Просмотреть только это сообщение
Старые 25-04-2007, 07:01   #215
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Света, спасибо за эссе. Интересные мысли, только никакой аналогии с Alive я не вижу. Alive - это номер о том, как Хайд радуется жизни. Он поддерживается единственной, но важной фразой Джекилла во втором акте: So wonderful is his love of life, иза чего Джекиллу просто жалко вот так взять и разом кончить Хайда. Даже после смерти попечителей он ищет обходные пути и только гибель Люси заставляет его опуститься на уровень Хайда и проявить в отношении него насилие.
Что тут общего с Тоддом, мне непонятно.

Второй момент. Меня гораздо меньше отвратит фильм (не сомневаюсь, что его снимут в ужастиковом ключе), потому что там мясо - это просто мясо, хоть и человеческое. А в шоу, как я понимаю, к мясной начинке пытаются подать философский соус. Отвращение вызывает именно то, что соус к ней не подходит совершенно. Через вкус фрейдитской приправы (которая сама по себе мне нравится) пробивается вкус сырого мяса. И это вызывает вот такую чисто физиологическую рвотную реакцию. И то, что кровь не льется рекой - положение не спасет.

Далее, цит.: "Более того, они с Сондхаймом на тот момент составляли успешный творческий тандем, так что ваше замечание совершенно мимо кассы"
Как раз потому оно и в кассу

Рад, что в современных версиях вернули вырезанный кусок. Шокировать там уже дальше некуда, а углубить смыслы не мешает. Но мы как-то в теме о ДХ об этом спорили, и высказывалась мысль, что бродвейская постановка - это апофеоз в развитии шоу. Следовательно "идеальный" вариант был без бичевания и держался только на кулинарии. Тем более с согласия СС (кстати, симптоматичная аббревиатура ).
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием