Просмотреть только это сообщение
Старые 26-10-2008, 19:27   #109
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Маленькие новости Великого Белого пути

[quote=Alexander]
Цитата:
Автор Mr. Black
Согласен. Я, собственно, не будучи знатоком, пытался спорить с моими оппонентами: ну как нет режиссуры? Есть ведь великая американская драматургия мирового уровня: Т. Уильямс, А. Миллер, Ю.О'Нил. Есть потрясающие актёры. А режиссёров - как же может не быть? Они говорят - ну нету. По крайней мере, нет таких фигур, как Д. Стреллер и Питер Брук. Если кто и есть такого масштаба и известности, то его зовут Боб Фосси. Кое в чём они, возможно, правы. Но - "мы ленивы и нелюбопытны", а потому я с моими друзьями - режиссёрами всё-таки до конца не согласен.

1. Работать в команде - это особое умение, которая в нашей театральной системе пока не очень нужна.

2. Режиссерский мюзикл все же есть тоже: все работы Фосси, "Билли Эллиот" и.... надо подумать.

3. В помощь к спору с Вашими друзьями. Вот сходу напбросал списочек американских театральных режиссеров (при том, что ОЧЕНЬ плохо знаю американский театр), которые по знаковости и статусу не ниже Любимова, Товстоногова и проч.
  • Энн Богарт (SITI Company, трудно вспомнить более известного американского театрального режиссера – она во всех учебниках по драме)
  • Боб Фосси (Неужели Боб менее знаковая фигура, чем Товстоногов)
  • Гарольд Принс (ноу коммент, а вообще – он сейчас президент Национального института музыкального театра)
  • Джордж Абботт (легендарная фигура американского театра, актер, режиссер, драматург)
  • Джэк О’Брайан (режиссер «Старого театра Глобус», Сан Диего, известен Шекспировскими постановками)
  • Уильям Болл (основательно «American Conservatiory Theatre, известен постановками Чехова, Мольера)
  • Майкл Канн (Kahn), режиссер Шекспировского театра в Вашингтоне

Ну, и можете Робера Лепажа тоже упомянуть, несмотря на Канаду. Они хоть имя знать будут и работы его видели воочию. )))))))
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием