Просмотреть только это сообщение
Старые 26-10-2012, 02:50   #1
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
"Маленький принц" и вообще о киномюзиклах

Вот странно, господа, что мы до одури спорим о наших московских спектаклях, и ловим каждую малейшую новость о фильме по "Отверженным", который вряд ли станет таким уж глобальным событием мирового кинематографа, даже если получится удачно, - а совершенно игнорируем такое колоссальное явление, как голливудский киномюзикл. Лично я, хоть и всегда любил старые музыкальные фильмы с Джином Келли и Джуди Гарланд, истинные масштабы этого дела смог по-настоящему оценить после просмотренного недавно замечательного док. сериала "Голливуд поющий и танцующий"(его показывал канал "Парк развлечений"). И мой интерес к американскому киномюзиклу возрос с удесятерённой силой. Хорошо бы топик завести на эту тему, потому что говорить об этом кино можно бесконечно... хотя подозреваю, что страшно далеки наши форумчане от шедевров Артура Фрида сотоварищи... но буду рад, если ошибаюсь.
Но вот на волне моего интереса к американскому киномюзиклу я случайно познакомился с совершенно очаровательным фильмом, о котором хочу немного рассказать, возможно, кого-то он заинтересует. Речь идёт о "Маленьком принце", фильме 1974 года, экранизации знаменитой сказки Сент -Экзюпери. Не помню, чтобы мы тут о нём говорили.
А фильм заслуживает внимания.
Во-первых, режиссура. А ставил фильм, между прочим, великий Стэнли Донен, тот самый, что снял "Поющих под дождём" - самый великий киномюзикл всех времён и народов. И ещё много чего.
Во-вторых, музыка. А музыка и песни там восхитительные, потому что написали их Фредерик Лоу и Алан Джей Лёрнер (который был и автором сценария) - люди, в представлении не нуждающиеся.
В третьих, актёры. А актёры замечательные. Ричард Кили очень хорош в роли Лётчика, юный Стивен Уорнер трогательно сыграл Маленького Принца; в роли Лиса - неподражаемый Джин Уайлдер, и наконец, в роли Змеи - та-адам! - сам маэстро Боб Фосси. Поёт (кто-нибудь слышал когда-нибудь, как поёт Фосси?? хотя бы ради этого истиныые ценители жанра должны посмотреть), а уж танцует - будьте здрасьте.
(Между прочим, вот тут-то и становится ясно, откуда взялась знаменитая "лунная походка" Майкла Джексона, его фирменные "па", его культовый прикид. Он, конечно, талантище, Джексон, но... ничего не берётся из ниоткуда).
Вообще-то "Маленький принц" - книга для советского и российского читателя как бы культовая. Её экранизировали, бесконечно ставили в театрах, цитировали направо и налево...она прочно "вшилась" в наш культурный код, если так можно выразиться.
Тем более примечательно, как бережно и деликатно американцы отнеслись к ней в своём фильме. Никакой "отсебятины", никаких попыток тянуть на себя одеяло, пытаться быть умнее и глубокомысленнее автора и т.п. Очень простая и внятно изложенная история, сделанная буквально по знаменитым рисункам Сент-Экзюпери (которые, как известно, являются не иллюстрациями, а совершенно органичной и неотъемлемой частью повествования). Мягкий юмор, отсутствие излишней зауми (в книге ведь её тоже нет), великолепные краски. Доброе и человечное кино. Американцы тоже умеют читать книжки и правильно их понимать.
Одним словом, очень рекомендую всем любителям жанра этот милый и чудесный фильм. Я впечатлён.
А разговор о киномюзикле хотелось бы, конечно, продолжить.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием