Просмотреть только это сообщение
Старые 31-01-2013, 22:05   #72
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: "Carrie" : "провал как рецепт успеха")

[quote=Winnifred]
Цитата:
Сондхайм ТОЛЬКО такие мюзиклы и пишет) Он не мыслит мюзикла без истории, он написал два мюзикла без сюжета, это да, но и в них есть история)

Слушайте, мы, по-моему, о разных вещах говорим. Мы ведь с чего начали? с протвопоставления (вечная наша тема!) французского мюзикла и бродвейского.
Во всех французских мюзиклах тоже есть история и сюжет, и нельзя сказать, что французские авторы им не пытаются следовать. Разве в НОТРДАМЕ песни идут отдельно от сюжета и истории? Конечно, нет.
Другое дело, насколько удачно у французов это получается, но это - тема тяжёлая и скольская ввиду того, что любителей французских мюзиклов тут хватает, поэтому не будем.
Я имел ввиду всё же другое. В более ранних мюзиклах (бродвейских) песни главным образом отображают переживания, настроения, иногда - намерения героев.
В более поздних мюзиклах песни (номера) в буквальном смысле "сюжетны". Мюзикл более повёрнут в сторону оперы. В эпоху Роджерса невозможно себе представить такой номер, как "Суд Пилата" из JCS (но правда, и сам такой мюзикл невозможно себе представить, но если бы он и был написан, я уверен, суд Пилата - это была бы драматическая сцена, это бы не пелось).
Так что, может, я не очень понимаю, о чём речь, но мюзикла без ИСТОРИИ не бывает, как не бывает романа без сюжета. Мюзикл - это и есть история.

Цитата:
В каждой песне есть история - каждая песня - это мини спектакль.

В каждой песне вообще есть история, всё зависит от контекста. В песне Битлз "yesterday" тоже есть история, если мы захотим её увидеть. И в "Michelle". Отсюда - такой соблазн делать джюбокс-мюзиклы. И точно также "Loosing my mind" Сондхайма может быть просто песней, исполняемой на эстраде, вне контекста (что происходит часто), а может быть песней из мюзикла - в зависимости от контекста. И подавляющее кол-во (ну ладно, я не подсчитывал) песен из мюзиклов Роджерса, Портера, Гершвина, Херманна, Лоу и пр. - могут существовать вне контекста, вне истории, просто как песни (о любви, например), поэтому их так и любят исполнять джазовые вокалисты. В джазе т.н. ИСТОРИЯ в песне (грубо говоря - текст) вообще не имеет никакого значения. И вот - 99 % вокального джаза - это классический Бродвей.
Однако такого невозможно сказать про номер "Epiphany" из "Суини Тодда", потому что это совсем другой мюзикл, чем "Follies", хотя и того же автора. Этот номер вне контекста существовать не может, в него изначально заложена определённая драматургия. Вот я о чём. И "Суини Тодд" сложно уже отнести к классическому Бродвею, это - следующий шаг.

Цитата:
Роджерс и Хаммерстан заложили этот стиль) И сами писали в нем. Так что насчет Звуков музыки вы не правы.
How do you solve a problem like Maria?- ноу комментс
Sixteen going on seventeen
(I need someone older and wiser
Telling me what to do
You are seventeen going on eighteen
I'll depend on you) - принятие решения
ну и далее
В тот момент, когда писалились Звуки Музыки, мне кажется еще был слишком силен отклик ревюшных шоу, поэтому целиком полагаться на песни не решались.

Я ведь не имел ввиду, что в нём все песни не имеют отношения к сюжету. Просто в те годы ещё посредством музыки действие впрямую практически не передавалось (ну, правда, уже была "Вестсайдская", но это и была тоже революция).
Но даже если насчёт "Звуков" я не совсем прав (хотя мне кажется, что прав), всё равно огромное кол-во мюзиклов тех лет созданы именно по такому принципу. Ни в одном из них не происходит в буквальном смысле " action" как музыкальный ПЕСЕННЫЙ номер. Ну т.е. наверняка где-то есть, но - это не часто. Я имею ввиду такие, опять же, сцены, как "суд Пилата" или финальная сцена из "Суини Тодда". Или финал из "Мисс Сайгон", сцену самоубийства.

Цитата:
Поющие под дождем - несколько из другой оперы). Он создан на основе МГМовской классики.

Но если бы они специально писали песни для этого фильма, я думаю, они были бы примерно такими же.

Цитата:
В Моей прекрасной леди - все песни часть действия - абсолютно все, каждая продолжает начатое в драматическом куске.

Верно, но куски-то эти сами они не поют! А у Уэббера, к примеру - поют.


Цитата:
Мне кажется то, что вы подразумеваете под классическим мюзиклом - это мюзиклы - ревю, еще до прихода в мюзиклы сюжетов

Да нет, я имею ввиду то, что имею - Кола Портера, например, или Гершвина, и вовсе не только то, что было "до Оклахомы".
Вы меня поймите правильно. Я вовсе не говорю, что во всех этих мюзиклах песни оторваны от сюжета и не работают на историю, совсем наоборот. Песня "Эдельвейс" тоже работает, да ещё как, хотя строго говоря, там нет ни слова по сути сюжета.
Но тогда давайте будем справедливы и к французским мюзиклам. По части музыкального материала они, в общем, тоже сотканы по тому же принципу. Только хуже.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием