Просмотреть только это сообщение
Старые 31-01-2007, 23:56   #1
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Настоящий ПЕРВЫЙ РУССКИЙ МЮЗИКЛ!

Так! Друзья мои! Серёд ночи меня, наконец-то, посетила муза. Зашла ненадолго. Буквально забежала, и натолкнула на мысль.
Я буду писать электро-панк-оперу "Ёжик, который принёс клей" по мотивам известного анекдота.
Концепция произведения мне полностью ясна. Несмотря на то, что камерность истории (по сюжету там только четверо главных героев) бросается в глаза, я сразу откинула идею нарочитой минималистичности. Ведь действие происходит на природе, в лесу, с его сложным животным и растительным миром. Так что действие должно быть поставлено на широкую ногу. Шоу будет ярким и, не побоюсь этого слова, эпическим. Но не это будет помещено во главу угла. Взаимоотношения индивидуума с окружающим миром, человек и социум, любовь, дружба, человек и природа, ответственность перед настоящим и будущим, проблемы отцов и детей - вот небольшой список вопросов, которых я собираюсь коснуться. Помимо, уже упомянутых главных героев, в спектакле присутствует много второстепенных, но немаловажных персонажей.
Итак:

ЁЖИК, КОТОРЫЙ ПРИНЁС КЛЕЙ

электро-панк-опера в двух действиях с антрактом

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

Ёжик - бас ;
Молодой мужик - тенор ;
Мужик среднего возраста - тенор;
Пожилой мужик - баритон;
Лиса - сопрано , возможно колоратурное;
Сова - меццо-сопрано ;
Волк - баритон;
Заяц - контртенор;
Медведь - тенор;
Три дамы (возможно жёны или подруги мужиков) - сопрано, и меццо-сопрано;
Звери, птицы, насекомые, деревья - различные типы голосов;
Рыбы в реке и рыбы пойманные - артисты миманса

Вот приблизительный состав. Предположительно, спектакль должен длиться 2 часа 30 мин. Шоу предназначено для семейного просмотра. Т.к. проблемы, в нём поднимающиеся, и многоплановость изложения найдут отклик в душе любого человека, в любом возрасте, в любом семейном и социальном положении.
Повторюсь - это лишь штрихи к портрету, т.к. только начались поиски либреттиста. Его ожидает нелёгкая работа. У Ёжика, несмотря на то, что он центральный персонаж, всего две крупных арии: "Мужики, а есть ли клей у вас?" и "Мужики, я клей для вас принёс". Но они должны быть, во-первых, разнохарактерные, во-вторых, отражать малейшие нюансы изменения внутреннего самоощущения героя, тонкий переход состояния от полного отчаяния к эмоциональному подъёму и наоборот. И это только Ёжик. А остальные действующие лица? А их немало. И половина этой задачи ложится на плечи либреттиста.

Так что, поэты, выстраивайтесь в очередь!

Отредактировано mors : 01-02-2007 at 00:18. Причина: Да текст форматирую всё.
mors оффлайн   Ответить с цитированием