Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 26-11-2003, 01:28   #301
Messalina
 
Аватар пользователя Messalina
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Химки
Сообщений: 162
Теперь, как и было обещано - про студентов. В мюзикле из общей массы выделяется разве что Грантер, в книге же все гораздо интереснее.
Студенты называли себя друзьями азбуки - Les amis de l'ABC.
АВС близко по звучанию к слову abaisse, что значит "угнетенные". Этим и объясняется название.
Главным среди друзей был Анжольрас. Это был "единственный сын богатых родителей", как сказано в книге. Им владела только одна страсть - справедливость, только одна цель - уничтожить стоящие на ее пути препятствия. Автор особенно напирает на то, что Анжольрас не имел дела с женщинами. Ну, в-общем, в мюзикле он воплощен достаточно хорошо - эдакий фанатик с безумным взглядом.
Если Анжольрас воплощал логику революции, то Комбефер - ее философию. Он не был таким фанатичным и смотрел на революцию более приземленно. Анжольрас был подобен Шерлоку Холмсу, которого не интересовало ничего из того, что не было связано с его делом. Комбефер был более сведущ в мирских делах, он был более начитан, посещал театры, научные собрания, вообще был в курсе всех событий. Он имел своемнение по всем вопросам, живоинтересовался педагогикой. Он не был фанатиком революционной борьбы.
Жан Прувер был еще мягче. Он был вечно влюблен, сочинял стихи, играл на флейте. Он всех любил, всех жалел. Как и Комбефер, был начитан и умен. Знал итальянский, латинский, древнегреческий и еврейский, но пользовался ими только чтобы читать 4 авторов: Данте, Ювенала, Эсхила и Исаию.
Он занимался социальными проблемами. Он был тих, скромен, даже застенчив, и при этом неустрашим.
Фейи был рабочим-веерщиком. Он с трудом зарабатывал 3 франка в день и мечтал освободить мир. Он сам выучился читать и писать, интересовался проблемами других стран. Особенно сильно еговозмущал раздел польши.
Курфейрак был своего рода центром притяжения в этой компании. О нем сказано в основном только то, что он был похож на любовника Фантины - Толомьеса (хм-хм) , однако был более порядочным, был очень добродушным и открытым.
__________________
I just LLLove Hollywood!!!
Joe Gillis
Messalina оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-11-2003, 01:57   #302
Dinka
 
Аватар пользователя Dinka
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 121
Мессалина, насчет Анжальраса. Он правда был единственным сыном у родителей? Я, когда читала, подумала, что тот артеллерист-сержант, которого он собственноручно застрелил был его братом. Он был тоже белокурый и Анжольрас сам потом сказал: "Он и есть мой брат". Значит все таки не был?
__________________
Angels don't fly, they have no wings (c) Lara Fabian
Dinka оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-11-2003, 10:34   #303
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
2 Dinka: Эхем. Фигурально он это сказал, фигурально! Метафорически! )) Не был тот его братом!
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-11-2003, 13:37   #304
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
супер Les Miserables - TAC

Вот и я, наконец, посмотрел видео концерта к 10-летию "Отверженных". Спасибо, LesCloches.

Постараюсь не повторять ранее сказанного, но вот мои главные впечатления от просмотра:

1. Первый просмотр оставил тяжелое впечатление. Тяжелые, на мой взгляд, старомодные оркестровки требуют, чтобы их "распробовали". Когда я смотрел кассету второй раз, она прошла уже гораздо легче.

2. Колм Уилкинсон - !#!!&!*!!! - это значит, нет слов, полный восторг. Обратите внимание, Майкл Болл аплодирует, топает ножкой и приветствует Уилкинсона на поклонах в конце второго акта.

3. Филипп Куаст. Мо-ло-дец! В его Жавере хочется разобраться, понять его как человека. Отличный Жавер!

4. Анжольрас. Мо-ло-дец! Староват, правда, для роли студента. Но мо-ло-дец!

5. Фантина. Преклоняюсь перед Рути Хеншол. Услышал ее впервые. Какой голосище! Особое спасибо ей за то, что показала надрыв, страдание Фантины.

6. Супруги Тенардье. Очень колоритны. Прелесть. Master of the House – спектакль в спектакле.

7. Леа Салонга. Замечательная Эпонина. Страдающая, одинокая.

8. Джуди Кун. Не понравилась. Поет сносно (имхо), играет никак. Еще и грим на нее, видимо, пожалели. Интересно, по книге Козетта вообще симпатичная?

9. Майкл Болл. Тоже не понравился. Не убедителен. То есть поет великолепно, а играет так, что не поймешь, улыбается он или плачет.

10. Семнадцать Вальжанов. Больше всех впечатлил мощный голос француза. Самый странный Вальжан – напыщенный комичный американец.


P.S. Кажется, я начинаю любить этот мюзикл...

P.P.S. Надеюсь, Мессалина продолжит повествование. Иначе ничего не понятно про ограбление дома Вальжана, разбогатевших ближе к концу Тенардье и финальную часть мюзикла.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-11-2003, 19:10   #305
Dinka
 
Аватар пользователя Dinka
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 121
Цитата:
Автор оригинала: Ale
Фигурально он это сказал, фигурально! Метафорически! )) Не был тот его братом!
Эх, отлегло от сердца! А то я первый том Отверженных отдала и перечитываю сейчас второй. Должна сказать, что мюзикл понимаешь гораздо лучше, когда книга уже прочитана. Я когда первый раз смотрела, вообще разобраться не могла кто там кто и как кого зовут

А книгу стоит обязательно прочесть, она великолепна.

Еще: я себе купила Original Brodway Cast и мне безумно понравилась Эпонина в этом касте (Frances Ruffelle). Я просто заслушиваюсь и теперь Ли Салонга у меня перешла на третье место после французской Эпонины 1991 года (Marie Zamora вроде).
__________________
Angels don't fly, they have no wings (c) Lara Fabian

Отредактировано Dinka : 27-11-2003 at 00:49.
Dinka оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-12-2003, 14:31   #306
Usya
 
На форуме с: Oct 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 104
букет всем привет!

всем привет!
я только чтозашла к вам на огонек, поэтому плохо знаю что тут у вас происходит! скажите пожалйста, стоят ли мюзиклы Фантом оперы, Отверженные и др. в этом роде внимания? и вообще на что они похожи!
заранее спасибо!
__________________
L'amour, je le maintenant
Usya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-12-2003, 17:09   #307
Messalina
 
Аватар пользователя Messalina
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Химки
Сообщений: 162
Re: всем привет!

Цитата:
Автор оригинала: Usya
скажите пожалйста, стоят ли мюзиклы Фантом оперы, Отверженные и др. в этом роде внимания?

Ну как бы вам сказать...


Да
__________________
I just LLLove Hollywood!!!
Joe Gillis
Messalina оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-12-2003, 02:14   #308
Dinka
 
Аватар пользователя Dinka
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 121
Re: Re: всем привет!

Цитата:
Автор оригинала: Messalina

Да
Коротко и ясно :-) Естественно да. Если вам вообще нравятся мюзиклы, то и эти 2 придутся по душе.
__________________
Angels don't fly, they have no wings (c) Lara Fabian
Dinka оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-12-2003, 05:36   #309
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Надо только заметить что это не поп-мюзиклы (не могут восприниматься, как поп-альбом).

Настраивайтесь на симфоническое звучание оркестра, "мюзикловую" манеру пения - то есть - с элементами академического вокала (в большей или меньшей степени - зависит от персонажа). По структуре они больше напоминают оперу в традиционном ее понимании - то есть - сольные арии, дуэты, ансамбли, хоры, речитативы. Репризы, система лейтмотивов... Короче, все как у больших
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-12-2003, 19:52   #310
Messalina
 
Аватар пользователя Messalina
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Химки
Сообщений: 162
Ну-с, продолжим.
Остановились на Курфейраке, точнее, им и закончили.
Далее, Баорель.
"Баорель был хороший малый, славившийся дурным поведением, транжира, мот, болтун и наглец, не лишенный однако, щедрости, красноречия и смелости, и добряк, каких мало". Вот хит-парад его предпочтений:
1) Революция
2) мятеж
3) дебош
Он так же как и Мариус изучал юриспруденцию, изучал уже в течение 11 лет, однако его девизом было "Адвокатом не буду".
Он не работал, конечно, но проживал в месяц около двух тысяч. Он служил связующим звеном между Друзьямиазбуки и другими кружками, еще не оформившимися.
Легль был единственным лысым молодым человеком среди этих молодых и буйнокудрявых мечтателей.
Для краткости друзья звали его Боссюэ (не поняла правда, где тут краткость?). Ему вечно не везло, за что бы он ни брался, ничего у него не выходило. Денег у него часто не было, а когда они появлялись, то сразу же исчезали. Однако он был веселым и стойко принимал удары судьбы. Он был адвокатом на манер Баореля - то есть вообще не учился. Жил у всех по очереди. чаще всего у Жоли.
Жоли изучал медицину. Он был законченным иппохондриком - он перечитал кучу медицинских книг и умудрился найти у себя симптомы чуть ли не всех болезней (у студентов-медиков это называется кажется, болезнью третьего курса). Однако он был самымвеселым из друзей и такие качества как мнительность и жизнерадостность прекраснов немуживались.
Вот такие они были, эти молодые и пылкие борцы за идею. однако между ними был один скептик, непонятным образом затесавшийся в эту компанию - Грантэр. Он учился в Париже и приобрел обширнейшие знания - то есть знал все хорошие местечкив Париже, куда можно сходить и где чего отведать. Он был невероятноуродлив, однако пытался убедить друзей, что у женщин он нарасхват. У него не было идеалов, он смеялся надо всем, главным его увлечением была, конечно, выпивка. Какой же Грантер без стакана вина?
"Впрочем, и у этого скептика был предмет догматическогоувлечения: не идея, не догма, не наука, не искусство, но человек, а именно - Анжольрас" (понимайте как хотите). Именно в Анжольрасе он видел те качества, которых не было у него - моральную стойкость, веру, смелость. Анжольрас относился к нему снисходительно, однако слегка презирал за распущенность и пьянство.
Вот примерно и все о друзьях азбуки.
__________________
I just LLLove Hollywood!!!
Joe Gillis
Messalina оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-12-2003, 13:21   #311
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Мессалина, не подумайте, что у всех пропал интерес к вашему рассказу. Рассказ - наизамечательнейший.

Взять бы все, что вы уже написали и напишите, и соединить вместе, и опубликовать, чтобы "чайники" вроде меня как можно лучше понимали "Отверженных".

Ждем продолжения...
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-12-2003, 14:19   #312
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Хочется поделиться впечатлениями от концерта, тоже недавно – как и у WwWwW – посмотренного.
Почему-то никто не сказал, что «Отверженных», как и «Кошек» надо смотреть. А между тем несколько раз я слушала и весь мюзикл от начала до конца, и отдельные песни – и как-то не прониклась. Только песенка Козетты цепляла.
Стоило один раз посмотреть – и в полку любителей «Отверженных» прибыло.
Впечатления:
1. В отличие от WwWwW что называется пошло уже с первого просмотра. Не смутила ни концертная форма, ни неудачный ракурс камеры, при котором у всех актеров появились вторые подбородки ;-). И оркестровка – действительно старомодная, тяжеловатая – очень понравилась.

2. Колм Уилкинсон – гениально!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!! На аудио меня все-таки удивляло, что по воле композитора Вальжан – тенор. Как-то я его себе представляла более мужественным. Увидев же Вальжана-Уилкинсона, его спокойное благородство, его внутреннюю глубокую боль и внешнюю абсолютную сдержанность (я, кажется, близка к тому, чтобы начать говорить о нем так же возвышенно, как принято говорить о Фролло, только вот слова подзабыла нужные ;-) … короче говоря, другого Вальжана не представляю.
У меня пару раз глаза становились на мокром месте.

3. Филипп Куаст. О, да! ДА!!! Потрясающе! Так и хотелось на грудь ему повесить муаровую ленту с почетной надписью «Маньяк». А когда он выпустил знаменитую прядку – наконец-то я смогла оценить это зрелище. Оооооооооо… А на поклонах Филип Куаст оказался таким веселым симпатичным совсем молодым дядькой.

4. Анжольрас. Каждому свое – и у Анжольраса на одежде приколото несколько красных бантиков, на которых мелкими буковками написано «маньяк, маньяк, маньяк». Вообще же я почему-то твердо была уверена, что Анжольрас – блондин. Этакий Аполлон на баррикадах.

5. Да, Рути Хеншол замечательная Фантина. Какой сильный богатый голос, какой глубокий получился образ. В отличие от Козетты – может быть благодаря неудачному ракурсу камеры взрослая Козетта была редкостно зубастой и ужасно необаятельной. Хотя голосок звонкий.

6. Г-жа Тенардье очень яркая характерная актриса, но… Но вот в господина Тенардье я просто влюбилась – в его хитрющую ухмылочку, его бесподобные гнилые зубки, его абсолютно стопроцентно жуликоватые манеры. Остановила кассету и «Master of the House» раза три подряд посмотрела.
А еще мне почему-то стало супругов Тенардье жалко. Парадокс. Знаю я, что они были гады, но вот все равно… Такие они убогие. В общем ненамного богаче Фантины.

7. Да, Эпонина потрясающая. В отличие от Козетты, абсолютно плоской, в Эпонине Ли Салонги чувствуется огромная внутренняя сила и боль, обреченность.
Помню, меня в детстве поражало: в семье подлецов Тенардье родились Эпонина и Гаврош. А из Козетты, матерью которой была Фантина, а приемным отцом Вальжан, выросла эгоистичная барышня, совершенно глухая к чужому страданию. Кукла.

8. Майкл Болл. Первое впечатление: но он же такой толстый! Действительно бедняге Вальжану пришлось бы его на тележку взваливать. У него такой мощный второй подбородок! и эти ужасные лохматые бакенбарды! Нет, ну это просто смешно: слушать, как Эпонина говорит о любви к такому Мариусу.
Потом что-то произошло непонятное. В результате чего я увидела темноволосого парня лет этак девятнадцати, в сцене объяснения с Козеттой у него на лице такая нежность, такое смущение; в сцене смерти Эпонины такое мучительное бессилие (тут писали, что он ничего не чувствует и улыбается. Неправда. Он улыбается, чтобы Эпонине стало немножко легче, а так видно, до чего эта улыбка беспомощная и слабая)… В общем внешние нелепости куда-то пропадали и передо мной был герой книги. Браво! Потом Болл переставал петь, и я опять видела, что он такой вот нелепый, толстый. Честно говоря, потрясена.

В общем мне очень понравилось.

Только вот «Семнадцать Вальжанов, семнадцать Вальжанов»… Почему такая дискриминация! Хочу парад Жаверов. И точка.


Мессалина, пожалуйста, продолжайте! У вас очень здорово получается.
:-)
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-12-2003, 15:10   #313
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Цитата:
И оркестровка – действительно старомодная, тяжеловатая – очень понравилась.


Друзья, она не старомодная. И не тяжеловатая. Она просто симфоническая. Нормальная симфоническая оркестровка. И мне кажется, что это очень удачный выбор - классическое звучание для музыкальной версии классического романа)

В остальном, впечатления Норы очень близки к моим. Козетта - Джуди Кунн, меня тоже не впечатлила в свое время. Конечно, Cалонга ее "делает" одним пальцем) Есть очень трогательная сцена в мейкинге мисс Сайгон, когда Салонга приходит на кастинг с программкой "Отверженных" и просит Шонберга ее подписать) Кто бы мог подумать, что она будет потом играть Эпонину)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-12-2003, 15:14   #314
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
А про Болла - посмотрите на его молодые фотографии в статье у нас на сайте) Каким он был в 85 году, когда была премьера LesMiz - cтройный, кудрявый, голубоглазый)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-12-2003, 15:49   #315
WwWwW
Sunset Express
 
Аватар пользователя WwWwW
 
На форуме с: Jul 2003
Место жительства: Starlight Boulevard
Сообщений: 3,023
Цитата:
Автор оригинала: charisma
Друзья, она не старомодная. И не тяжеловатая. Она просто симфоническая.

Одно другому не мешает.

Я ни в коем случае не против симфонического звучания, за что как раз недавно полюбил "Мартина Герра" тех же авторов. Просто мне было бы приятней, если бы оркестровки "Отверженных" были менее тяжелыми эмоционально и более современными по звучанию, как, например, в том же "Мартине Герре". А так от "Отверженных" прямо веет 1980-ми. Что, конечно, неудивительно.
__________________
I don't know where the next thing [=great musical] is coming from. 15 or 20 years ago I thought that was going to happen once the Iron Curtain fell, that the country that produced Rachmaninov, Tchaikovsky, Stravinsky, Prokofiev and Shostakovich was where we should be looking and where something would happen. But there's been 'sweet FA'. (c) Andrew Lloyd Webber
WwWwW оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 2 (0 members and 2 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 00:49.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.