Просмотреть только это сообщение
Старые 26-06-2012, 13:29   #17
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Музыкальные спектакли и мюзиклы в драматических театрах

Ну и я штоле копирну свои впечатления сюда, для тех. кто на ФБ не видел.

Я в последнее время вообще жутко критичный к театральным спектаклям, но сами виноваты: режет одно, другое, а дальше, не успеваешь опомниться, как я только и делаю, что ищу недочеты. От последнего похода в МХТ на "Год, когда я не родился" остались крайне неприятные впечатления и расстройства. А тут, в коем то веке, придраться не к чему, я отключился, и меня унесло дымом этого дурмана.
Во-первых, для меня, как не особого любителя драмтеатра, прелесть данного спектакля в по-серебренниковски традиционном уходе от нудной бездейственной академичности. Здесь нет нудной болтовни, бесцельного нахождения на сцене. Каждый персонаж интересен каждую секунду.
Во-вторых, для меня, как любителя музтеатра, прелесть данного спектакля в том, что он очень красивый в музыкальном плане. Это тот случай, когда актерский вокал в тысячу раз круче и смачней, чем поставленный академический в соседнем театре Оперетты и Большом.
А еще я визуал, и в этом плане тут - рай. Сами декорации очень стильные и лаконичные. При этом на них осуществляются грамотные проекции - не просто видеоинсталляция ради видеоинсталляции, а вполне действенные вещи. Да и вообще, картинка очень выверенная. Особенно понравилось начало 2-го акта, сцена борделя в Зойкиной квартире. Никогда ничего не курил и не принимал наркотики, но меня определено погрузили в это состояние.
Очень отрадно было увидеть Лику Руллу. Первая за долгое время после Чикаго достойная роль для нее. Да и вообще весь каст без исключения доставляет удовольствие.
Но во главе всего, конечно, другое. Впечатлила деликатность актуализации сегодняшнему дню. Вроде и ненавязчиво, но все нужные посылы брошены. Космонавты-Омоновцы читаются едва-едва, и "белый цвет - цвет свободы", и фразу "Да или нет?" замечают единицы... И все остальное. Вроде бы и на глазах, но покрыто какой-то легкой вуалью, заставляющей внимательней приглядываться, находится в каком то постоянном напряжении - в желании разгадать, понять. И самый безумный восторг вызывает зонг, который репризится в финале. Опять таки, несмотря на то, что он звучит по-брехтовски вызывающе прямо, я не знаю, до всех ли в зале доходит суть того, что скрывается за каждым словом этой песни. А лишних слов там нет, каждое слово - четко выверено. Ну и какой-то печальный этот посыл: мечтаем свалить отсюда в Париж, мечтаем, мечтаем... и в один ужасный момент можем не успеть это сделать. =( А я тем временем, дабы успеть на самолет в сторону прекрасного греческого острова, вынужден закончить брызгать тут слюнами. Просто хочется еще раз сказать спасибо Михаилу Афанасьевичу за произведение и труппе МХТ за его сценическое воплощение. Вот такой театр нужен лично мне - живой, настоящий. Которому я верю абсолютно во всем - и актерам, и костюмам, и декорации и музыке.
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием