Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 13-10-2003, 16:15   #166
Lili
 
На форуме с: Aug 2002
Сообщений: 458
Гефсимании

Я, кстати, только сейчас заметила (а может, раньше ее там и не было), что под номером 72 у них заявлен некто Михаил Сергеев :D
В общем, я так заинтересовалась, кто ж это такой, что даже скачала - "ведать хочу, вникнуть хочу, на кресте меня прикончи, пока согласен я... и т.д. -
- короче, Птицын и, как я понимаю, несчастный Сергей Минаев, которому попутали имя с фамилией :-))
Lili оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 13-10-2003, 17:50   #167
Clyde
Серый волк
 
Аватар пользователя Clyde
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: английская глубинка
Сообщений: 4,378
Да Серышев он, а не Сергеев.
А Минаев Иуду пел и не мог, соответственно, Гефсимань исполнять.
__________________
Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк. Ррррр!
Clyde оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-10-2003, 10:16   #168
Lili
 
На форуме с: Aug 2002
Сообщений: 458
А, ну у них-то написано "Sergiev", хотя я тебе, конечно, верю :-)
Lili оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-10-2003, 16:18   #169
Clyde
Серый волк
 
Аватар пользователя Clyde
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: английская глубинка
Сообщений: 4,378
А на заборе тоже много чего бывает написано. :-)))))))
__________________
Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк. Ррррр!
Clyde оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-10-2003, 11:11   #170
Lili
 
На форуме с: Aug 2002
Сообщений: 458
Эй, на заборе, вам бы все острить, а я между прочим, сразу напуганная переводом, птицынской версии просто не слышала:-)

Послушала Джона Фарнама с волнующей подписью хозяина сайта "И почему я не нашел этого год назад?!" (очевидно, промедление в данном случае оказалось смерти подобно).
Это тот самый, кто пел в австралийской версии - на каких бы сайтах JCS я не бывала, везде обнаруживала огромное количество поклонников этой записи. Считается чуть ли не хэви-метал и все такое, хотя на мой взгляд ее единственное достоинство заключается в том, что она абсолютно не похожа на исходник. Ну вот, послушала Фарнама лайв - кстати, лучше, чем на CD, такая агрессивная аранжировка, но от этого его дрожания в голосе "_now I'm sa-a-a-a-a-d and tired_" меня по-прежнему передергивает.
Lili оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-12-2003, 00:16   #171
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
ужас-ужас Фильм 2000 года

Я вчера посмотрел фильм "Иисус Христос Суперзвезда" 2000 года. Не могу не высказать своего мнения. Не понравилось.

Ужас – я все-таки это написал. Еще раз – мне не понравилась современная экранизация великой рок-оперы Веббера-Райса "Иисус Христос Суперзвезда". То есть визуально – все великолепно; красиво, красочно, технично, профессионально, со знанием дела снято, сыграно, поставлено и т.д. Плохо спето. И это все портит.

Поясню. Мне показалось, что в угоду раскрытию драматической линии решили пожертвовать вокалом. Что я имею в виду? Характеры главных героев в фильме достаточно глубоки, продуманны и естественны. Это нельзя не отметить. Но эмоции персонажей фильма в различных переживаемых ими ситуациях постоянно лишний раз подчеркиваются в исполняемых ими песнях. Например, где нужно – персонаж не поет, а кричит, где нужно – шепчет, где нужно – стонет и т.п. Эти крик, шепот, стон и т.п. накладываются на музыку и звучат там, где раньше (в других версиях рок-оперы) было пение. В результате характеры персонажей фильма раскрываются лучше, а страдает музыка. Меня даже стало раздражать, что постоянно, в каждой песне по многу раз мне приходилось напрягаться и вспоминать, как должна звучать та или иная музыкальная фраза. Именно ЗВУЧАТЬ, так как то, что слышишь в фильме, просто не звучит. В конце фильма я даже не понял, зачем было из такой замечательной трагической истории делать музыкальный фильм. Сняли бы без музыки - было бы лучше.

Вторая проблема фильма, по моему мнению, вытекающая из первой, – не самый лучший (с точки зрения вокала) подбор актеров. Ну раз уж решили напичкать все песни эмоциональными акцентами, то хотя бы подобрали актеров, которые могут и акценты расставить, и ПРОПЕТЬ все, что нужно. Например, Анна замечательно и спел, и показал акценты. Близок к этой цели оказался и Джером Прадон, хотя по-моему и не достиг ее (извините, фанаты Прадона). Ну и я готов принять исполнение Тони Винсента. И это все – остальные исполнители с "вокальной задачей" не справились.

Моя третья претензия к фильму – примитивная трактовка образа Пилата. Зачем его нарядили в гестаповскую форму и изобразили извергом? По-моему, трагедия Пилата заключается как раз в том, что он не является отъявленным негодяем. Нет, конечно, он далеко не ангел. Но он и не дьявол, как это показано в фильме. И распинает Христа он не столько оттого, что сам хочет этого, сколько под воздействием толпы, своего окружения и осознания своих "должностных обязанностей".

Ну, хватит о плохом. Теперь – о том, что понравилось. Постановка классная! Как удачно постановщику удалось осовременить сюжет Райса и Веббера! Я так понял, что постановщиком-автором интерпретации фильма является Гейл Эдвардс. Вот ведь она какая молодец! Здорово придумано вписать в фильм такие современные мелочи, как телевизоры, фотоаппараты, микрофоны журналистов, электрофонарики и т.д. и т.п. И не скажешь, что они неуместны, очень даже уместны. Очень понравилась постановка сцен "The Last Supper" и "Superstar" (Иуда верхом на кресте, под которым, поверженный, лежит Иисус, - весьма символично). Отдельная благодарность Гейл также за то, что не показала повешенного Иуду. Я, честно говоря, боялся, что покажут, как он болтается на веревке. Брррр...

Еще должен все-таки сказать доброе слово о Прадоне. Хоть его пение меня и не восхитило, но сыграл он отлично. Благодаря ему я впервые по-другому взглянул на образ Иуды. Даже как-то страшно стало. Очень убедительно и логично он сыграл предательство "из лучших побуждений", "страдающего убийцу". Прямо как по Достоевскому. За это Прадону от меня – низкий поклон.

И еще хочу сказать о финале. Финал вызвал двойственное чувство. С одной стороны, финал не такой глубокомысленный, как, например, в фильме 1973 года. Это минус. С другой стороны, финал простой и представляет собой "вопросительный знак": "Jesus Christ... Jesus Christ... Who are you? What have you sacrificed?" Такой финал тоже имеет право на существование и такой финал ПОЛУЧИЛСЯ. Это плюс.

Ого, как много написал. А хотел, черкануть лишь пару строк...

Это мои первые впечатления от фильма. Бывает, посмотрев фильм несколько раз, у меня складывается другое впечатление. Возможно, так и будет... А возможно, и нет... Во всяком случае это первый прецедент, когда мне не нравится то, что имеет отношение к Вебберу.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-12-2003, 16:55   #172
Сонечка
Замужем. Вау!!!
 
Аватар пользователя Сонечка
 
На форуме с: Dec 2001
Место жительства: Страна мечты, откуда периодически очень хочется сдернуть
Сообщений: 1,756
Насчет непоющих или не так поющих. Меня убивает пищание Картера в Гефсимании - это же издевательство над песней!
А вот Прадон мне как раз не показался страдающим убийцей и предателем из лучших побуждений. Мне, наоборот, показалось, что его игра идет в разрез с текстом, что он отнюдь не "идеологический предатель", но тут половину вины я снимаю с актера и перекладываю на постановщика. Иуда на кресте - отвратительно и... не знаю, как сказать, но, вроде бы, идет вразрез с оригинальной концепцией образа.
__________________
Cordialement,
Madame Liévin
Сонечка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-12-2003, 17:43   #173
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Цитата:
Автор оригинала: Сонечка
Насчет непоющих или не так поющих. Меня убивает пищание Картера в Гефсимании - это же издевательство над песней!
А вот Прадон мне как раз не показался страдающим убийцей и предателем из лучших побуждений. Мне, наоборот, показалось, что его игра идет в разрез с текстом, что он отнюдь не "идеологический предатель", но тут половину вины я снимаю с актера и перекладываю на постановщика. Иуда на кресте - отвратительно и... не знаю, как сказать, но, вроде бы, идет вразрез с оригинальной концепцией образа.

Насчет Картера. Ну да, пищит. И в Гефсимании, и в других номерах. Но на мой взгляд это не настолько отвратительно, чтобы испортить фильм. То есть картеровский писк - на любителя. Меня лично Картер просто не впечатлил, но и отвращения не вызвал.

Насчет изменившейся концепции Иуды. В мейкинге как раз и говорится, что авторы фильма пытались сделать кино настолько современным, насколько это возможно, пытались сделать современную интерпретацию сюжета. Веббер там прямо заявляет, что если бы писал рок-оперу "Иисус Христос Суперзвезда" сейчас, то спектакль получился бы совсем иным, чем в 1970-х годах. Поэтому, понятное дело, акценты сместились. Согласен, что Иуда на кресте - это отвратительно, меня, честно скажу, даже передернуло. Но это и интересно. Особенно замечательный момент, когда Иисус протягивает виртуальному Иуде свою руку, просит помощи, а Иуда, быстро пересилив себя, отворачивается от Христа. Это как момент истины.

В целом мне показалось, что одна из целей создателей фильма была в том, чтобы новый фильм максимально отличался от старого. Везде, где было можно, все изменили.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-12-2003, 17:46   #174
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Старый фильм с моей точки зрения настолько плох, что ухудшить его никаким новым подходом уже нельзя .

Поэтому я очень лю новый.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-12-2003, 15:20   #175
Lili
 
На форуме с: Aug 2002
Сообщений: 458
Re: Фильм 2000 года

Цитата:
Автор оригинала: WwWwW
Я так понял, что постановщиком-автором интерпретации фильма является Гейл Эдвардс.

По-моему, Эдвардс была режиссером сценической постановки, а фильм по спектаклю снимал некий дядечка по имени Ник Морис.



Цитата:
Автор оригинала: WwWwW
В конце фильма я даже не понял, зачем было из такой замечательной трагической истории делать музыкальный фильм. Сняли бы без музыки - было бы лучше.

Хорошо сказано Хотя, э, ну, в принципе, музыка особо этот фильм не портит вроде бы...:-)))))
Lili оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-01-2004, 20:57   #176
Opka
 
На форуме с: May 2003
Место жительства: Где-то там... за 7-м перевалом
Сообщений: 58
Купила недавно ДВД оригинальной 73 года.... такую хитрую штуку там нашла.
Можно переключил и слушать Джизуса на французском... причем с изображением так хорошо синхонизируется))))
__________________
Мечтать о чем-либо - значит обладать многим, получить что-либо - значит тотчас все потерять (В. Звягинцев "Одиссей покидает Итаку")
Opka оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-05-2004, 15:10   #177
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Вам не кажется, что Картер, исполняя в фильме Гефсиманию, "косит" под Кроуфорда? Я имею в виду, интонации и смысловые акценты они делают одинаково. Недавно послушав, как поет эту песню Кроуфорд, мне это стало отчетливо видно.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-05-2004, 15:32   #178
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Цитата:
Автор оригинала: WwWwW
Вам не кажется, что Картер, исполняя в фильме Гефсиманию, "косит" под Кроуфорда?

Может, Кроуфорд "косит" под Картера ? Может, они все "косят" под какое-то определенное "техническое задание" от режиссера? Ну есть же примерные каноны, как именно это нужно исполнять, или нет?
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-05-2004, 15:41   #179
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Не знаю-не знаю насчет канонов. У всех так по-разному это получается.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-05-2004, 15:44   #180
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Цитата:
Автор оригинала: WwWwW
У всех так по-разному это получается.

Ну, не сильно-то и по разному - угадывается некоторая тен-ден-ция... Особенно в записях и экранизациях. В концертах да, у всех по-разному, но почему бы не решить, что концертное исполнение пытаются приблизить к мюзикловому (в том числе и экранизации), а не наоборот? Честно говоря - я не помню, как он там поет, до того уж она (экранизация эта) мне не нравится .
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 17:53.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.