Обсуждение: Алые Паруса
Просмотреть только это сообщение
Старые 23-10-2013, 11:45   #1
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Алые Паруса

Что-то не нашла обсуждения отдельного. Буду топик-стартером.

Вместо вступления – все нижесказанное не более чем субъективное личностное восприятие. Сумбур и непоследовательность – авторский стиль.

Хочу поздравить всех собравшихся. Судя по тому, что прошло пять дней после премьеры, а желание как-то обсудить увиденное-услышанное не прошло, то проект «Алые паруса» действительно не просто очередной «русский мюзикл».
Скажу сразу, что мне катастрофически не хватило музыки. Маэстро Дунаевскому следовало бы подсочинить еще хотя бы 3-4 самостоятельных мелодии, которые могли бы хоть как-то развиться во втором акте, который сейчас состоит из сплошных референов и самоцитат.
Но даже при таком скуднейшем музыкальном меню спектакль захватывает и затягивает. Это, пожалуй, первый мюзикл. В котором музыке отведена столь скромная роль шумового сопровождения, без малейшей попытки хоть как-то вытянуть главную тему - ну, нельзя же считать темой романтической истории запев «бутылка из-под виски и т.д.». кстати, на премьере Лонгрена исполнял аж заслуженный артист России Вячеслав Николаев. Так вот, мои маленькие любители мюзиклов, воспринимать этого человека в данном спектакле можно действительно только после бутылки виски: ужасно поющий, с неприятный тембром голоса в разговорных фрагментах, не играющий драму вообще никак (мюзикл – чего напрягаться-то?!), не попадающий в темпо-ритм спектакля и т.д. самый большой провал постановки – это не музыка. Это вот этот человек. Будем надеяться, что Андрей Белявский является его полной противоположностью.
Детишки – милые, но не более того. Дикция пока подхрамывает, но может и распоются-разыграются со временем. В остальном - вполне милая стайка воробушков.
Главные герои в детстве – проходные и не раздражающие.
Очень красивый «визуал» - многие поминают Норд-ост, но мне кажется, что это не плагиат, а скорее цитата из классика очень творчески переработанная и решенная самостоятельно, в общей канве спектакля. Лично мне было много «пласт-группы» - еще не забылся старый добрый паркур монте-кристо, но здесь оперетту переплюнули: - буквально в каждом номере кто-то извивается и красиво плющится на авансцене или на плоскости. Это лишнее – укачивает и утомляет, за этим теряется основное действие и мельтешение рук-ног отвлекает от сюжета. Герой что-то важное поет, а смысл ускользает.
Костюмы. Не называйте это дело стим-панком и получится просто добротные костюмы, несколько убогие у главной героини, но в целом весьма приличные. Несколько смешно выглядит киборг Грей, но он настолько незначительная фигура в спектакле, что это не страшно.
Первый акт – прекрасное начало, интрига, желание узнать, а что же дальше, удчаное использование возможностей сцены, интересные номера (Пена-да-вода, например, была очень хороша и музыкально, и хореографически, и логически). Несколько шероховатостей сюжетной линии, но не страшных, вполне преодолимых простой логикой.
Акт второй – сумбур, почище, чем в этом отзыве и сплошной фэйс-палм. Кабаре. Бордель. Кто все эти люди? При чем тут Ассоль? Алые паруса – они что, простыни из борделя? Чо делал в борделе Грей? Нет, понятно, зачем туда ходят мужчины, но зачем туда пошел такой герой как гриновский Грей? Хотя, конечно, ничего общего с гриновским Греем этот капитан звездолета не имеет – ни поэтики биографии, ни самой биографии. Так – увидел в борделе Ассоль и как баран пошел алые паруса выбирать. Да и то, не пни его бандерша, так бы и вышла Ассоль за Меннерса.
Теперь о прекрасном -Меннерс-младший как персонаж и как Стас Беляев. Уаааау!!!!! Если в Нотр дам де Пари все дружно недоумевали, как можно было предпочесть Феба Фролло, то здесь мотивация Ассоль может быть объеснена только её истинным сумасшествием и психическим расстройством. Единственный по-настоящему живой, благородный и объемный персонаж. Персонаж с развитием и динамикой личности. С прекрасной драматической игрой и убедительным вокалом. Любила всегда – люблю еще больше!
В любом случае, достойный, хороший спектакль, несмотря на второй акт. Пожалуй, пойду еще раз +)
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием