Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 06-01-2008, 06:15   #91
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

[quote=Alexander]
Цитата:
Автор Mr. Black

Насколько я помню, вы были не в восторге от последней лондонской постановки "Эвиты" (хотя вроде бы были тут и отзывы людей, которые были, напротив, в восторге). Ну, я понимаю, что может не нравиться конкретная постановка. А что, сам мюзикл (пардон, творение Уэббера-Райса, я уж не знаю, как теперь правильно сформулировать) - тоже не нравится?

Давайте скажем так "Эвите" не повезло . "Эвита" была просмотрена на следующий день после Wicked с Идиной Мензель. И мягко скажем, эта аргентинская дама оставила меня мягко говоря безучастным.

Т.е. мне понравилось, как сделан свет, платье у Эвиты было ничего, но в целом, мюзикл не взял душу и не вывернул ее наизнанку. Вывод - постановочка средненькая. А вот "Викед" не просто душу наизнанку вывернул, но и показал, к каким высотам надо стремиться.

А сам мюзикл я никогда не слушал. Я же слушаю, если только ставить собираюсь. А так - у меня не получается. ((((
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-01-2008, 14:20   #92
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

[quote=Mr. Black]
Цитата:
Автор Alexander


А сам мюзикл я никогда не слушал. Я же слушаю, если только ставить собираюсь. А так - у меня не получается. ((((

Ну, возможно, это особенности восприятия. Хотя, Артём, если честно, я не очень понимаю. Немножко напоминает анекдот про то, что чукча - не писатель. Ведь если заниматься мюзиклом профессионально, то необходимо расширять кругозор, не так ли? Есть, как я предполагаю, ряд мюзиклов, которых не существует на ДВД - например, "Мисс Сайгон" или "Маленькая ночная музыка" (не говоря уж о каких-то вещах Роджерса, Кола Портера), но без которых знание этого жанра не может быть полным. А послушать можно всё, всё записывалось. И как же их не слушать?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-01-2008, 18:27   #93
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

Цитата:
Автор Mr. Black
... А вот "Викед" не просто душу наизнанку вывернул, но и показал, к каким высотам надо стремиться.
Подскажите, плиз, где можно познакомиться с "Викед"(ссылки?), который, как Вы пишите, душу наизнанку выворачивает. Поскольку это, похоже, один из многочисленных и, увы, серьезнейших пробелов в моем мюзикловом самообразовании.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-01-2008, 19:26   #94
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

[quote=Alexander]
Цитата:
Автор Mr. Black

Ну, возможно, это особенности восприятия. Хотя, Артём, если честно, я не очень понимаю. Немножко напоминает анекдот про то, что чукча - не писатель. Ведь если заниматься мюзиклом профессионально, то необходимо расширять кругозор, не так ли? Есть, как я предполагаю, ряд мюзиклов, которых не существует на ДВД - например, "Мисс Сайгон" или "Маленькая ночная музыка" (не говоря уж о каких-то вещах Роджерса, Кола Портера), но без которых знание этого жанра не может быть полным. А послушать можно всё, всё записывалось. И как же их не слушать?

Опять у нас получается оффтоп. (((

Саша, я не считаю, что мюзикл на DVD - это то же самое. Любой театральный человек в курсе, что видеозапись спектакля и спектакль - это совершенно разные вещи. Это тоже некий суррогат, сделанный ради повышения доходов от спектакля или рекламы. Но, внимание!!!, я не говорю, что это плохо. От этого есть польза - он позволяет сохранить спектакль для истории.

Теперь к вопросу - почему я не слушаю. К кругозору это имеет маленькое отношение. Это связано с особенностью восприятия. Я визуал+кинестетик. Когда я слушаю музыку, я представляю себе сценическую картинку. Догадайтесь, какой страшный диссонанс происходит, если я музыку послушал, а потом прихожу на спектакль и вижу, что их сценическая картинка сильно не совпадает с моей. Я же "разнесу эту халабуду вдребезги". ))) Вот поэтому и не слушаю.

Теперь возвращаюсь к Ллойду Уэбберу: когда я слушаю большинство песен маэстро, я картинку не представляю, я просто музыкой наслаждаюсь. Как будто я просто песенку по радио слушаю. И это для меня некоторое свидетельство, что музыка Лорда , мягко скажем, малотеатральна.
__________________
Life is a cabaret!

Отредактировано Mr. Black : 06-01-2008 at 19:29.
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-01-2008, 19:28   #95
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

Цитата:
Автор A.A.A.
Подскажите, плиз, где можно познакомиться с "Викед"(ссылки?), который, как Вы пишите, душу наизнанку выворачивает. Поскольку это, похоже, один из многочисленных и, увы, серьезнейших пробелов в моем мюзикловом самообразовании.

Как где? В Лондоне и Нью Йорке идет. Еще где-то в Европе. Но Идины там больше нет - поэтому гарантировать тот же успех не могу. ((( Еще на ю-тьюбе есть масса записей, но они меня не сильно впечатляли. Сам спектакль производит гораздо более мощный эффект.
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-01-2008, 22:22   #96
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

Спасибо за советы, Mr. Black! Прежде, чем отправиться в Лондон или Нью-Йорк, решил сходить на youtube. Послушал. О впечатлениях промолчу. Боюсь, побьют. Я ближе живу, ногами достанут.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-01-2008, 22:45   #97
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

Цитата:
Автор A.A.A.
Спасибо за советы, Mr. Black! Прежде, чем отправиться в Лондон или Нью-Йорк, решил сходить на youtube. Послушал. О впечатлениях промолчу. Боюсь, побьют. Я ближе живу, ногами достанут.

Ну, я же сказал - на youtube это вряд ли произведен впечатление. Спектакль - совсем другое дело.
Думаю, что запись тоже можно найти - у меня она в Москве осталась, а так бы прислал. Но опять же, я запись начал слушать после того, как спектакль посмотрел, если честно.
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-01-2008, 23:03   #98
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Цитата:
Автор Mr. Black
Теперь к вопросу - почему я не слушаю. К кругозору это имеет маленькое отношение. Это связано с особенностью восприятия. Я визуал+кинестетик. Когда я слушаю музыку, я представляю себе сценическую картинку. Догадайтесь, какой страшный диссонанс происходит, если я музыку послушал, а потом прихожу на спектакль и вижу, что их сценическая картинка сильно не совпадает с моей. Я же "разнесу эту халабуду вдребезги". ))) Вот поэтому и не слушаю.
:простите, но мне вынесло моск: Я вот тоже смотрел на то, как работает телевизор и представлял, что электричество - жидкое, потом ткнул пальцем в розетку - а нифига. Разнёс эту халабуду вдребезги

Цитата:
Теперь возвращаюсь к Ллойду Уэбберу: когда я слушаю большинство песен маэстро, я картинку не представляю, я просто музыкой наслаждаюсь. Как будто я просто песенку по радио слушаю. И это для меня некоторое свидетельство, что музыка Лорда , мягко скажем, малотеатральна.
Я когда слушаю showtunes (отдельно от шоу) вообще никакой картинки в голове не держу (ну разве кроме тех спектаклей, которые я знаю, что называется, "до запаха"). Значит ли это, что меня все эти годы грубо дурили, и вся музыка, написанная для театра, малотеатральна? При том, что в отсутствии воображения мне не откажешь.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-01-2008, 23:21   #99
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

Теперь, немножко
Цитата:
Автор A.A.A.
Подскажите, плиз, где можно познакомиться с "Викед"(ссылки?), который, как Вы пишите, душу наизнанку выворачивает. Поскольку это, похоже, один из многочисленных и, увы, серьезнейших пробелов в моем мюзикловом самообразовании.
http://jukebox.mndp.ru/music/wicked.htm

Цитата:
Но Идины там больше нет - поэтому гарантировать тот же успех не могу.
На Бродвее Идины уже три года как нет. И ничо. Успех потрясающий. При том, что ИМХО Идина не самая лучшая . Стеф Дж. Блок получше, однако.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-01-2008, 23:27   #100
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

Цитата:
Автор Oban
:простите, но мне вынесло моск: Я вот тоже смотрел на то, как работает телевизор и представлял, что электричество - жидкое, потом ткнул пальцем в розетку - а нифига. Разнёс эту халабуду вдребезги


Я когда слушаю showtunes (отдельно от шоу) вообще никакой картинки в голове не держу (ну разве кроме тех спектаклей, которые я знаю, что называется, "до запаха"). Значит ли это, что меня все эти годы грубо дурили, и вся музыка, написанная для театра, малотеатральна? При том, что в отсутствии воображения мне не откажешь.

Не очень понял, смысл сравнения с телевизором. Поэтому - ноу коммент.

А по поводу showtunes - понимаете в чем дело, я не держу картинки в голове. Они сами возникают, когда музыка "театральная" (я понимаю, что это не самый лучший термин, но другого я пока еще не придумал). По странной случайности, "театральная" музыка, которая рождает картинки, на форуме очень часто получает негативные отзывы. Не всегда - но часто.

По поводу "малотеатральной" музыки - как бы это сказать... есть композиторы, которые чувствуют действие, и пишут музыку, подчиняя ее действию. А есть композиторы, которые пишут не от действия, а от чувства (ну, или от чего-то другого) - это Эндрю наш Уэббер. Я не собираюсь никого сравнивать. Более того, скажу, что в "оперных" мюзиклах такой вариант смотрится ничего (в том же "Фантоме"), ибо можно вокал не оправдывать, но вот в мюзикле, где драма все-таки играет роль ("Висл"), такая музыка, как мне показалось, слушается нелепо. При этом это не умаляет ее достоинства как музыки.

И в заключение: я не отрицаю права слушать музыку. Я просто сказал, что для моего типа восприятия, это не самый лучший вариант. Вот и все. Никаких оценочных характеристик.
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-01-2008, 23:29   #101
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

Цитата:
Автор A.A.A.
Подскажите, плиз, где можно познакомиться с "Викед"(ссылки?), который, как Вы пишите, душу наизнанку выворачивает. Поскольку это, похоже, один из многочисленных и, увы, серьезнейших пробелов в моем мюзикловом самообразовании.
http://video.google.com/videoplay?do...8631234 97582

Полное видео, хорошего качества как игры, так и съёмки.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-01-2008, 23:39   #102
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

Спасибо, Oban! Отныне буду обращаться напрямую, как к самому информированному!
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-01-2008, 23:58   #103
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

Цитата:
Автор Mr. Black

1)Когда я слушаю музыку, я представляю себе сценическую картинку. Догадайтесь, какой страшный диссонанс происходит, если я музыку послушал, а потом прихожу на спектакль и вижу, что их сценическая картинка сильно не совпадает с моей. Я же "разнесу эту халабуду вдребезги". ))) Вот поэтому и не слушаю.

2)Теперь возвращаюсь к Ллойду Уэбберу: когда я слушаю большинство песен маэстро, я картинку не представляю, я просто музыкой наслаждаюсь. Как будто я просто песенку по радио слушаю. И это для меня некоторое свидетельство, что музыка Лорда , мягко скажем, малотеатральна.

1)Честно говоря, первый пункт меня немного озадачил. Ведь выходит, если вы послушали музыку и у вас в голове сложилась картинка, то все остальные "картинки" даже хороших постановщиков уже не могут конкурировать с вашей. Хотя, возможно, я что-то не понял...

2)Второй пункт полностью разделяю. Это ни хорошо, ни плохо, на мой взгляд. Более того, если музыку можно с одинаковым удовольствием слушать и в спектакле, и на диске, то Уэббер и ему подобные композиторы тут в сплошном выигрыше, в том числе, коммерческом.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2008, 00:00   #104
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

Цитата:
Автор Mr. Black
Не очень понял, смысл сравнения с телевизором.
Это я к тому, что наши представления не всегда совпадают с представлениями других, но это не является поводом с ними не знакомитться. Вот, у меня, как историка, есть своё представление о некотором историческом событии, но это не мешает мне (и более того - заставляет меня) знакомиться с иными взглядами на него. А ведь мог бы разносить халабуды налево и направо.

Почему театральный режиссёр (Вы же здесь позиционированы как театральный режиссёр) не должен знакомиться с представлениями других? Разве Майерс, Мэндес, Гриеф, или Мантелло не видели/слышали никаких мюзиклов, кроме тех, которые они ставили?

Цитата:
Они сами возникают, когда музыка "театральная" (я понимаю, что это не самый лучший термин, но другого я пока еще не придумал). По странной случайности, "театральная" музыка, которая рождает картинки, на форуме очень часто получает негативные отзывы. Не всегда - но часто.
То есть, если, скажем, новый хит Меладзе для "Виа ГРЫ" (Вы его не слышали, да это и не важно)) рождает в голове картинки (не важно какие), то Меладзе - театральный композитор, и его музыка - "театральная"?

Цитата:
которые чувствуют действие, и пишут музыку, подчиняя ее действию
Шварц в "Defying Gravity"

Цитата:
есть композиторы, которые пишут не от действия, а от чувства
Шварц в "For Good"

И это один и тот же человек.

Цитата:
такая музыка, как мне показалось, слушается нелепо
Сама по себе история для современного общества нелепа. Поэтому, и музыка соответствующая.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-01-2008, 00:03   #105
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Эндрю Ллойд Уэббер

Цитата:
Автор A.A.A.
Спасибо, Oban! Отныне буду обращаться напрямую, как к самому информированному!
Всегда в Вашем распоряжении, сударь.
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 13:38.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.