Обсуждение: Les Miserables
Просмотреть только это сообщение
Старые 19-12-2003, 10:53   #321
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
поговорим "Каждый слышит, как он дышит"

А мне все-таки кажется, что "Призрак оперы" звучит гораздо менее старомодно, чем "Отверженные" по своим оркестровкам. Все-таки от "Призрака оперы" остается ощущение классики, на которой воспитывали и меня тоже. А от "Отверженных" веет не классикой, а эпохой 1980-х годов, моим детством, музыкой взрослых дядь и теть, которые развлекаются в соседней комнате и до меня доносятся лишь звуки музыки, которую они слушают... Я не могу сказать, от каких именно отрывков из "Отверженных" ощущение той эпохи больше, а от каких меньше. То, о чем я говорю, – общее эмоциональное ощущение. Оно проходит после нескольких прослушиваний или просмотров этого мюзикла и возвращается после длительного перерыва. Каждый раз, когда я после долгого перерыва слушаю "Отверженных", мне приходится себя преодолевать, потому что все звучание целиком эмоционально тяжело для меня.

Вот есть музыкальные вещи, которые, когда их слушаешь, считаешь написанными в наше время (тот же "Призрак оперы", "Мартин Герр", из классики – Бах, Верди и др.) несмотря на фактическое время их написания. А есть произведения, которые воспринимаешь как музыку, написанную давным-давно ("Отверженные", "Чесс", Бетховен...).
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием