим открытием, что Пол Стенли, вокалист группы "KISS", которая мне совершенно не близка и никогда я не воспринимал её всерьёз (ну рокеры голимые) - вдруг выступил в роли Призрака в Торонто, причём сделано это было на самом профессиональном уровне. И я стал к нему по-другому относится, хотя Kiss всё равно не люблю. Мастерство, оно и есть мастерство.

Цитата:
А когда профессионал продаёт свой голос, но при этом ему нужно изо дня в день петь голимый спектакль, на который нашлись деньги?


Если "голимый" - жаль, конечно, но ведь это работа. Невозможно заниматься только тем, что нравится, это удел избранных. Но спектакль может быть и не "голимый". Смотря что иметь ввиду - Бродвей или Жмеринку.

Цитата:
А когда композитор пытается сочинить мюзикл, профессионально используя все известные штампы?


И такое бывает. Из известных штампов может получиться, при наличии мастерства, очень вкусная штука. Например, мюзикл "Продюсеры" - там используются штампы, вроде бы ничего оригинального, но сделано так лихо и здорово, что просто пальчики оближешь.

Цитата:
Настоящий профессионал, на мой взгляд, должен всегда чувствовать себя любителем, не бояться нарушить "табу", рисковать. Говорю банальности, конечно, но без риска, новаторства, действительно, не бывает движения вперёд. Остальное - ремесло. Но с другой стороны, чем еще зарабатывать деньги?


Всё верно. Есть творцы, есть ремесленники. Но те и другие - профессионалы, отвечающие за качество. А есть драмкружок при ДК им Цурюпы, где могут после работы собираться очень увлечённые люди - я так понимаю, ты изначально про них говорил?
Не могут все быть творцами. Не могут все быть Улановыми и Нижинскими, нужен же кордебалет тоже. Не могут все в оркестре играть партию первой скрипки, это уже будет не оркестр. Должны быть просто хорошие мастера, знающие своё дело, только тогда оркестр зазвучит. Нужно уметь точно сыграть свою партию по нотам. Оркестр не может сплошь состоять из одних Паганини, он не просуществует и часа. И так - во всех сферах.

Цитата:
. Но проблема в том, что профессионалам больше верят и когда они делают из дерьма конфетку, то люди мало в этом разбирающиеся могут принять его за чистую монету))


Ну это уж проблема тех, кто плохо разбирается. Но тут тоже... западную публику так просто не проведёшь, она не будет тебе ходить на концерты, где артисты рот под фанеру открывают. А наша - будет, и сколько угодно. Так что давай разделять. Если наша публика столь не разборчива, что "хавает" всё. что ей ни подсунут - ну и чего её жалеть?

Цитата:
И Станиславский был любителем, и что?


Станиславский не был любителем. Он начинал как любитель, а потом стал профессионалом.
Есть, конечно, примеры талантливых любителей в искусстве. Например, к омпозитор-химик Бородин. И всё равно он был профессиональный музыкант высоко уровня и больших знаний.

[/quote] Конечно, любителем быть легче, профессионалы слишком зависимы от работы, приглашений, ожиданий, иногда это убивает и талант, и самого человека.[/quote]

Безусловно, иногда убивает. Но это абсолютно ничего не значит и никак не говорит в пользу любительства. Ты же к врачу (не дай Бог), если что, к какому пойдёшь? К профессионалу, или тёте Клаве из соседнего подъезда, которая "знает, как лечить"?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием