Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 02-06-2013, 22:38   #181
Oban
Sweet Secretariat!
 
Аватар пользователя Oban
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: The Pie Hole
Сообщений: 3,204
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Alexander

"Библия Лютера (нем. Lutherbibel) — перевод Библии на немецкий язык, составленный Мартином Лютером и его ближайшими сподвижниками-протестантами.

Перевод Лютера сыграл ключевую роль в Реформации в Германии и заложил основы литературного немецкого языка."

Вы вот не знаете, а Ким знает. И Википедия. И вообще, это не новость.

в 1542 году.
действие мюзикла (как нам сообщает Гренгуар в самом начале) происходит в в 1482 году (Mil quatre cent quatre vingt deux) и в тексте Лютер _перепишет_ Новый Завет (Luther va réécrire le Nouveau Testament). А у Кима он _уже_ перевел, да еще "дерзко"
__________________
Южно-эфиопский грач увёл мышь за хобот на съезд ящериц
Oban оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-06-2013, 23:21   #182
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Oban
в 1542 году.
действие мюзикла (как нам сообщает Гренгуар в самом начале) происходит в в 1482 году (Mil quatre cent quatre vingt deux) и в тексте Лютер _перепишет_ Новый Завет (Luther va réécrire le Nouveau Testament). А у Кима он _уже_ перевел, да еще "дерзко"

Ах, как тонко! С чего это мы такие педантичные? Можно подумать, что публика разбирается в этих тонкостях и знает, в каком году Лютер перевёл. Можно подумать, что это имеет принципиальное значение для мюзикла. Можно подумать, что исторические неточности в искусстве - нечто из ряда вон выходящее и абсолютно недопустимо! Я вам приведу миллион примеров, когда это не так. и никого не ломает. Когда художники вольно обращаются с историческими фактами, а все только хлопают. Чего к Киму-то цепляться? В фильме "Гладиатор", например, Марка Аврелия убивает сынок Коммод, которого в свою очередь убивает гладиатор на арене. Ничего близкого в реальной истории не было, но абсолютно никого не ломало, и "оскар" дали.
Тоже мне повод обвинить Кима...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-06-2013, 00:31   #183
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Обан, спасибище. Наш милый собеседник подумал (или сделал вид), что мой вопрос "когда" ко времени не относится. Это я типа незнание показала

Александр, я не хочу вас больше подкармливать, надоело, вы б только сформулировали - что вам надо, чего пристали-то? Мы все равно не признаем, что тексты эти хороши, какие б ни были причины их халтурности. Аудио - идите и скачайте. Место указывать смешно, при желании давно бы уже послушали. Текст довольно ученический, но местами выигрышный и красивый был. На спектакль не идите, вам там делать нечего, это правда. И да, мне ОЧЕНЬ нравится эта музыка, уже много лет как, и мне ОЧЕНЬ не нравится текст. Вообразите, такое возможно. Я просто абстрагируюсь в силу своей любви к материалу и некоторым его передатчикам со сцены.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)

Отредактировано Марина : 03-06-2013 at 00:33.
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-06-2013, 00:47   #184
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

[quote=Марина].
Цитата:
Наш милый собеседник подумал (или сделал вид), что мой вопрос "когда" ко времени не относится. Это я типа незнание показала

Нет, действительно подумал, потому что вопрос был задан именно таким образом. Думаю, что именно это вы и показали. А чего стесняться-то? Я тоже не знал точно, что события в романе Гюго происходят ДО реформ Лютера, ну и что? Стыдно этого не знать, что ли? теперь вот знаю.

Цитата:
Александр, я не хочу вас больше подкармливать, надоело, вы б только сформулировали - что вам надо, чего пристали-то?

Мне ничего не надо, я, как и все остальные на форуме, просто развлекаюсь подобной, хотя и не всегда, увы, любезной (с Вашей стороны) беседой, вот и всё. У меня нет цели что-то Вам доказать, я понимаю, что это бесполезно. И поскольку в споре, как известно, рождается истина, я для себя кое-какие интересные выводы всё же сделал, так что для меня эта дискуссия была не зря, а для Вас - не знаю.


Цитата:
Мы все равно не признаем, что тексты эти хороши, какие б ни были причины их халтурности.

Я нигде не сказал, что они хороши. В лучшем случае - приемлемы. Здесь же преобладает мнение, что - неприемлемы.
И кстати, чего ж вы избегаете прямого вопроса о том, почему в МТО халтура стала нормой? Поделились бы.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-06-2013, 00:56   #185
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:49.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-06-2013, 01:06   #186
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Варлен
А может у Кима халтура стала нормой? Такого Вы не допускаете?

Не допускаю, потому что я приводил примеры, убеждающие меня в обратном: новые песни к "Обыкновенному чуду", мультфильм "Гадкий утёнок", "Ревизор" - то, что я слышал. И потом, знаете ли, серьёзный крупный поэт - а Ким именно таков - может, что называется, "исписаться" (никто не застрахован), но в законченного халтурщика превратиться не может. Ну что-то мне незнакомы подобные примеры.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-06-2013, 01:36   #187
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:50.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-06-2013, 01:41   #188
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Думаю, что именно это вы и показали.

ну конечно, собственный косяк проще прикрыть, переведя стрелки товарищ, я процитировала фразу из Нотра именно потому, что она бредовая. О том, что никакого Лютера не было в помине и Ким наврал, я знаю 11 лет уже. И не надо всех зрителей считать дураками, которым можно втиснуть любую бредятину. Если для вас это норма, говорить не о чем. Пусть Ким святой, а МТО - обитель зла, только не ждите солидарности со своими оценками. А театр никто не идеализирует, что вполне заметно по топикам о его проектах. И лишь выбор каждого автора - становиться частью этого или держать планку.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-06-2013, 01:48   #189
FAB
Эйяфьядлайёкюдль
 
Аватар пользователя FAB
 
На форуме с: Mar 2006
Сообщений: 715
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

а можно попросить краткое содержание предыдущих 7 страниц?
__________________
А crazy planet full of crazy people
FAB оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-06-2013, 01:58   #190
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Варлен
И если критика обоснованная, зачем тогда халтуру защищать? Вы же этим сейчас занимаетесь... и вину с Кима хотите убрать за халтуру... и переложить эту вину на МТО... Я ж тоже сказал, почему такой подход неприемлем.

Я не пытаюсь снять с Кима вину за халтуру. Я пытался в течение этой дискуссии - как минимум для себя - выяснить, действительно ли халтура, и если да, то почему (если бы автором текстов был какой-нибудь Симон Осиашвили, я бы и выяснять не стал). До конца лично мне неясно, халтура это или нет (надо всё-таки, видимо, целиком прослушать). Для меня очень странна закономерность, что Ким для МТО гонит "халтуру" (уже третий спектакль его ругают), а для других нет. То, что тексты не блестящие - да, но это повод разобраться. А разбираться никто не хочет : Ким стал халтурщиком, и всё! Мне как минимум любопытно, почему блестящий поэт создаёт такие тексты в данном проекте, потому что ему это несвойственно.
Не всё, что плохо, обязательно халтура. Бывает творческий кризис. Бывают другие причины. Как бы ни был ужасен последний фильм Михалкова, халтурой это назвать нельзя. Возможно, Киму не нравился музыкальный материал, и он не смог на него напиать такие же стихи, как он писал на музыку Дашкевича и Гладкова, Возможно, над ним стояли с топором и шипели: не пиши хорошо, падла, пиши проще (шутка). Может, что-то ещё. Мне бы хотелось это понять. Важно одно: хороший поэт вдруг делает работу ниже своего уровня. Она не ужасна, и будь это, повторюсь, Жанна Жердер какая-нибудь, у меня бы и вопросов не возникало (хотя я полагаю, что Жанна Жердер не пишет на готовую музыку), она просто посредственна. Ну, пока я ужаса не увидел.
Мне вот неинтересно, почему у Игнатьева бледная музыка в этом проекте. Неинтересно, почему Чевик так поставила. Неинтересно, почему актёр N спел так, а не так. Неинтересны мне все эти товарищи. А про Кима понять хочется, потому что я хорошо знаю, кто это и на что способен.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-06-2013, 02:01   #191
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Марина
А театр никто не идеализирует, что вполне заметно по топикам о его проектах. И лишь выбор каждого автора - становиться частью этого или держать планку.

Может, вы назовёте хотя бы одного автора лет скажем, за десять последних, который, сотрудничая с этим театром, держал бы планку? ну кроме Фредерика Лоу, разумеется, с Оффенбахом.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-06-2013, 02:12   #192
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:50.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-06-2013, 02:39   #193
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Цитата:
Автор Варлен
А почему бы Кима пряма об этом не спросить, раз интересно? Вы же с ним контакт держите.
Мне же неинтересны причины его халтуры. От этого халтура не станет нехалтурой.

Во - первых, я с ним контакт не держу, во-вторых, задавать вопросы подобным образом невежливо, не находите?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-06-2013, 02:55   #194
Варлен
 
На форуме с: Apr 2006
Сообщений: 148
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

удалено

Отредактировано Варлен : 24-07-2013 at 21:50.
Варлен оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-06-2013, 04:00   #195
vovse_ne
 
Аватар пользователя vovse_ne
 
На форуме с: Mar 2010
Сообщений: 376
Re: Каков он - "Граф Орлов"?

Я из диалога, если позволите, выхожу. Ибо я ещё не отошла от утверждения, что "цветной" артист на некоей роли - это то же самое, что некий историко-фактологический косяк в либретто.

Ну, и смысла в споре не вижу. Каждый всё равно остаётся при своём. Одни - сходив на "Орлова" 100500 раз и будучи в курсе, что и как в мюзикле творится. Другие - посмотрев полвидео в "Вечернем Урганте" с кретинским составом и самой идиотской песней.

Впрочем, готова заделиться "Орловым" в MP3 при личном запросе, ежели есть интересующиеся.

PS. Тексты новых песен в "Обыкновенном чуде" ужасны...
vovse_ne оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 01:38.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.