Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 06-05-2007, 12:28   #346
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

ПРослезилась просто-таки вот так, походя, сформировать мнение у дестяка неофитов, что СС - это так, случайность мировой культуры и пасынок Бродвея
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-05-2007, 13:05   #347
Андрей Даров
воинствующий субъективист
 
На форуме с: Feb 2007
Сообщений: 676
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

В кои-то веки я согласен с Журбиным.
Андрей Даров оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-05-2007, 00:19   #348
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Андрей Даров
В кои-то веки я согласен с Журбиным.

В той части, что СС плохо играет на рояле?
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-05-2007, 00:38   #349
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

А он, кстати, совсем не плохо играет на рояле. Для композитора - вполне себе. Конечно, не как Рахманинов, который был концертирующим пианистом. Но и не как покойный А.Петров, который сам признавал, что играть не умеет, и когда показывал Э. Рязанову свои известные песни из "Человека-амфибии", тот ни одной мелодии не мог узнать.
Сондхайм может сыграть свою музыку, показать её. Кроме того, он может аккомпанировать исполнителям (например, Б.Питерс) на концертах. Этого вполне достаточно, в среднем композиторы примерно так и играют.
Кстати, классики тоже не все владели. Вагнер, говрят, неважно играл.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-05-2007, 23:17   #350
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Не знаю, может уже все видели, но всем любителям Сондхайма (в смысле любителям исполнять Сондхайма) полезно будет посмотреть вот это:
http://youtube.com/watch?v=8-VXXZLh2...elated&search=

Он учит петь Send In the Clowns и достаточно педантично выверяет не вокал (!), а текст. Значимость отдельных слов, недопустимость слияния согласных, логические паузы... Для русской вокальной школы это, к сожалению, нехарактерно: у нас важнее дыхание, голос, мелодия, настроение, а у Сондхайма - ТЕКСТ. Петь надо так, как говоришь. И это было бы очень полезно знать нашим актерам мюзикла.
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-05-2007, 23:36   #351
Harry
ein dunkles Geheimnis
 
Аватар пользователя Harry
 
На форуме с: Sep 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 1,264
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Mr. Black
Он учит петь Send In the Clowns и достаточно педантично выверяет не вокал (!), а текст.

Я бы даже сказал, что не сам текст (как будто певец его переиначить собирается), а интонацию и эмоциональную окраску
Что еще раз доказывает что в словосочетании "музыкальный театр" для Сондхайма важнее второе слово, в отличие от дикого нашего Хорнушки
__________________
Bliebe mir die Zeit in einer Flasche,
die Zeit die ich hatte mit dir.
------------
REBECCA - das Musical
von Michael Kunze & Sylvester Levay
Harry оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 00:08   #352
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Harry
в отличие от дикого нашего Хорнушки

Музыкальный театр (в смысле musical) - это однозначно сначала театр, а потом музыка. Если убрать "театр" из этого сочетания, то это уже консерватория.

Простите, а Хорнушка - это хто?
__________________
Life is a cabaret!
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 00:16   #353
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Он учит петь Send In the Clowns и достаточно педантично выверяет не вокал (!), а текст. Значимость отдельных слов, недопустимость слияния согласных, логические паузы... Для русской вокальной школы это, к сожалению, нехарактерно: у нас важнее дыхание, голос, мелодия, настроение, а у Сондхайма - ТЕКСТ. Петь надо так, как говоришь. И это было бы очень полезно знать нашим актерам мюзикла.

А как же Вертинский? Шульженко? Утесов? Миронов? Не, у нас такая школа, безусловно, есть, ее называют актерским пением. Дыхание, голос, мелодия, настроение важны в любой вокальной школе, и без них - увы - никак. На самом деле подход, который тебе так нравится, исповедуется и в академической музыке - при исполнении романсов и art songs. Слову уделяется очень больше значение. Петь как говорить невозможно, если ты не владеешь своим голосом. И безусловно, человек должен быть актером и должен точно чувствовать музыку и текст.

Кстати, у Сондхайма полно сложной вокальной музыки. Send in the clowns это как раз пример практически речитативного монолога с очень большой драматической нагрузкой. Музыка провоцирует на пение (потому что мелодическая линия все-таки довольно яркая), но она должна быть сыграна прежде всего.

Кстати, вот тоже хорошее видео - http://youtube.com/watch?v=iWC5qfVnsVs&mode=relat ed&search=
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 00:19   #354
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Mr. Black
Он учит петь Send In the Clowns и достаточно педантично выверяет не вокал (!), а текст. Значимость отдельных слов, недопустимость слияния согласных, логические паузы... Для русской вокальной школы это, к сожалению, нехарактерно: у нас важнее дыхание, голос, мелодия, настроение, а у Сондхайма - ТЕКСТ. Петь надо так, как говоришь. И это было бы очень полезно знать нашим актерам мюзикла.

Да, и когда американские актёры, бывает, поют с не очень чистой интонацией, не очень идеально с точки зрения вокала - но доносят смысл самого произведения засчёт всех перечисленных вещей - это производит порой большее впечатление, чем идеальный вокал, за которым нет понимания сути произведения.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 00:41   #355
Mr. Black
 
Аватар пользователя Mr. Black
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: Toronto, Canada
Сообщений: 528
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор charisma
А как же Вертинский? Шульженко? Утесов? Миронов? http://youtube.com/watch?v=iWC5qfVnsVs&mode=relat ed&search=

Согласен, что у нас тоже такой подход есть, но я его РЕДКО у нас слышу. А там (на загнивающем западе) - постоянно. Я к тому, что ЭТОТ подход - единственный, который подходит для мюзикла (а не к тому, что он мне нравится).

Что касается Вертинского, Шульженко и т.п. (при всем огромном уважении) - для меня это не вокал. Это монолог-песня.
Вот мы Лондоне слушали Идину Мензел - вот это была БЛЕСТЯЩАЯ актерская игра при БЛЕСТЯЩЕМ ВОКАЛЕ. Вот это уже не просто песня-монолог, а вокал.

ЗЫ. За ссылочку спасибо.

ЗЫЗЫ. По поводу Send in the clown - в речетативный монолог его превратитла Джуди Денч в своем исполнении - и получилось классно. Но можно и не превращать - и тоже будет неплохо.
__________________
Life is a cabaret!

Отредактировано Mr. Black : 10-05-2007 at 00:54.
Mr. Black оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 00:43   #356
Harry
ein dunkles Geheimnis
 
Аватар пользователя Harry
 
На форуме с: Sep 2003
Место жительства: Жуковский
Сообщений: 1,264
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Автор Mr. Black
Простите, а Хорнушка - это хто?
См. соседний топик с очень похожим названием, только вместо парахода там композитор
__________________
Bliebe mir die Zeit in einer Flasche,
die Zeit die ich hatte mit dir.
------------
REBECCA - das Musical
von Michael Kunze & Sylvester Levay
Harry оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 01:09   #357
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
Согласен, что у нас тоже такой подход есть, но я его РЕДКО у нас слышу. А там (на загнивающем западе) - постоянно. Я к тому, что ЭТОТ подход - единственный, который подходит для мюзикла (а не к тому, что он мне нравится).

Все зависит еще и от мюзикла, от музыкального и драматического материала, от периода, когда он был написан. За последние 20-30 лет музыкальный театр очень сдвинулся в сторону более актерского подхода. Но пение никто не отменял. Я это к тому, что никакая выразительность не заменит бедный тембр, неопертый голос или неровный диапазон. Голос в музыкальном театре то же самое, что и голос в драматическом театре. Инструмент, которым нужно как следует уметь владеть

Цитата:
Что касается Вертинского, Шульженко и т.п. (при всем огромном уважении) - для меня это не вокал. Это монолог-песня.

Ну у Энджелы Лансбери или Джуди Денч или Гленн Клоуз голоса не больше, чем у Шульженко (я бы сказала, что меньше), однако же они признанные дивы в музыкальном театре.
Цитата:
Вот мы Лондоне слушали Идину Мензел - вот это была БЛЕСТЯЩАЯ актерская игра при БЛЕСТЯЩЕМ ВОКАЛЕ. Вот это уже не просто песня-монолог, а вокал.

Ну Идина - замечательная артистка, но ее пение для Бродвея не является показательным. Так, как поет Идина, поют в современных рок и поп-мюзиклах, но не поют в музыкальных комедиях, например, и уж точно так не поют Сондхайма, Родрежса или Хермана. У каждого периода и направления есть своя стилистика.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 01:18   #358
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Цитата:
По поводу Send in the clown - в речетативный монолог его превратитла Джуди Денч в своем исполнении - и получилось классно. Но можно и не превращать - и тоже будет неплохо.

О нет, это сделала не Джуди Денч, это сделала еще Глинис Джонс на OBC, так что Денч просто продолжила традицию, по которой Дезире исполняет возрастной голос, и исполнение чисто актерское.

http://www.media.mndp.ru/mp3/night_music/14%20-%20Send%20In%20The%20Clowns.mp 3

Такую запись могла бы сделать Фрейдлих, например, или - не смеяться - Гурченко (если бы рядом был музыкальный руководитель с хорошим вкусом). Любая хорошая немолодая актриса.

Проблема в том, что на записи, где Сондхайм дает советы студентке, перед ним сидит совсем юное существо с юной улыбкой. У нее просто нет соотвествующего жизненного багажа, чтобы "прочесть" эту песню. Все, что она может - это следовать музыке, с ее вздохами, подъемами и спадами, и петь в общем довольно абстрактный (но гениальный) текст.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 01:20   #359
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

При всём уважении к Шульжнко представить её поющей "Sending the clowns" КАК НАДО, я никак не могу. Не получается. Слишком из другого она теста вылеплена.
А вот Гленн Клоуз, поющую "Скромненький синий платочек" - почему-то могу... Мне кажется, у неё бы получилось.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-05-2007, 01:22   #360
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Стивен Сондхейм - человек и пароход

Ладно, Шульженко - это экстримальный пример (хотя у нее очень богатое разнообразное творчество, просто Синий платочек все затмил) Но Фрейндлих ты можешь себе представить?) Даже Камбурову в принципе можно "вписать"))
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 7 (0 members and 7 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 14:08.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.