Просмотреть только это сообщение
Старые 20-05-2011, 00:45   #213
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Что день грядущий нам готовит 2

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Мне кажется, дело не столько в профессионализме, сколько в восприятии произведения простыми слушателями -теми, для кого оно пишется.

Это большая ошибка - думать, что произведение пишется только для "простых слушателей", уверяю. Если речь не идёт, конечно, о голимой попсе и о самовлюблённых, потерявших ощущение реальности авторах вроде Игоря Николаева и Юрия Антонова, они давно уже считают себя - на полном серьёзе - великими и гениальными. Их слишком долго в этом убеждали...
Но настоящие серьёзные авторы, если и работают в таком "массовом" жанре, как мюзикл, всё равно обязательно учитывают потенциальное мнение коллег. Условно говоря, Уэбберу совсем не безразлично, что о его работе скажет Сондхайм, и наоборот.
Я как-то слышал, как мой отец, профессиональный кинодраматург, в ответ на сомнение, что один из его фильмов будет принят широкими массами зрителей (к счастью, это опасение более чем не оправдалось), ответил: мне не так важно мнение широкого зрителя. Я знаю, что картина понравилась людям, чьё мнение для меня абсолютно (далее следовал ряд имён уровня Б.Окуджавы, В. Мотыля, Г. Полоки, М.Козакова и пр.) Если им картина понравилась -а они врать не будут - значит, она получилась.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием