Обсуждение: Эндрю Ллойд Уэббер
Просмотреть только это сообщение
Старые 07-01-2008, 03:58   #109
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

[quote=Mr. Black][quote=Alexander]

Цитата:
Саша, я все-таки уточнил что я понимаю под театральностью. Это не просто музыка для театра. ))

Видимо, я как-то пропустил это место... во всяком случае, найти его не смог.
Артём, я пока не очень понимаю, что такое "просто музыка для театра". Вы же не имеете ввиду музыкальное оформление спектаклей, которое под это определение подходит лучше всего? Или Пуччини и Эндрю-Ллойд - "просто музыка для театра"?
Давайте говорить о лучших работах ЭЛУ, оставим в покое его неудачи (как композиторские, так и постановочные). "ПО" - это типичная мелодрама. Что вам там так уж не нравится? Постановка? Но это, в конце концов, претензии к режиссёру, великому и ужасному Хэлу Принсу, между прочим. Персонажи неглубокие? А какие они должны быть в мелодраме? Они таковы, каковы есть. Красавица, чудовище и прекрасный принц. Всё как надо. У каждого свой характер. Музыкально обрисован очень точно - в соответствии с заданными правилами игры. Может, вы мелодрамы не любите? Но это же не повод говорить, что ЭЛУ не очень театральный композитор. Он - мастер мелодрамы, это его сильная сторона. С комедией у него не очень получается, это верно, а тут...
Ведь есть у него такое замечательное произведение, как "Бульвар Сансет". Вот уж его-то трудно обвинить в "нетеатральности", там сцепка сюжета, характеров с музыкой - очень крепкая. Не согласны?
А насчёт ПО - ещё раз повторю: театральное искусство стремительно устаревает. Я вас уверяю, что лет через 10 Викед (спектакль)вам покажется скучным и неповоротливым. Проверено на себе.


Цитата:
И, кстати, ЭЛУ можно сделать "действенным" - вот относительно новая Нью-Йоркская постановка JCS этим отличается (та, которая в записи вышла). Там за каждым словом действие. Мне понравилось, например.

Это в которой Иисус в тренировочных штанах, а всё происходит в подземелье, и Магдалина - чёрная?
Если речь об этом спектакле, то, как я уже говорил, при всех его достоинствах у него есть один недостаток, который, увы, все его достоинства сводит на "нет", и это именно изъян режиссёрской концепции. Этот спектакль - о ком угодно, только не об Иисусе Христе.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием