Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 29-10-2007, 20:47   #91
Alice
happy
 
Аватар пользователя Alice
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: В центре циклона
Сообщений: 355
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор A.A.A.

У Вас и аватар такой - темненький. Кстати, я тоже полный невежа. Дремучий! Очень темный! Давайте держаться вместе

Чтобы нас не били? Давайте!
__________________
"Какая радость, когда человек что-то слышит" (с) БГ

"Идею нельзя нести. Нести можно только ахинею"
(c)"Порри Гаттер 3-2"
Alice оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-10-2007, 22:20   #92
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Раскольников Артемьева и К

Лично я очень хорошо отношусь к Артемьеву как композитору вообще. Особенно касаемо музыки для кино. Но вот музтеатр...это другие дела.
Я слышал (пару лет назад) только один номер из "Преступления" - арию Раскольникова. Конечно, этого мало, чтобы судить обо всём произведении. С одной стороны. Но с другой - номер, как я понимаю, один из ключевых, ария главного героя. "Гефсимания" в "Иисусе" или "Epifhany" в "Свини Тодде", или хотя бы "Это я , Дон-Кихот" в "Человеке из Ламанчи" позволяют очень хорошо понять потенциал произведения в целом, его уровень.
Так вот, ария Раскольникова меня поразила своей музыкально-банальной беспомощностью, "неинтересностью" (как в плане музыки, так и в плане текста) и, уж простите, нафталинностью некоторой. Т.е. когда я слушал, сразу стало слышно, что это в советские времена, в 70-е гг. написано. Что тогда вот ТАК рок-оперы у нас сочинялись. У кого-нибудь были подобные ощущения при прослушивании?
Кстати, подобного "нафталинного" ощущения никогда не возникает (у меня) от "Юноны", "Хоакина", и, собственно, киномузыки самого Артемьева 70-х годов. Там всё в порядке.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-10-2007, 22:44   #93
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Раскольников Артемьева и К

Я-то не считаю, что в данном случае можно судить о всём произведении по одной арии. Сам автор говорит, что произведение полистилично, а, значит, там не только рок, а многие другие стили просто вневременные. Другое дело, смог ли композитор, чьи достижения в электронной и обычной инструментальной музыке не оспоримы, столь же мастерски справиться с вокальными партиями. Я не музыкант, чтобы об этом судить, но мне кажется, что есть композиторы, чей конек - вокал, и другие, кто себя лучше проявляет в более свободном инструментально-симфоническом жанре. Интересно было бы узнать мнение профессиональных музыкантов и других сведуших форумчан на этот счет...

Но, разумеется, это только домыслы, надо слушать диск...

Отредактировано A.A.A. : 29-10-2007 at 23:05.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-10-2007, 23:14   #94
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Раскольников Артемьева и К

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Я-то не считаю, что в данном случае можно судить о всём произведении по одной арии.

Я же не говорю вообще о произведении, я говорю о его потенциале. Ария главного героя, как ни крути - вещь показательная, вот я о чём. По крайней мере, должна таковой быть.


Цитата:
Сам автор говорит, что произведение полистилично, а, значит, там не только рок, а многие другие стили просто вневременные. Другое дело, смог ли композитор, чьи достижения в электронной и обычной инструментальной музыке неопспоримы, столь же мастерски справиться с вокальными партиями.


Дело-то не в стилях, а просто - в качестве музыки. Но если мне кто-то из прослушавших оперу целиком, скажет: да, ария Раскольникова там не очень, но зато другие номера... тогда я призадумаюсь. По крайней мере -удивлюсь. Но пока кроме Светы о качестве музыки и текстов (а ведь это на данном этапе самое главное?) никто ничего не сказал.

Цитата:
Я не музыкант и не композитор, чтобы об этом судить, но мне кажется, что есть композиторы, чей конек - вокал, и другие, кто себя лучше проявляет в более свободном инструментально-симфоническом жанре. Интересно было бы узнать мнение профессиональных музыкантов и других сведуших форумчан на этот счет...

Да всякие есть композиторы. Шуберт вот был силён и в вокальном жанре, и в инструментально-симфоническом...
С моей точки зрения, действительно хороший композитор - это не тот, который берётся за всё (это в принципе исключение, а не правило; таких - единицы), а тот, кто хорошо осознаёт свои слабые и сильные стороны, не лезет туда, где у него хуже получается, а концентрируется на том, в чём силён, во имя результата.
И кстати, обратим внимание, что в современной западной музыке существует довольно чёткое разделение "специализаций": композиторы, например, пишущие музыку для кино, не особо лезут на Бродвей, и наоборот. Есть исключения, но их мало. Генри Манчини, великолепный кинокомпозитор, написал не слишком убедительную "Виктор-Викторию". Ллойд-Уэббер озвучил какой-то фильм, да кто его помнит? Каждый занимается в основном тем, в чём силён. Отсюда и порядок.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 29-10-2007, 23:17   #95
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
кстати, обратим внимание, что в современной западной музыке существует довольно чёткое разделение "специализаций": композиторы, например, пишущие музыку для кино, не особо лезут на Бродвей, и наоборот. Есть исключения, но их мало. Генри Манчини, великолепный кинокомпозитор, написал не слишком убедительную "Виктор-Викторию".

Но Шейман-то постарался? Правда, он в интервью всегда говорил, что даже саундтрекам своим пытался придать театральность, насколько это возможно
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 00:17   #96
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Раскольников Артемьева и К

К моему стыду... а кто это?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 00:23   #97
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Раскольников Артемьева и К

Автор "Лака для волос")
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 00:31   #98
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Раскольников Артемьева и К

А он пишет именно музыку для кино (не мюзиклы)?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 00:45   #99
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Раскольников Артемьева и К

Да, он прежде всего автор киномузыки Кроме лака для волос, у него еще только одно шоу, что ли...

Шейман – автор саудтреков к полусотне кинофильмов, включая такие, как “Семейка Аддамс” (The Addams Family), “Неспящие в Сиэттле” (Sleepless in Seattle), “Действуй, сестра” (Sister Act). Совместно с Треем Паркером (Trey Parker) Шейман сочинил музыку к полнометражной версии анимационного сериала Южный Парк (South Park: Bigger, Longer & Uncut). В качестве композитора, музыкального руководителя и аранжировщика он сотрудничал с такими звездами, как Бетт Мидлер (Bette Midler), Билли Кристал (Billy Crystal), Патти ЛюПон (Patti LuPone), Кристин Ченовет (Kristin Chenoweth), Сара Джессика Паркер (Sarah Jessica Parker), Энн Ринкин (Ann Reinking), Натан Лейн (Nathan Lane), Уте Лемпер (Ute Lemper) и др.

(это из статьи для нашего сайта, которая скоро напишется)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 01:03   #100
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Раскольников Артемьева и К

Ага, стало быть, разносторонний чувак. Молодец. Перечень артистов говорит о том, что с бродвейскими звёздами работает.
Я просто мало что о нём знаю. Но предполагаю, что при такой занятости в кино и работн в качестве аранжировщика для него Бродвей - всё-таки скорее исключение.
Сейчас, правда, не совсем так, как раньше. Гершвин и Роджерс в основном работали для театра, Манчини - для кино. Конечно, были пересечения, но... мы знаем Манчини как кинокомпозитора, а Роджерса - как бродвейского.
В принципе, это ничего не значит. Я лишь привожу примеры того, как люди концентрируют силы на том, в чём действительно сильны.
Что, у Артемьева действительно в музыке (оперы) есть потенциал, позволяющий надеяться?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 03:58   #101
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Раскольников Артемьева и К

Свет, речь о месте, которое точно Майя читает, хоть иногда В остальном я и не спорю
Май, извини, кто ж знал Великая теперь небось читает и радуецца

Чужие слова все равно не составят мнения, слушать самому нужно. Но в любом случае по одной арии, и в том виде, в каком это было когда-то, судить нельзя - арий у Раскольникова полно, все разные, и музыка дорабатывалась до последнего дня.
Мне она кажется вневременной, но это индивидуальное восприятие. Не только мое, артистов тоже, но тут кому как. Для меня это - Достоевский в музыке, воплощенный на сто процентов. Ощущение, атмосфера, характеры. Вся палитра, и каждая краска на своем месте. Потрясающие мелодические решения, чем Артемьев известен давно. Из исполнителей никто, кроме героя, у меня вопросов не вызывает, да и с ВЯ смирилась как-то. Почти Ансамбль возник, мне кажется. И в целом полотно мощное, не на одно прослушивание и проникновение. Каждый ценитель там что-то для себя найдет, в этом я не сомневаюсь.
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 07:40   #102
Tatevik
 
Аватар пользователя Tatevik
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Москва Ереван
Сообщений: 168
Re: Раскольников Артемьева и К

Так, ну я, наконец, тоже послушала. Не все, но много, часа два музыки осилила. Практически во всем соглашусь с отзывом об арии Раскольникова. Толлько вот до сих пор не пойму. Это от музыки идет, что она 25 лет назад написана, или от беспомощного вокала, который ее погружает в нафталин своей совковостью. В любом случае, я бы простила автору этот момент, ибо остальная музыка и написана была попозже, что не могло не сказаться на воприятии, и качеством она вся оооочень сильна. Артемьев всегда был блистательным фактурщиком и блистательным стилистом в музыке. Вот это как раз тот случай, когда даже "фон" по выражению Харизмы, хочется слушать. Даже я бы сказала смотреть. Абсолютное впечатление , будто побывал в кинотеатре. Достоевщина в чистом виде. Симфонизм его и народная стилизация вообще восхитили бы самого искушенного. Что же касается рока в опере... Здесь все-таки вопрос открытый. Я все же за то, что классическая рок-стилистика формировалась именно в 70 годы, и здесь аранжировочно трудно что-то новое внести. А если внесешь - это будет уже не классический рок. Другой вопрос, как это все исполнено. На мой взгляд, Ябчаник в этой роли безлик, и даже неловок, особенно на контрасте с залихвацким голосистым Маракулиным, чувственной Сидорцовой, а также Мазихиным и Маркиным. Более того, именно он поет жутко несовременно, каким-то усредненным вокальным приемом а ля советская эстрада все тех же семидесятых. Если бы на его месте был Илья лагутенко, упреки в несовременности раскольниковских арий вряд ли звучали, потому как и аранжировочные моменты, чисто артемьевские, неизменные его музыкальные знаки, трактовались бы по-разному. В любом случае, очень чувствуется, что он писал тогда, а что делал уже сейчас. Артемьев масштабный и симфоничный меняется и развивается, оставаясь верным себе мелодически. Артемьев рОковый остался верен исконной традиции, в которой начинал создавать оперу. Эту верность я воспринимаю просто как печать времени, как лютню в операх Монтеверди, как трещены на холсте старого мастера. Для меня это не недостаток, а данность, тем более, что в опере действительно есть музыка потрясающей красоты: практически весь материал массовый - фантасмагоричный, яркий, погружающий, вся слиния Сони, с тонкой инструментовкой и "вкусным" оркестром.

Пы.Сы. Все индивидуально на самом деле. Я вот Хоакина рыбниковского слушать не могу - нафталин редкостный, а его еще и ставить собрались. А кто-то со мной не согласен. Да и ради Бога, в общем-то.

Отредактировано Tatevik : 30-10-2007 at 07:49.
Tatevik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 11:37   #103
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Раскольников Артемьева и К

ЦИТАТА:
«…смог ли композитор, чьи достижения в электронной и обычной инструментальной музыке неоспоримы, столь же мастерски справиться с вокальными партиями?», - A.A.A. (30-10-2007).

Мне кажется, у Э. Артемьева очень интересная вокальная музыка. Сужу по песням для кинофильмов («Свой среди чужих…», «Раба любви», «Сибирский цирюльник», «Молчание доктора Ивенса»), по сюите «Тепло земли» (вокал - Жанна Рождественская) и кантате «Ода доброму вестнику» (Геннадий Трофимов), по «Терцетто» (Галина Лебедева, Николай Носков, Зураб Соткилава) и по литовским поэмам, которые спела Гинтаре (когда-то предполагалось, что она будет записывать Сонечку…).



ЦИТАТА:
«…предсказуем контингент, который купит диск:

- ограниченный круг поклонников музыкального театра
- ограниченный круг поклонников конкретного актера
- ограниченный круг поклонников электроакустики
- ограниченный круг киноманов

Еще один парадоксальный момент - человеку элементарно нужно время, чтобы послушать такое длинное произведение. С трудом себе представляю слушателя, смакующего запись лежа на диване с байерами или синхейзерами на голове. Нужно иметь навык слушать длинные произведения - как минимум быть меломаном. Вот поэтому уже сто лет как альбомы продвигают через синглы…», - Charisma (29-10-2007).


Уважаемая Charisma, разве Вы забыли, что попсовая практика продвижения альбомов через синглы была грубо попрана ещё в 1960-е годы великими прогрессивными рок-музыкантами, осознавшими, что альбом есть художественная форма, что пластинка – не просто носитель, а музыкальное произведение и т.д. И воспитавшими практически безграничный контингент слушателей, способных без отрыва воспринять 40 (LP) – 90 (2LP) минут весьма непростой музыки. Без всякого, заметьте, зрелищного ряда.
К тому же, слушая пластинку, легко сделать антракт, выпить чашечку кофе. Поэтому мне, например, очень жаль, что Эдуард Николаевич произвёл сокращения оперы под двойной СД. Ну пусть был бы тройной.
Мне также кажется, что «круг контингента» стоит дополнить достаточно гигантской на сегодняшний день (и непрерывно растущей) аудиторией, активно приобретающей и слушающей аудио-книги. И не только лёжа на диване.
Также ещё у каждого из авторов оперы тоже есть свой круг почитателей – и у Фёдора Михайловича, и у Эдуарда Николаевича… И даже, похоже, у уважаемого продюсера.
И у такого искусства, как студийная запись, есть свои почитатели. Имеется в виду не только электроакустика или рок-полистилистика (в случае Эдуарда Артемьева – совершенно индивидуально-авторские)… И даже не только музыка. Если говорить вообще об ИСКУССТВЕ ЗВУКА, то ДИСК, конечно, идеальная форма его существования. Можно переслушивать-перечитывать наедине с собой, как книгу, рассматривать, как живописное (звукописное) полотно. Можно публичный «тэйп-концерт» устроить (с согласия авторов, разумеется). А театрально-сценические формы (включая даже симфонические концерты), на мой взгляд, на сегодняшний день есть формы общения с чем угодно, только не с музыкой и не со звуком. Ну, может быть, с искусством сцены, которое само по себе бывает прекрасно и значительно… Когда оно есть.
Например, на мой взгляд, к произведению Алексея Рыбникова «Авось!» (опере, рок-опере, рок-литургии, опере-феерии, музыкальному спектаклю, музыкально-литературной композиции и т.д., но – прежде всего – студийному альбому 1979-80 гг. записи) никакие сценические версии (под нелепым названием ««Юнона» и «Авось»») ничего не прибавили, а только убавили… Так мне кажется.

Я как-то больше за звук, да простят меня ценители театра.



Марина, спасибо большущее за отзывчивость, так легко согласились выполнить просьбу незнакомого человека!
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 13:18   #104
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Раскольников Артемьева и К

Ну, вот, наконец, появляются первые впечатления от прослушивания, а то я уж вчера хотел, пока суд да дело, попросить напеть что-нибудь
Радует, что, как пишет Марина, Артемьеву удалось воплотить Достоевского на все сто, это внушает оптимизм. Хотелось бы тут же попросить сравнить с видением Достоевского Журбина, но вопрос, наверное, не корректный, к тому же, я не слышал пока не только Артемьева, но и "Владимирской площади". Темнота! (Алисе )

Интересно, компетентно изложенно мнение моей исторической землячки Atevik. Только я не совсем понял, где проходит водораздел между музыкой, которая кажется устаревшей, и "остальной музыкой"? Имеется в виду - вокальная и не вокальная?

Вообще-то, лучше, конечно, прослушивать диск, не зная других мнений, ибо они так или иначе влияют на восприятие. Но что делать, если интересно!?
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 13:27   #105
Alice
happy
 
Аватар пользователя Alice
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: В центре циклона
Сообщений: 355
Re: Раскольников Артемьева и К

А я вот как раз "достоевщины" в этом и не почувствовала. Достоевский, "Преступление и наказание" - это пресловутый "жёлтый Петербург" прежде всего. А Петербург - это ни в коем случае не гармошки с балалайками, которых, на мой взгляд, там всё же чересчур много..
Номер, где, на мой взгляд, получилась эта "достоевщина", эта атмосфера - это инструментальный Финал. Финал, кстати, вообще самый лучший кусок в опере - (потому что без слов ) - действительно самый сильный с точки зрения музыки (до того момента, когда появляются "ангельские" голоса).

Впрочем, у меня есть ещё один любимый номер в этом произведении ) Это "ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй-яй" ) Мазихин, конечно, прекрасен.
__________________
"Какая радость, когда человек что-то слышит" (с) БГ

"Идею нельзя нести. Нести можно только ахинею"
(c)"Порри Гаттер 3-2"

Отредактировано Alice : 30-10-2007 at 13:29.
Alice оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 00:10.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.