Обсуждение: Cats
Просмотреть только это сообщение
Старые 13-08-2009, 00:11   #478
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Cats

Цитата:
Автор charisma
. Мне вот искренне непонятно, как можно, например, не знать и не любить гениальную музыку Бернстайна - на фоне которой любые кроссоверные выступления Ллойд-Уэббера кажутся детским лепетом.

Сильное заявление. Я вот не знаток (пока) симфонического творчества Бернстайна, но скажем, гениальность "Кандида" - для меня вещь отнюдь не очевидная. Да, это хорошее произведение, но это отнюдь не "прорыв" в музыкальном театре, в то время как "Вестсайдская история" - безусловный прорыв. Но и JCS - прорыв ничуть не меньшего масштаба! Почему-то мы никак не хотим этого признать... Бернстайн - композитор "сложный" (когда ему это надо), потому как академическая школа у него серьёзная. а Эндрю Ллойд, в общем-то, пришёл из рокн-ролла, и там вся его закваска(да он никогда этого и не скрывал). И "академичность" - не самая сильная сторона ЭЛУ. Но при всей гениальности Бернстайна (которая бесспорна) для музыкального театра 20в. Уэббер мне представляется всё же фигурой более значительной. Хотя бы потому, что он "больше встряхнул" всё это дело. Больше повлиял - ну пусть не на Америку (но это ещё бАльшой вАпрос), но на мировой музыкальный театр уж точно.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием