Обсуждение: Cats
Просмотреть только это сообщение
Старые 12-08-2009, 23:12   #477
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Cats

Цитата:
А касаемо стилизации - мне кажется, и "Ганнибал", и "Il Muto"
"Ганнибал", и "Il Muto" - чудный стеб над классической оперой </P>

Это то, как представляют себе оперу обыватели, но мне, например, эта музыка не кажется остроумной. Смешной стеб над оперой - это, например оперетта/мюзикл "Кандид.

Цитата:
Ни массовость, ни элитарность произведения - имхо, не показатель его качества.

Касательно блинчиков. Простая еда тоже может быть качественной - никто и не спорит. Доступность - это не всегда примитивность. Но вы же не едите блинчики каждый день, правда? Вы сами делаете эту еду исключительной и по-своему элитарной. Так вот и в случае с ПО - вы создаете миф и статус этому произведению своими собственными руками. Наделяете его тем, чего может быть там никто никогда не задумывал и не видел. Потому что чувствуете - подсознательно - пустоту.

Цитата:
Мне кажется, что всё, что здесь говорится столь красноречиво и краснобуквенно в немалой степени относится и к Кэтс. Разве нет?

Именно, так я не спорю. Но Кэтс значительное явление именно благодаря комплексу качеств, а не исключительно музыке - например. Просто я уже не помню - и лень искать - говорила ли я, что по-моему, нет единого критерия гениальности. Я даже в пору своего фанаства никогда не считала, что Кошки - гениальное произведение) Но я например понимаю, что эта вещь перевернула шоу-бизнес.

Цитата:
Кстати, ваш аргумент насчет массовой продукции не выдерживает критики: если произведение популярно - это вовсе не значит, что оно "театральный макдональдс". А если произведение не поднимается по известности выше "авторской кухни", это тоже еще вовсе не значит, что оное произведение - шедевр. Если провести параллели с кинематографом - неужели вы любите только независимое малобюджетное авторское кино, потому что это "авторская кухня"? А великие фильмы, имевшие успех, - это всего лишь "киношный фаст-фуд"?

Эрик, я практически не смотрю кино, вот в чем дело А насчет фастфуда - то для кого-то и фуагра - фастфуд. Как мы тут уже пришли к выводу - все относительно. Для меня фастфуд - музыкальный - это ПО. Мне вот искренне непонятно, как можно, например, не знать и не любить гениальную музыку Бернстайна - на фоне которой любые кроссоверные выступления Ллойд-Уэббера кажутся детским лепетом.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием