Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 30-10-2007, 18:06   #121
Tatevik
 
Аватар пользователя Tatevik
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Москва Ереван
Сообщений: 168
Re: Раскольников Артемьева и К

Я это знаю не из газет, а изуст учатников действа. Там для некоторых вещей УЖЕ написана отдельная переработанная партитура.
Музыку на раскольниковскую и иругую я делю не по направленности стилевой, а повсе тому же пресловутому знаку времени. И этот знак времени есть исключительно в раскольниковском материале на 50 процентов из-за исполнения все же. Весь остальной материал этого знака не имеет. Он вне времени и вне стиля.
И потом: почему отсутствие новизны воспринимается как недостаток? Бах не ьыл первооткрывателем, напротив, он был венцом своей музыкальной эпохи. Моцарт тоже, так сказать классическую музыку итожил. Их кажется в отсутствии эксперементаторства никто не упрекает))). ПиН - это не новизна. Это квинтессенция всего музыкального наследия, при этом чисто артемьевская, безумно узнаваемая. Любой, с выше среднего музыкальной шграмотностью, оценит феноминальную по сложности партитуру, где филигранно введение рок секции в симфонизм, и той же гармошки прости господи. (Люди, умоляю, перестаньте говорить, что гармошки много, это ужасно со стороны читать и слышать))).
И в связи со всей этой историей у меня вопрос. Кто прослушал все треки от начала и до конца, а еще желательно, чтоб видел ноты?
Tatevik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 18:10   #122
Tatevik
 
Аватар пользователя Tatevik
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Москва Ереван
Сообщений: 168
Re: Раскольников Артемьева и К

ППКС о раскольникове. За какие заслуги его взяли в проект - даже боюсь представить.
Tatevik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 18:15   #123
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор Дипломатка
А мне Родион кажется героем скорее не положительным или отрицательным, а романтическим, таким, ради которого Сонечка "в сибирь, в острог, на каторгу... (далее по тексту)" Вот за Ябчаником непонятно почему они пошла. совсем не понятно.

А за Г. Тараторкиным почему- понятно?
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 18:23   #124
Дипломатка
Белоснежка из Марокко
 
Аватар пользователя Дипломатка
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: в основном, все-таки восточное полушарие ЭТОЙ планеты
Сообщений: 1,165
Re: Раскольников Артемьева и К

О котром тараторкине идет речь? об исполнителе этой роли в фильме? К сожалению - не могу судить. фильма не видела.
__________________
***
Мню себя критиком (c) Голос

***
А ещё существуют и такие уроды, для кого нет ничего святого (с) Наташка
Дипломатка оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 18:31   #125
Олег Петухов
 
На форуме с: Oct 2007
Сообщений: 171
Re: Раскольников Артемьева и К

Уважаемая Charisma, разве мало рок-альбомов, которые являют собой произведение, где и номера сюжетно крепко связаны между собой, объединены драматургически и логически вытекают один из другого, и лейтмотивы присутствуют, и даже тональные планы согласованы. Не обязательно оперу Артемьева называть рок-альбомом, важно, что это самостоятельный продукт. И пусть у оперы будет счастливая сценическая судьба, разве я против? Боже упаси. Тем более, что главная предпосылка для этого существует – "звуковая дорожка", как говорите Вы. (Не я сказал. Я-то как раз говорю о самодостаточности определённых произведений, воплощённых в звуке. Что не исключает их счастливых сценических интерпретаций и т.д.).
Мне интересны все детали, личности и персоны, причастные к этому проекту. Причём давно, с 1977 года. ...Помню, как в 1991 году пытал Игоря Сукачёва по поводу того, что Эдуард Николаевич назвал его подходящим (на тот момент) кандидатом на роль (в смысле - партию) Свидригайлова... Гарик Иванович был поражён, очень интересно ответил... Творчеством Кончаловского, Розовского лет тридцать интересуюсь. Продюсеру Вайнштейну самое глубокое уважение. Если бы не он, я, наверное, и не дожил бы до этой радости...

Alexander, история оперы "Авось!" началась с того, что Алексей Рыбников показал Марку Захарову уже написанные хоры на канонические тексты из православного молитвослова и предложил сделать музыкальный спектакль на этой основе (то есть первоначальный заказ исходил от композитора). После чего Алексей Львович с Марком Анатольевичем отправились к поэту Андрею Вознесенскому, чтобы сделать заказ на "Слово о Полку Игореве". Андрей Андреевич заказал им "Авось!"...
Известно, что романс "Ты меня никогда не увидишь" написан Рыбниковым практически под давлением Захарова. После чего режиссёр с композитором действительно долго не виделись (я, конечно, несколько утрирую...). Короче, родилась авторская композиторская пластинка (плёнка), состоялась её премьера (в формате "тэйп-концерта"). Вот тогда-то театр засучил рукава, и родилась сценическая версия под более красивым названием и с замечательным фронтмэном Николаем Петровичем (он же – Голос русской рок-оперы, наряду с Боярским).
В биографической статье об Алексее Львовиче на сайте фестиваля "Музыкальное сердце театра" версия "Ленкома" однозначно называется НЕРЫБНИКОВСКОЙ. Объясняется, почему...
Но "Леком", безусловно, победил.
Недавно некий областной театр поставил "Юнону и Авось". В местных газетах пишут: "Состоялась премьера "Юноны и Авося"... Суперпроект сезона "Юная Авось"...
Не поймёшь, Авось – это он или она?
Марина, не серчайте

Какие, однако, интересные суждения появляются по мере прослушивания форумчанами дисков с "Преступлением и наказанием".
Олег Петухов оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 18:53   #126
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Раскольников Артемьева и К

Уважаемая Tatevik, я Вас уже заочно люблю! Вы так классно пишите! Но при чем тут ноты и среднее музыкальное образование? У меня ни того, ни другого нет. Я - публика, но требовательная. И в своем скромном вокальном коллективе я так и говорю: я тут не руковожу вами, а защищаю интересы зрителей. Если публике не понравится, то вы хоть с нотами к ней, хоть с аттестатом о с.м.о. - эффекта не будет.

И еще один момент - к Вам и остальным участникам дискуссии. Я понимаю, что вовсе не самый умный, здесь люди и умнее и тоньше меня, но хочу высказать опасение: не надо доводить дискуссию слишком эмоциональными определениями до поляризации, когда каждый займет - даже помимо своей воли, лишь отвечая на выпады - непримиримую позицию, а потом, даже если и захочет её поменять, просто не сможет этого сделать. Ведь мы еще в самом начале знакомства с произведением.

A bon entendeur salut!

Дорогая Дипломатка! Если бы ты видела Тараторкина в роли Раскольникова, то точно бы бросила свою дипломатическую карьеру и отправилась бы за ним хоть на край света!
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 18:54   #127
Alice
happy
 
Аватар пользователя Alice
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: В центре циклона
Сообщений: 355
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор Tatevik
Бах не ьыл первооткрывателем, напротив, он был венцом своей музыкальной эпохи. Моцарт тоже, так сказать классическую музыку итожил. Их кажется в отсутствии эксперементаторства никто не упрекает))).

При всём моём уважении к Артемьеву, сравнение несколько... хм...
А уж если помянули Баха - Бах был как раз таки новатором для своего времени, если уж на то пошло.

Цитата:
Автор Tatevik
(Люди, умоляю, перестаньте говорить, что гармошки много, это ужасно со стороны читать и слышать))).

От того, что мы перестанем об этом говорить, её, к сожалению, меньше не станет Мы же говорим не о конкретно гармошке, а о "фольклорном элементе". А его там реально много - достаточно посмотреть на страницу 8 буклета к диску, чтобы в этом убедиться
__________________
"Какая радость, когда человек что-то слышит" (с) БГ

"Идею нельзя нести. Нести можно только ахинею"
(c)"Порри Гаттер 3-2"
Alice оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 19:14   #128
Tatevik
 
Аватар пользователя Tatevik
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Москва Ереван
Сообщений: 168
Re: Раскольников Артемьева и К

Девушка, при всем моем уважении к Вам и нелюбви к переходам на личности, вы демонстрируете высшую музыкальную безграмотность. Бах не просто не был новатором, он был самым что ни на есть ретроградом в восприятии современников, посколькуписал полифонию в уже начавшуюся эпоху гомофонно -гармонической музыки. Он подводил итог двухсотлетнего господства полифонии, доведя до филигранности технику полифонического письма. Но увы, он был в высшей степени несовременен, что не умаляет его гения.

Отредактировано Tatevik : 30-10-2007 at 19:20.
Tatevik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 19:17   #129
Alice
happy
 
Аватар пользователя Alice
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: В центре циклона
Сообщений: 355
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор Tatevik
Девушка, при всем моем уважении к Вам и нелюбви к переходам на личности, вы демонстрируете высшую музыкальную безграммотность.

Понятно, больше вопросов нет
__________________
"Какая радость, когда человек что-то слышит" (с) БГ

"Идею нельзя нести. Нести можно только ахинею"
(c)"Порри Гаттер 3-2"
Alice оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 19:21   #130
Tatevik
 
Аватар пользователя Tatevik
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Москва Ереван
Сообщений: 168
Re: Раскольников Артемьева и К

Не поняла?
Tatevik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 19:22   #131
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Раскольников Артемьева и К

Я, кстати, в посте Петухова
Не вижу ничего плохого
Признаюсь вам, моим коллегам,
Во многом схожи мы с Олегом
Возьму-ка я заради шутки
Простой логин: Василий Уткин


(О.П. с дружественностью! )
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 19:24   #132
Tatevik
 
Аватар пользователя Tatevik
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Москва Ереван
Сообщений: 168
Re: Раскольников Артемьева и К

а.А.А., я вас тоже люблю!!!
Tatevik оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 19:24   #133
Alice
happy
 
Аватар пользователя Alice
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: В центре циклона
Сообщений: 355
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Автор Tatevik
Не поняла?
Не вижу смысла разговаривать с теми, кто позволяет себе хамство, девушка ))
__________________
"Какая радость, когда человек что-то слышит" (с) БГ

"Идею нельзя нести. Нести можно только ахинею"
(c)"Порри Гаттер 3-2"
Alice оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 19:27   #134
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Бах не ьыл первооткрывателем, напротив, он был венцом своей музыкальной эпохи. Моцарт тоже, так сказать классическую музыку итожил. Их кажется в отсутствии эксперементаторства никто не упрекает))).

Моцарта и Баха ценили современники, хотя они и не были самыми популярными композиторами. Их слава пришла посмертно. Поэтому не будем, действительно, апеллировать к этим именам, все-таки мы говорим о твочестве ныне живущего композитора. Насколько его творчество вечно, покажет время

Цитата:
ПиН - это не новизна. Это квинтессенция всего музыкального наследия, при этом чисто артемьевская, безумно узнаваемая. Любой, с выше среднего музыкальной шграмотностью, оценит феноминальную по сложности партитуру, где филигранно введение рок секции в симфонизм, и той же гармошки прости господи

То есть по вашим словам получается, что музыку эту можно оценить, только будучи музыкально грамотным выше среднего? А нам, значит, простыем слушателям с высшим, но не музыкальным образованием, не способным расслышать, к примеру, нюансы аранжировки, не дано в полной мере оценить величия ПиН? Потому что у меня есть некоторые сомнении в величии оперы ПиН (в отличие от Дона Джованни, в величии которого я не сомневаюсь)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 30-10-2007, 19:29   #135
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Раскольников Артемьева и К

Цитата:
Девушка, при всем моем уважении к Вам и нелюбви к переходам на личности, вы демонстрируете высшую музыкальную безграммотность.

О, ну как чувствовала, пока писала предыдущий пост. Да, Элис, рассуждать о творчестве Артемьева это тебе не музыкальный журнал редактировать и не пить чай с Тимом Райсом)))))

Татевик, я бы того, ну осторожно бы раздавала оценки участникам дискуссии Ну просто вы ведь тоже в общем-то известные вещи говорите, и к тому же, будучи связанной дружескими отношениями с участиками проекта, совсем отстраненно смотреть на эту тему вряд ли можете... Безграммотность оппонента - это традиционный аргумент, когда других не остается... Но у вас-то они есть наверняка...

Кстати, о птичках...

Цитата:
Но увы, он был в высшей степени несовременен, что не умаляет его гения.

Во времена Баха музыка устаревала очень быстро, и даже авторы, творившие 30 лет назад, считались старыми мастерами. И потом - музыка может быть современной (модной, актуальной), а может быть вечной. Лучшие произведения Баха и Моцарта - вневременные, несмотря на то, что оба творили в каноне актуальных в их временах стилях и идиом...
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 05:50.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.