Назад   Форум на Musicals.Ru > Национальный фестиваль "Музыкальное сердце театра"
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 23-02-2007, 22:22   #31
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Американские лекции и мастерклассы

Если одной строкой - то они сами не ожидали такого успеха
Дойл Тэду нравится.
Критики очень влияют.

Итак, нужен доброволец, который заскриптует и переведет, потому что вопросы на русском, а ответы на английском обещаю нарезать файлы так мелко, как это возможно)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-02-2007, 22:31   #32
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Американские лекции и мастерклассы

Цитата:
Автор charisma
Ну что, господа, некоторые вопросы были заданы В частности, состоялась беседа о Пьяцце))
А про финансирование вопрос задавался?
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-02-2007, 22:41   #33
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Американские лекции и мастерклассы

Нет, но если будет возможность, задам)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-02-2007, 23:04   #34
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Американские лекции и мастерклассы

Цитата:
Автор charisma
Нет, но если будет возможность, задам)

Ответ попроси развёрнутый - с адресами, телефонами, именами контактов ))))
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-02-2007, 23:05   #35
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Американские лекции и мастерклассы

Будет сделано))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 23-02-2007, 23:56   #36
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Американские лекции и мастерклассы

Цитата:
Автор charisma
Дойл Тэду нравится.
Ура, ура. И мне, и мне. Влаааад! Не бей.
Цитата:
Автор Oban
Ответ попроси развёрнутый - с адресами, телефонами, именами контактов ))))
А ведь и правда. Составы семей ещё, план двора и всё такое.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2007, 00:39   #37
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Американские лекции и мастерклассы

Цитата:
Автор mors
Ура, ура. И мне, и мне. Влаааад! Не бей.

Что - прямо вот так вот прям безоговорочно нравится??? А Компания в таком же стиле?
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2007, 00:49   #38
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Американские лекции и мастерклассы

Если быть откровенной, я не всё творчество пока охватила.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2007, 00:50   #39
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Американские лекции и мастерклассы

Он рассказал, за что нравится, но это надо расшифровать Компани он кажется еще не видел, Элиз, еще одна дама из их команды, сказала, что это тоже здорово. Но с другой стороны Джуди Блейзер - она актриса и певица, Суини не понравился, и Тэд тоже сказал, почему, но у меня уже в голове не было места запоминать, я доверила это дело диктофону))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2007, 04:49   #40
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Американские лекции и мастерклассы

Так, вот первая часть первой лекции, которую любезно расшифровал _Х_, а я подредактировала, сверяясь с английским текстом

(Тед Сперлинг)
Сегодня мы хотим поговорить о том, как создать новый мюзикл, как мы делаем это в Америке. Я буду как бы главный распорядитель и по ходу дела мы будем говорить по очереди.

Я работаю на Бродвее с 1984 года, я начинал как пианист и клавишник. Моим первым шоу на Бродвее был мюзикл Стивена Сондхайма "Воскресенье в парке с Джорджем". Моя карьера началась с того, что я играл на пианино в оркестре, затем я стал им
дирижировать, так что большую часть своей карьеры я работал в качестве музыкального руководителя. И в последнее время я стал режиссером, я занимаюсь постановкой мюзиклов. Пол в основном актер, исполнитель, но, кроме того, он тоже занимается режиссурой. Джуди актриса и замечательный педагог, Элиз - автор и режиссер. Эти трое уже были в России, они участвовали в программе в Санкт-Петербурге, а я приехал в Россию в первый раз.

Для начала я немного расскажу вам о том, что сейчас происходит на Бродвее. Был из вас кто-нибудь в Нью-Йорке, видели какие-нибудь бродвейские спектакли (из зала называют несколько названий, в сновом широко известные названия типа The Phantom of the Opera, Сhicago, Cabaret - , русские начинают выяснять у кого на что хватило денег. Выясняется, что билеты и Москве и на Бродвее дорогие).

Джуди: Мы тоже должны платить за билеты, несмотря на то, что мы артисты.

Тед: На самом деле это зависит от типа шоу, которые ставятся на Бровее. Дорогие обязаны быть быть блокбастерами, чтобы привлечь большую публику. Но кроме того есть еще другой уровень создания и постановки мюзиклов, которые не связаны с получением прибыли, некоммерческие постановки. Здесь есть что-нибудь похожее?

Публика: Конечно, естественно! Почти все! Нам не нужна прибыль!

Тед: Обычно, когда мы делаем некоммерческую постановку, мы можем больше рисковать, мы можем пробовать какие-то необычные вещи и спекталь не должен идти больше шести недель. Все мы участвовали и в коммерческих и в некоммерческих постановках. И вообще, хорошо, когда есть возможность делать и то, и другое.

Если вы смотрели или "Прзрак" и "Чикаго" то вы понимаете, что какое-то время в Нью-Йорке пользовались большим успехом поп-оперы, как "Мисс Сайгон" или “Отверженные" или "Призрак Оперы". "Призрак Опера" все еще идет, "Кошки", наконец – то, закрылись после 20 лет проката, "Les Miserables" закрылись, но теперь их опять играют.

На самом деле, вкусы изменились и отдалились от таких постановок, теперь таких мюзиклов больше не пишут. Затем было время, когда самыми популярными спектаклями были шоу, похожие на спектакль "Продюссеры", где очень много юмора, они смешные, более того, они смеялись над тем, что они - мюзиклы. Фактически, они говорили: "Посмотрите, как глупо то, что мы вдруг поём!"

Самая последняя тенденция состоит в том, что берется фильм, например, "Продюссеры", "Hairspray", "Spamalot", "Full Monty", “Dirty Rotten Scoundrels”, “Legally Blond”, и из него делается мюзикл. Но против такого подхода уже начинаются протесты. Посмотрим, что будет дальше.
Последний популярный мюзикл - "Пробуждение весны", не знаю, слышали ли вы о таком. Он основан на одноименной пьесе Франка Ведекинда (Frank Wedekind), музыку к нему написал поп-композитор Дункан Шик (Duncan Sheik). Он рассказывает школьниках середины 19 века, 50е годы, которые не очень разбираются в сексе. Выглядит так, что играется, нормальная пьеса, а потом вдруг ребенок вытаскивает микрофон и начинает петь рок-н. И еще один хит, который сейчас идет - это “Серые cады” (Gray Gardens), адаптация документального фильма.

Вот что в общих чертах происходит сейчас. Теперь я хотел бы рассказать, как мы создаем мюзиклы. У нас сложилось впечатление, что здесь, в России, вы можете репетировать месяцами, даже год. Это правда?

Публика: Да!

Тед: У нас на это нет ни времени ни денег, а главное, терпения, в Америке все должно происходить быстро. Но на самом деле для того, чтобы сделать мюзикл как следует, требуется много времени. Для меня самый короткий срок, от начала, написания мюзикла, до премьеры этой постановки - около двух лет. Но чаще это происходит за четыре или пять лет. Это может происходить быстрее, если с самого начала достаточно денег. Например, я участвовал в мюзикле "Full Monty", по известному фильму, продюсер купил права на то, чтобы сделать мюзикл из этого фильма. Потом он же нанял людей, которые пишут, и поставил очень жесткие условия с точки зрения времени. Он сказал: "Я хочу, чтобы через шесть месяцев мы провели то, что мы называем чтение мюзикла". Обычно перед этим чтением мы репетируем одну неделю, и в конце недели мы вот так садимся на сцену с пьесой и нотами, и в сопровождении пианино и ударных, просто читаем весь спектакль. Обычно в качестве зрителей на эти чтения приглашаются другие продюсеры, художники, и вообще люди, чьи советы вы хотите услышать. После этого чтения вы начинаете лучше понимать, что какие-то вещи лучше переписать, какие-то кусочки можно перевести в танцевальную форму, что вы хотите с точки зрения декораций, как это должно выглядеть и так далее.

Затем еще шесть месяцев уходит на то, чтобы переписать все, что должно быть переписано, и назначается следующее чтение. И очень часто во втором чтении участвуют абсолютно другой состав, потому пока вы пишете вы вдруг понимаете, что вам нужен для этой роли совершенно другой человек. Потом мы берем еще 4-6 месяцев, чтобы внести небольшие изменения, а затем мы устраиваем workshop. Workshop обычно длится 4-6 недель, мюзикл играется целиком, но без костюмов, без декораций, без света, без микрофонов и оркестра, это очень хороший способ для хорегографа, для музыкального руководителя и для режиссера понять что там должно быть сделано. Я работал в шоу, где хореограф проводил собственный, небольшой двухнедельный workshop, чтобы поработать с танцорами. И очень часто это лучшие танцоры, которые, как вы уже заранее знаете, не будут принимать участие в шоу.

Джуди и Пол нам расскажут потом о требованиях, которые редъявляются и к актерам и к певцам и к танцовщикам. Но чаще всего в Америке, если вы хотите, чтобы вас взяли в ансамбль, в кордебалет, вы должны и петь и танцевать хорошо. Вы не можете делать только одно или другое. Особенно сейчас, когда мы уходим все дальше от спектаклей типа "Призрака Оперы" или "Les Miserables", там почти нет хореографии, но, допустим в "Призраке" есть балетные куски, но они рассчитаны на балетных танцовщиков, которые практически не поют.

После того, как workshop закончился, создается оформление спектакля. Затем - даже в случае масштабных коммерческих шоу - мы обычно не играем премьеру сразу на Бродвее . О чень распространена практика, когда вначале спектакль играется в другом городе, не в Нью-Йорке, чаще всего в некоммерческом театре. Это хороший способ попробовать спектакль на публике, которая нам гарантирована, потому что обычно это владельцы абониментов. Кроме того, это хороший способ заработать денег, потому что беспрофитные театры нам платят. К этому моменту обычно все актеры уже имеют подписанный контракт, поэтому состав уже непросто поменять, однако такое иногда случается. Потом
опять происходит перерыв между некоммерческим спектаклем и бродвейским вариантом, обычно от 2 месяцев до года. И когда мы переезжаем в Нью-Йорк, мы репетируем где-то от 3-х до 5-ти недель, опять вносим какие-то изменения в спектакль. Дальше у нас от 2-х до 3-х недель технических репетиций в театре, и в этот момент мы впервые начинаем работать с оркестром. Последними вводятся свет и костюмы. Дальше у нас идут 4-5 недель предварительных просмотров, мы продолжаем репетировать днем, вносим какие-то изменения и вечером играем спектакль уже с этими изменениями. На этом этапе вносить изменения уже непросто, потому что даже малейшее изменение в сценарии может потребовать создания новой оркестровки, переделывания световой партитуры, костюмов, иногда декорации, а это гораздо дороже и сложнее сделать в это время. Именно поэтому у нас так много промежуточных версий, так как изменения, которые ты можешь сделать в репетиционной, нам ничего не стоят, а на стадии превью приходится тратить по 4 часа на перестановку света, перефокусировку, написание новой оркестровки и так далее. Но обычно есть какие-то вещи, которые вы можете понять только когда мюзикл играется на большую аудиторию, которые заплатили много денег и у которых ожидания достаточно высокие.

У нас в Америке есть фраза, что покупатель всегда прав, и к музыкальному театру это по-прежнему относится. Именно так вы и делаете в мюзикле, вы понимаете, что даже если есть какой-то момент, который вам ужасно нравится, но публика на него не реагирует - вам приходится его изменять.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2007, 08:43   #41
_X_
 
На форуме с: Mar 2004
Место жительства: Тааам, где кончается земля...
Сообщений: 529
Re: Американские лекции и мастерклассы

Цитата:
Автор charisma
"Призрак Опера" все еще идет
Современный российский мюзикл про ментов и бандитов?
_X_ оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2007, 11:29   #42
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Американские лекции и мастерклассы

Уважаемый _Х_, а вы разве не знали, что на Бродвее уже который год идёт спектакль по мотивам советского сериала "Следствие ведут ЗнаТоКи"?
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2007, 11:53   #43
_X_
 
На форуме с: Mar 2004
Место жительства: Тааам, где кончается земля...
Сообщений: 529
Re: Американские лекции и мастерклассы

Цитата:
Автор mors
Уважаемый _Х_, а вы разве не знали, что на Бродвее уже который год идёт спектакль по мотивам советского сериала "Следствие ведут ЗнаТоКи"?
Нет, я академиев не проходил, и в бродвеи тоже не заглядывал
Просто в контексте сиквела к "Призраку" Веббера (того, который Белль написал) логично было предположить, что это сиквел, например, к "Бригаде".
_X_ оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-02-2007, 15:35   #44
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Американские лекции и мастерклассы

К "Бригаде" это, скорее - приквелл. Если не сказать байопик.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-02-2007, 21:51   #45
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Американские лекции и мастерклассы

Сегодня был последний мастеркласс. Жаль, что всего пять дней они шли. Это было что-то невероятное. И не только в плане переданного знания, а в человеческом отношении - то, как работали с нами американцы, как они общались, как они старались помочь, объясняли по сто раз одно и тоже, раскрывали наши возможности. Невероятный человеческий опыт. Miracle of Miracles. Кое-кто из наших тоже там выступил сегодня) Жаль, что мы не решились с самого начала))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 2 (0 members and 2 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 20:43.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.