Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 30-10-2007, 21:39   #166
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Раскольников Артемьева и К

Майя, по-моему, Tatevik всё поняла и даже извинилась, что делает ей честь. А вообще-то, не секрет: когда ты имеешь непосредственное отношение к произведению или его создателям, защищаешь его, как родного ребенка, каким бы оно ни было. Вовсе не хочу сказать, что ПН уродец, напротив, сейчас слушаю (ура!) и наслаждаюсь витруозностью и "широтой размаха"! Но необъективность в данном случае нормальное явление. Как и холодная отстраненность со стороны окружающих, которые искренне радеют за "общее дело", но именно поэтому расчитывать на их снисходительность бессмысленно, и это понятно: всё таки Достоевский - это наше второе "всё".
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 21:52   #167
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
форме его изложения. Вы, в общем-то, зритель, и имеете право думать как угодно и составлять собственное мнение. И здесь не будет критиканства. Но вы пытаетесь претендовать на более-менее профессиональный разбор,

Уважаемая Татевик, это вы щеголяете консерваторским дипломом - не я

Простите, если я резка, но вы видите в моих словах то, что хотите видеть - а вы, к сожалению, хотите видеть необоснованную критику.

Пожалуйста, расскажите тогда, как профессионал (только уточните специальность вашу), о том, что доступно вашему уху и не доступно моему. Добавьте этому топику конструктива. Проанализируйте, если можно, произведение Артемьева так, как надо - с точки зрения общей структуры и внутреннего построения сцен, тонального плана, выбора тех или иных музыкальных средств и так далее...

Либретто, опять-таки, нуждается в профессиональном разборе - все-таки это немаловажная часть проекта... Ну и так далее... о чем там еще пишут музыковеды, когда разбирают произведение... Просто действительно интересно
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 22:04   #168
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор charisma
Эх, Маша, если бы моя персона хотя бы на четверть соответствовала твоей лестной характеристике, я бы как ты, была бы уже давно кандидаткой)), но только не твоих наук, а искусствоведческих)
Ой, умоляю, только не надо вот этих "наук", "кандидаток" и прочее. Вы и без всяких наук, извините, дадите любому обладателю любой "корочки" сто очков вперед. Что с того, что в мой скромный коллектив приходят люди с дипломом. Умение, знания - не главное. Главное - проявить их в нужном объеме, в нужном месте, в нужное время. Главное - вкус! А еще "главнее" - любовь, страсть! Без этого любое умение мертво! Ой, что-то меня повело, пардон. Ваше здоровье!

p/s Извините, "научную" дискуссию не догоняю, пойду смотреть футбол.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-10-2007, 00:34   #169
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор charisma
я бы как ты, была бы уже давно кандидаткой)), но только не твоих наук, а искусствоведческих)

А ко сказал, что тебе это не предстоит? Все, у меня появилось "свободное время" - паааберегись ))
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-10-2007, 00:45   #170
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Раскольников Артемьева и К

Маш, может, пусть остается "необразованной", а? А то потом шагу не сможет сделать, как та сороконожка, которую озадачил вопрос, с какой ноги она ходит: прежде чем высказаться, начнет сверяться со своими обширными знаниями, и не услышит того, что ей говорит .
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-10-2007, 01:26   #171
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Раскольников Артемьева и К

Все субъективны в равной степени - и те, кто в материале изначально, и те, кто смотрит совсем извне. Дело не в личностном подходе, а в естественной разнице ощущений разных людей. Под это можно любую базу подводить, но сперва у одних рождаются сильные эмоции, у других нет, а дальше уже начинается анализ. Мне казалось, что опера почти у всех найдет отклик в душе, и попыток разбора будет больше в свете позитива - вышло обратное, к моему удивлению и огорчению, аргументов против замечаний нет и быть не может, я просто не вижу этих поводов, чувствую иначе и не хочу спорить понапрасну, но надеюсь, что в потенциале многим придется по сердцу результат многолетнего труда наших уважаемых мастеров. У каждого найдутся претензии наверное, но не у всех они перевесят. А критике всегда быть, на то оно и искусство настоящее, чтобы побуждать к дискуссии. Главное соблюсти цивильный тон и не переходить на личности и мерянья понт... дипломами

Касабельно либретто - мне ОЧЕНЬ жаль линии Дуни, Свидригайлова и Лужина. Но я понимаю, что часов 5-6 музыки - это уже несносная для Боливара ноша
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-10-2007, 02:20   #172
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Раскольников Артемьева и К

Ох, ну я прослушал! Стрёмно как-то высказываться... Побьете еще... Теперь понимаю, почему тянули с впечатлениями первые обладатели диска...

Еще пару вводных слов. В жанре не разбираюсь, со слухом проблемы, как уже писал - не музыкант. Высказываю лично свою собственную индивидуальную персональную имхо... и т.д. точку зрения (просто это не всегда учитывается, хотя люди специально оговаривают).

В первой части мне многие треки понравились, а некоторые - очень. Прослушав её до конца, я был полон оптимизма и предвкушал продолжение. На фоне такого ожидания второй диск разочаровал: некоторые арии показались вымученными, не мелодичными - практически читаются речитативы под ф-но или оркестр (единственное разнообразие - голосовые полеты вверх-вниз, но тоже наскучивают), много медленных, на мой взгляд, затянутых арий, причем, подряд (понимаю, это не новогодний концерт, но всё же). Понравились инструментальные "антракты" - вальс, и дальше - быстрая часть ближе к финалу. Супер! Пробирает!

Как мужчина с нормальной ориентацией к мужским голосам был не столь восприимчив. Воспринимал, в основном, не КАК, а ЧТО поется (музыку). Хотя согласен: Раскольников не убедителен, особенно, во второй части, и особенно там, где надо "играть". Вообще, порой казалось, что исполнители либо осторожничают (партии-то нелегкие!), либо устали, и что это им мешает отыгравать свои арии еще и драматически.

Зато никакой особой "хохломы" не почувствовал, во всяком случае, нет сильных перегибов в этом смысле.

Извините, если кого-то разочаровал своим пусть и не авторитетным мнением, сам, если честно, расстроился.

Но это самое первое впечатление... Надо вслушиваться... Буду только рад, если окажется, что я ошибался.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-10-2007, 02:36   #173
longplay
 
На форуме с: Mar 2003
Место жительства: Moscow
Сообщений: 57
Re: Раскольников Артемьева и К

Друззя! Меня пустили за компьютер! Дозвольте слово ляпнуть!

Главное впечатление от воскресного мероприятия – это, конечно, Тим Райс. Я практически в космос слетала. И до сих пор нахожусь в эйфории. ( Майя, я думаю, ты меня как никто понимаешь).
Что касается «Преступления и наказания», то, я думаю, было ошибкой устраивать полуторачасовое коллективное прослушивание фонограммы. Такие вещи нужно слушать либо одному либо в маленькой компании, чтобы можно было что-то послушать дважды , трижды, или кому сколько нужно. Честно, говоря, я вспомнила занятия по музлитературе в училище на теаретическом отделении, где мы слушали Верди и Бизе, уткнувшись в партитуры и клавиры.
Второе: музыка мне в принципе понравилась. Артемьев, конечно талантливый композитор, спору нет. У него есть свой узнаваемый стиль. Это видно и по оркестровкам и по мелодике. А вот к тексту ( не Достоевского, как вы понимаете, а Ряшенцева) у меня бооольшие претензии. Его, на мой взгляд трудно петь. ( Я думаю Тим Райс, в курсе пьесы, и знает в чем все дело у Достоевского, но представляю, что переводчику, появившемуся рядом с ним лишь в середине коллективного прослушивания было непросто переводить про што поють,)
К исполнению у меня каких-то криминальных претензий нет. В принципе все спето довольно профессионально. Отдельно скажу о Маракулине, который даже в аудио варианте сыграл роль, создав яркий образ.
Что касается театральных перспектив проекта, честно сказать я их не очень вижу. Как-то не сложилась визуальная картинка. К тому же трехчасовой вариант я бы грамотно покоцала. Но, повторяю ГРАМОТНО, шоб было понятно кто старушку пришил.
P.S. Ледис энд джетельменс, нашли где и по какому поводу ссориться. Вспомнила старый грузинский анекдот. « У тебе свой компания, у него свой компания». Давайте жить дружно.
longplay оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-10-2007, 02:41   #174
Alice
happy
 
Аватар пользователя Alice
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: В центре циклона
Сообщений: 355
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор longplay
Главное впечатление от воскресного мероприятия – это, конечно, Тим Райс. Я практически в космос слетала. И до сих пор нахожусь в эйфории. ( Майя, я думаю, ты меня как никто понимаешь).

Понимаю - я тоже в эйфории
Надо было ему это сразу говорить! Дескать, люблю тебя, Тим, нахожусь в эйфории А то он не верит теперь

Цитата:
Автор longplay
Ледис энд джетельменс, нашли где и по какому поводу ссориться. Вспомнила старый грузинский анекдот. « У тебе свой компания, у него свой компания». Давайте жить дружно.

Да мы ж разве ссоримся ) Мы ж мирные
__________________
"Какая радость, когда человек что-то слышит" (с) БГ

"Идею нельзя нести. Нести можно только ахинею"
(c)"Порри Гаттер 3-2"
Alice оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-10-2007, 02:43   #175
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Раскольников Артемьева и К

Целый день я слушал (с перерывами) это масштабное произведение (спасибо Свете), и вот теперь попробую высказать впечатления от первого прослушивания.
Это серьёзная и мощная работа. Сказать по правде, она превзошла мои ожидания. Я не особо на что-то рассчитывал, тем более что одна прослушанная ранее ария не воодушевляла. Но всё оказалось гораздо серьёзнее, чем я предполагал, чему я рад.
На мой взгляд, главное, чего удалось достичь авторам - это создать САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ произведение. Что всегда очень трудно, если в основе - литературный первоисточник, да тем более такой знаменитый. Главной опасности в вещах такого рода - "слепому" следованию оригиналу (шаг влево, шаг вправо! - вспомним "МиМ" Бортко) - удалось удачно избежать. Можно спорить по поводу трактовок характеров Порфирия, Свидригайлова, Сони и пр., но важно то, что они в опере действуют в связи с заданными им авторами характеристиками, подчиняются стилистике произведения, его внутренней динамике, даже если это где-то идёт вразрез с Ф.М. Вспомним, что и в "Пиковой даме" та же история, опера П.И. сильно отличается от пушкинской повести, и существует по "своим законам".
Стилистика выдержана очень точно. Тут и лубок, и ёрничанье, и драма, и всё это "переплавлено" в некое единое целое, и цельность присутствует. Этакий диковатый винегрет - как, собственно, и романы Фёдора Михайлыча, какой ни возьми. Вот в этой части характер романа, да и вообще художественного стиля этого писателя, схвачен очень верно. Некоторые номера очень экспрессивны, темп нигде не "проседает", и это радует.
Один умный человек как-то обратил моё внимание на то, что вообще Достоевский очень хорошо подходит для мюзикла (при всей глубине и философии его мысли) тем, что его персонажи - практически везде - ирреальны. Таких людей не бывает в жизни. Таких персонажей нет у Толстого и Тургенева. Это фантомы, нереальные личности, вечно на грани срыва, надлома; карикатуры на людей, смешные, злые или печальные. А поскольку музыкальный театр по сути своей не может стоять на позициях реализма( в жизни не поют!), Достоевский в качестве основы очень для него подходит. Вот в опере ПиН мы это и наблюдаем.
Тест не вызвал отторжения (послушаю ещё), местами просто нравился. Музыка действительно - должен признать - не так проста для восприятия. Это, конечно, не Уэббер. Но тем и хороша. Откровенных "хитов" там нет, и думаю, цели их создать не ставилось, но это в данном случае не является недостатком. В любом случае, чего бы не хотели от оперы продюсеры, в этой записи они дали композитору сделать всё, как он хотел, и это слышно.
Актёрские работы понравились практически все. В том числе и Володя Ябчанник. Не очень понимаю сути "наездов" на него, по-моему, он всё сделал очень профессионально и достойно.
Теперь о грустном. Не хочу "накаркать", но мне кажется, это произведение ждёт нелёгкая сценическая судьба. У нас - главным образом в силу тотального падения интереса масс к жанру и глобального дурновкусия, которое приобрело уже черты национального бедствия. Ибо если планируется коммерческий спектакль, то произведение действительно не очень коммерческим - пока - получилось. Для сцены это придётся как-то адаптировать. Да и даже если получится такой спектакль, я не представляю, как он выдержит режим ежедневных, и даже "блочных" показов. Делать же его спектаклем какого-либо репертуарного театра - заведомо сгубить. Может быть, кино? Хотя музыкального кино внашей стране больше не снимают...
Так что, может быть, существование в виде компакт-диска для этой оперы является на сегодняшний день единственным приемлемым вариантом.
Что касается запада, то тут ещё всё сложней. Конечно, не исключено, что ПиН может быть поставлен в каком-нибудь западном театре, но мне кажется, это скорее будет экспериментальная постановка. Вряд ли Уэст-Энд. Просто в силу "некоммерческого" характера произведения (повторю, в данном случае это хорошо ). Нет явных хитов. Слишком мрачный и сложный сюжет. Слишком "русская" история, проблематика - не уверен, что западному зрителю так уж всё это интересно, не стоит переоценивать. А вложить надо много... И никакой Тим Райс тут не поможет. Всё-таки Сондхайм Сондхаймом, но не забудем, что Бродвей и Уэс-Энд места прежде всего развлекательные...
Впрочем, дай Бог, чтобы мои прогнозы не оправдались.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-10-2007, 03:09   #176
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Раскольников Артемьева и К

А.А.А., так в чем хочется ошибиться-то? вроде отзыв позитивный

longplay, артистам петь было не трудно

Александр, опера БУДЕТ перерабатываться для сцены, иначе никак. Там отдельная история начнется - если начнется. На что я уповаю

*в глубокой задумчивости* Скажите, имеющие возможность скопировать себе не станут покупать оригинал? Мне кинули предложение взяться распространить штук сто дисков... и я не могу понять, насколько это реально. И сил, и времени почти нет на всю эту суету, другое дело, если знать, что запись разойдется, даже не по грошовой цене. Не знаю, браться ли в итоге
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)

Отредактировано Марина : 31-10-2007 at 03:11.
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-10-2007, 03:20   #177
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Раскольников Артемьева и К

Марин, ты можешь на тему дисков открыть топик в Магазинчике ужасов и прямо спросить, кто хочет купить. Потому что mp3 - это mp3, а красиво изданный альбом с непожатой записью - совсем другое дело. А сколько, кстати, он будет стоить? И будут ли его реализовывать через магазины?
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-10-2007, 03:25   #178
Alice
happy
 
Аватар пользователя Alice
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: В центре циклона
Сообщений: 355
Re: Раскольников Артемьева и К

Тем более, что это очень красиво изданный альбом.
__________________
"Какая радость, когда человек что-то слышит" (с) БГ

"Идею нельзя нести. Нести можно только ахинею"
(c)"Порри Гаттер 3-2"
Alice оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-10-2007, 03:59   #179
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Раскольников Артемьева и К

Там хрень с дистрибуцией. Сети предлагают неадекватные условия продажи. Поэтому родить можно за то время, что решается такого рода вопрос. Я уже понимаю, что с 1ым ноября пролет. А мне народ жалко Что-то будет продаваться в "Москве", но опять же - сроки? Вот я и ищу на свои части тела напрягов во благо народа Если это не окажется словами, и возникнет цена, приемлемая для тех, кому я могу предложить диски. Короче, склонна пока сказать, что возьмусь...

Слушаю потреково, офигеваю. Сколького я не знала-то... да-с. Даже Заусалину досталась разумихинская реплика, помимо шарманщиков, время и силы (в том числе самого маэстро) потрачены не зря Тонны красоты, которой не было и не могло быть на презентации, - чудо.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-10-2007, 04:12   #180
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Даже Заусалину досталась разумихинская реплика, помимо шарманщиков, время и силы (в том числе самого маэстро) потрачены не зря

Во, я тоже расслышала Заусалина.. сидела, гадала - он - не он? Потому что вроде как в шарманщиках тоже заявлен...
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 08:50.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.