Просмотреть только это сообщение
Старые 26-10-2008, 12:45   #108
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Маленькие новости Великого Белого пути

[quote=Mr. Black]
Цитата:
По поводу режиссерского театра и сакральности театра. Дело в том, что в СССР театр долгое время выполнял роль храма и это обеспечивало ему совершенно уникальный статус. Этот статус был финансово поддержан государством. Остатки этого статуса существуют и сейчас. Отсюда "церковно-миссионерская" функция театра, которая на самом деле ему несвойственна изначально.

Ну я, собственно, то же самое и говорил. Особенно ясно для меня это стало после похода на Уэст-Энд.

Цитата:
Америка же переняла театральную финансовую структуру от Британии, где главным является - коммерция. Поэтому роль и статус продюсера имеет не меньшее, если не большее значение, чем режиссера. В этом смысле можно сказать, что даже «Шоу Зигфельда» - это в некотором смысле режиссерский театр (или режиссерско-продюсерский).

Согласен полностью. Меня привела в восхищение "Мэри Поппинс", но имени режиссёра я (хотя он очень хороший) - не запомнил. Скорее всего потому, что режиссура в этом спектакле (равно как и в любом, очевидно, большом" мюзикле) - лишь часть, компонент. Не меньшее значение для него имеют продюсеры (а там их два, да какие: Макинтош и "Дисней"), музыка, текст, хореграфия, сценография, спецэффекты, звёзды... Конечно, роль режиссёра во всём этом огромна всё равно, но всё же понимаешь, что в подобном шоу он - часть команды.
Думаю, именно это является причиной того, что многие наши режиссёры пренебрежительно относятся к мюзиклу или не испытывают к нему интереса. Особенно те, кто видел настоящие мюзиклы воочию (я кое с кем общался). Кому охота быть "частью команды"? Они ведь воспитаны в традиции, что режиссёр в театре - царь и Бог. Вот, кстати, знаменитая Н. Чусова, которую ругают все кому ни лень, когда делала "Энни" (единственное, что я у неё видел) - сделала очень приличный спектакль. Видимо, там она особо не рыпалась, а следовала неким установкам, заложенным ранее. Ну, так это можно было смотреть...


Цитата:
Так что есть он, режиссерский театр, но несколько в другой форме и не на Бродвее. Он не так выражен как России и не так значим – вот это было бы более правильной формулировкой.

ЗЫ. Все это очень похоже на суждения американцев о России и Европе в целом. Тоже все очень поверхностно, без проникновения
.

Согласен. Я, собственно, не будучи знатоком, пытался спорить с моими оппонентами: ну как нет режиссуры? Есть ведь великая американская драматургия мирового уровня: Т. Уильямс, А. Миллер, Ю.О'Нил. Есть потрясающие актёры. А режиссёров - как же может не быть? Они говорят - ну нету. По крайней мере, нет таких фигур, как Д. Стреллер и Питер Брук. Если кто и есть такого масштаба и известности, то его зовут Боб Фосси. Кое в чём они, возможно, правы. Но - "мы ленивы и нелюбопытны", а потому я с моими друзьями - режиссёрами всё-таки до конца не согласен.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием